Нужно ли платить налоги с доходов Windows Phone Store?

Занимаюсь разработкой приложений для Windows Phone. Подскажите от какого имени лучше регистрироваться в Store (физ или юр лицо)? Необходимо ли платить налоги? Если лучше юр. лицо, то ООО или LLC (в какой стране?)? Какие есть подводные камни ведения такого бизнеса? Буду благодарен за любые советы по теме!
  • Вопрос задан
  • 1549 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
kkray
@kkray
GameDev-programmer, C++, Marmalade, Unity3D
Физ.Лицо регистрировать проще чем Юр.Лицо.

Налоги платить нужно всегда, физ.лицо платит НДФЛ 13%, ИП платит 6% по УСН (если выбран УСН) + фиксированные сборы 30К+ (точные цифры меняются, но гуглятся за 3 минуты, попробуйте). ООО тоже 6% по УСН, но для вывода средств придется либо платить 9% на дивиденты либо устраиваться на работу (ПФР, НДФЛ и т.д. самый дорогой вариант). Посчитайте что вам выгоднее. ИП отвечает имуществом (вплоть до жилья и машины), ООО отвечает уставным капиталом.

Открывать в той стране в которой знаете как. Судя по вопросам вы не эксперт по международному бизнесу и не нужно пытаться открывать в чужих юрисдикциях, шанс накосячить гораздо выше.

> Какие есть подводные камни ведения такого бизнеса?
Все которые только придут вам в голову. Начиная с того, что бОльшая часть начинающих разработчиков не в состоянии заработать играми себе на еду, в силу разных причин.

> Буду благодарен за любые советы по теме!
Я бы начал как физ.лицо и платил НДФЛ 13%. Если вдруг попрет - откроете ООО, второй аккаунт и перекинете приложение, не попрет - сэкономите деньги, время и нервы.

Удачи и всех благ.
Ответ написан
Комментировать
@five
Всё подробно рассказывали на Хабрахабре.

Часть 1: habrahabr.ru/company/iloveip/blog/237107
Часть 2: habrahabr.ru/company/iloveip/blog/239439
Часть 3: habrahabr.ru/company/iloveip/blog/241179

Правда, здесь акцент сделан на фриланс, но суть совершенно не меняется.
Вы точно такой же ИП, платите по упрощённой схеме фиксированный процент.
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Подводных камне нет. Есть айсберги! И поверьте уж ... они ваш отгроханный титаник в миг потопят. =) Если вы друг что-то забудете
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы