Zhbert
@Zhbert
Technical Writer, Linux user

IMac — а стоит ли?

Не люблю писать вопрос в одну строчку, поэтому напишу развернуто, чтоб и почитать было интересно, и ответить приятно.


Последнее время меня стало тянуть к Apple. Началось это после довольно продолжительного времеми, проведенного в компилянии ядра Gentoo, пары попыток собрать LFS и т.д. и т.п. Наверное, захотел «стабильности» и «чтоб просто работало».


И так уж случилось, что на работе нам выпала возможность заказать себе новые компьютеры. И я подумал — а почему бы и нет? Закажу себе iMac самый простенький (на большее начальство поднимет карающий взгляд и пошлет куда подальше, так как в их понятии компьютер — это монитор, и они искренне не поймут, почему он может стоить под 100к)


И сразу же возникла пара вопросов к заядлым маководам, на которые, я надеюсь, вы дадите полноценный ответ =)


Итак, начнем.


1. По работе мне больше всего нужен будет AutoCAD, но так как «денег нет» и «вот еще, покупать такую дорогую штуку», он у нас у всех стоит пиратский. На рутрэкере я нашел автокад под мак. Вопрос заключается в следующем — сложно ли ставить на мак пиратское крякнутое ПО? Или там как в виндовс?


2. Насколько я помню, версия VirtualBox есть и под мак, т.е. на крайний случай я смогу сделать как делал в рабочей убунте — виртуалка, в ней ХР, в ней акад?


3. Есть ли под мак вообще бесплатное ПО? Или все только за деньги в AppStore (противники маков утверждают именно это)


Ну и напоследок — как думаете, стоит ли оно того?
  • Вопрос задан
  • 15044 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 16
@bad_guy
1-Так же, а иногда и проще.
Например, Фотошоп крякался, генерацией файла ключа и редактирование hosts.
2-Да, всё будет упираться лишь в производительность.
Из под винды прошивал плеер из Vogue и склеивал панорамки.
3-Есть, но смотря какой. Специфичного может не оказаться.
Ответ написан
@bulletproofcupid
Вставлю и свои маководческие пять копеек. Фьюжн это классно, но посмотрите в сторону Parallels Desktop. Получите действительно глубокую интеграцию виндовых приложений в мак ос (окно виндовой программы отображается как родное «окно», файлы из мака открываются сразу в виндовых программах, общие документы и прочие плюшки). Установка крякнутых программ на маке (да и вообще установка, имхо) — штука очень простая. На специализированнных торрентах есть все, что нужно. Словом, давайте к нам, у нас печеньки!
Ответ написан
knekrasov
@knekrasov
Насчет «просто работало».
Купили моей невесте iMac. Это чудо техники проработало 3 недели и сломалось. Причем, был бы это линукс, был бы Kernel Panic с хоть какой-нибудь вменяемой информацией, или BSOD в случае винды. В случае мака — это просто белый экран. Потому — просто сломался.

Как выяснилось после вечера разбирательств (а это к слову было накануне дня рождения невесты), выяснилось, что накрылся модуль bluetooth. С учетом того, что клавиатура и мышка беспроводные система стала слепоглухонемой. Даже при подключении проводных устройств система «висела» в режиме белого экрана около 15 минут (видимо тщетно пытаясь инициализировать bluetooth).

Да, компьютер приняли назад в re:Store и он уехал на экспертизу (на 45 дней). Но миф о качестве сборки и что «это просто работает» — это действительно просто миф. Маркетинг и бизнес, ничего личного. Своих денег он не стоит.

Правда есть другой случай — купил себе макбук для командировок. Два раза ронял его на кафельный пол — до сих пор служит. В каком случае и кому повезло — вопрос.
Ответ написан
@v1skas
AutoCAD воркает отлично не то, что на iMac, но даже и на MBA 2011.
Лучше не VirtualBox, а VMware Fusion. Намного дружелюбнее, нежели VirtualBox.
ПО много бесплатного, много крякнутого с ограниченным функционалом, которого хватает за глаза.
И, да, стоит.
Ответ написан
@v1skas
На счет iMac еще — лучше подождать новой модели, 2012. Должна быть летом. Видеокарточка там по-лучше будет.
Ответ написан
ratkke
@ratkke
1. Чаще всего нужно просто скачать и переместить в папку «программы».
2. Как уже сказал предыдущие оратор, VMware Fusion более все-таки актуальней.
3. Бесплатные программы есть, причем их весьма приличное количество. Тем более торренты никто не отменил еще(другое дело это моральная сторона вопроса, но не об этом сейчас). Если вам не будет хватать мощи рутрекера могу кинуть инвайт на брокенстонс(лучший треккер по маковскому софту).
Ответ написан
kuzemchik
@kuzemchik
Дома стоит iMac 27 late 2010, уже два года доволен как слон. Жалеть не жалел ни разу, как впрочем и с другой техникой apple (хотя вру, пришлось 3gs менять по гарантии, битый пиксель, но там все решилось по-доброму, заменой на 4-ку так как 3gs у магазина в наличии небыло).

Отписался выше, что Parallels куда лучше, чем VMware и по производительности и по интеграции. Если нужен автокад, можно прикинуться студентом и зарегистрироваться на student.autodesk.com. Там можно будет скачать и получить ключик для студенческой лицензии, я периодически хожу скачиваю посмотреть можно ли работать native style на маке, без виртуалки. Увы пока-что скорее нельзя, очень сырой, и автокад и maya с остальными продуктами мало работал.
Ответ написан
@TipTop
Конечно стоит, только следует сразу задуматься о проводной эппловской клавиатуре. Имхо, стандартная iMac-овская плохо подходит для работы.

Около месяца назад брал домой 813-й, перед этим в ситилинковском конфигураторе собирал обычный компьютер «ящик+монитор» на таком же железе, как в маке: разница в стоимости получилась незначительной. Можете попробовать аргументировать этим (только проверьте сначала — я свой мак брал как раз перед тем, как доллар унесся в неведомые дали).

Также, стоит учесть, что первое время мелкие различия будут сильно непривычны, но это довольно быстро проходит. Единственное, VirtualBox ставить не рекомендую: в OS X она выглядит очень чужеродно и работать в ней неудобно. Если на разных компьютерах поочередно сидеть на мак ос и винде проблем не составляет, то в пределах одного компьютера не запутаться крайне сложно. Parallels Desktop для одновременной работы в двух ОС подходит гораздо больше.
Ответ написан
SAKrisT
@SAKrisT
интересный пост, может даст частичный ответ
habrahabr.ru/post/103151/

пользуюсь маком уже более 3 лет, доволен, всегда находил компромиссы
Ответ написан
diesmal
@diesmal
1. видео об установке крякнутого AutoCAD, проблем не вижу, хотя как разработчик пиратство не одобряю.
2. можно и так сделать, проблем в работе VirtualBox под маком не замечал.
3. бесплатное ПО есть, устанавливать, по крайней мере пока, можно не только из AppStore да и в AppStore много бесплатных и дешевых приложений.

Ну а стоит ли того это личное дело каждого, лично для себя могу сказать что стоит.
Ответ написан
Zhbert
@Zhbert Автор вопроса
Technical Writer, Linux user
Я тоже пиратство не одобряю, но на работе не все от меня зависит.

Спасибо.
Ответ написан
KonstRuctor
@KonstRuctor
программист, дизайнер, фотограф, журналист
Больше года работаю на iMac: дизайн, верстка, программирование.
Параллельс с вин-7 у меня жутко тормозит, работать невозможно. Запускаю только ради Корела, оттуда тут же экспорт в ai и закрываю поскорее.
Клавиатура только проводная длинная, на укороченной работать очень неудобно.
Мышь — это просто фантастика. Это как продолжение руки.
За все время компьютер ни разу не повис, какая-либо из программ повисла раза два, не помню уже что.
Начинал я верстку в Ксерокс Вентуре под ДОС, а до Мака добрался только чуть более года назад. Теперь я поклонник надкушенного яблочка. Уверен, вы не будете разочарованы этой техникой.
Удачи в работе!
Ответ написан
Комментировать
@phasma
AutoCAD и ArchiCAD работают. Инфа 100%. Если на рутрекере есть крякнутый, то скорее всего он будет работать так же, как лицензия. С софтом проблем обычно нет, если это что-то не узкоспециализированное, написаное студентами на Delphi за доширак.

В целом приятная штука. Little Snitch + пара настроек Safari + пароль на установку и можно забыть про паники касперского и др веб о вирусах. Как привыкнешь, то вряд ли вернешься обратно на винду.
Ответ написан
Комментировать
anakhorein
@anakhorein
Хожу, отбрасываю тень
Сижу за 27" аймаком, софта навалом, бесплатного в том числе. Виртуалок много, на любой вкус, работают… хм, у меня XP в параллелсе, летает, даже игры. Главное сразу памяти докупить, по умолчанию в моём было 4, память сейчас очень дешёвая (+две плашки по 4 гига — 2,5 тыщи), устнавливается в аймак за 2 минуты, сервис-центр не нужен.
Ответ написан
Комментировать
KorP
@KorP
Кратко о себе
Сам гентушник, но за маками уже лет 5. Одно другому никак не мешает :)
Ответ написан
Комментировать
@GegSpb
Лет 7 сидел на Linux - Ubuntu, OpenSuse, пока не столкнулся с проблемой конвертации NEF файлов (формат цифрового негатива Nikon) в JPG, в Linux есть множество различных конвертеров, позволяющих быстро конвертировать большую группу файлов за один раз. Но один из них не смог приблизится к родному конвертеру ViewNx2 фирмы Nikon, как бы я ни игрался настройками, к качеству получаемому в родном конвертере по windows никто не смог приблизится. Конвертер делают под винду и мак, пришлось переползти на мак.
Как бывший линуксоид, не очень-то доволен переходом, слишком много неудобных моментов, всю историю моих мытарств можно прочитать здесь gegsite.com/index.php/111-khakintosh
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы