Кто такой кодер? и чем он отличается от программиста?

Кто такой кодер? и чем он отличается от программиста ?
  • Вопрос задан
  • 42029 просмотров
Решения вопроса 3
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Теоретически, кодер по заранее готовому алгоритму записывает программу на языке программирования.

Программист же обычно сам разрабатывает алгоритм, а затем выполняет работу кодера.

Но зачастую эти понятия смешивают и получается непойми что.
Ответ написан
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
Программист - это тот, кто не бегает к другим с вопросами "как мне сделать ту или иную фичу".
Кодер - тот к то бегает с такими вопросами к программисту.

Основные отличия программиста от кодера - ответственность и уверенность в собственных силах плюс наличие стратегического мышления, умение представить систему в целом, со всеми зависимостями.

Кодер работает над кодом, программист - над проектом.
Ответ написан
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
кодер - более узкое понятие, хотя в простонародье кодерами и программистов называют.
кодер, от слова коддинг, то есть просто кодировать, переносить уже готовый алгоритм в язык программирования и его синтаксис.
фактически, программист делает подготовительную работу для кодера, придумывает алгоритм, продумывает предметную область и тд и тп, но в нынешнем мире, очень часто или почти всегда программист это тот человек, который и кодирует и программирует и моделирует и проектирует...
англолицизмы, все эти понятия достаточно субъективно смешаны и перепутаны, на что еще накладывает отпечаток развитие науки и программирования в россии и за рубежом, стандартов и тд... вплоть до должностных инструкций министерства труда РФ :)
каждый должен заниматься своим делом это главное
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 15
RiseOfDeath
@RiseOfDeath
Диванный эксперт.
Кодер пишет код программы. Программист чинит микроволновки, настраивает телефоны, ремонтирует офисную мебель и, в исключительных случаях, пишет программы.
Ответ написан
Комментировать
@dmtrrr
Backend developer
Нет такого понятия "кодер".
Ответ написан
leahch
@leahch
3Д специалист. Долго, Дорого, Дерьмово.
Раньше, когда компьютеры были большими, экраны зелёными, а вместо флешек куски картонки, были две специальности (точнее три): математик-алгоритмист и оператор ВМ. Вот первый был типа программистом, а второй кодером - наборщиком (кодировщиком) перфокарт. Отсюда и пошло-поехало. Математик писал алгиритм на бумажке, оператор вводил это в ЭВМ (с бооольшой буквы), результат расшифровывал и передавал обратно математику.
В общем, были хорошие кодеры (дырки правильно ставили), а были и не очень... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D...
Ответ написан
Это синонимы.
Ответ написан
@beduin01
Мне интересно откуда в голове у людей такая каша в стиле: кодер это плохой специалист, а программист хороший.

У меня куча хороших кодеров есть и она себя точно так же кодерами называют, хотя пишут и алгоритмы и рыночные продукты.

Это как-то самопридумалось или откуда такие шаблоны пошли?
Ответ написан
DmitryITWorksMakarov
@DmitryITWorksMakarov
Могу себе представить некую абстрактную контору, которая разрабатывает ПО. В этой конторе персонал непосредственно вовлеченный в процесс имеет разные роли. Есть, например, архитекторы, а есть - кодеры. Хотя, если в общем рассмотреть, то и этот, и другой - программисты (например, с точки зрения бухгалтера этой самой конторы).
То есть получается, что программист это более общее понятие по сравнению с кодером.

Хотя я слышал такие фразы: "Да какой он программист! Он так....кодер...". В этом смысле понятия кодер и программист, вроде как, противопоставляются.

Я еще пару терминов знаю =)
Разработчик программного обеспечения. В этом термине уже виден некий промышленный подход. То есть это профессионал , который пишет хорошие, добротные, поддерживаемые приложения, возможно не гениальные, но выполняющие поставленную задачу. Приложения разработчика ПО можно легко развивать и модифицировать при необходимости.

Хакер. (Не в смысле взломщик, а в смысле специалист широкого профиля в computer science). Для него программирование - это инструмент. Он решает задачу здесь и сейчас. Часто из "спортивного" интереса. Ему интересно имеет ли решение задача в принципе. Часто использует какие-то нюансы применяемых инструментов, недокументированные возможности и, откровенно, дыры, что, возможно, и приводит к решению в кратчайшие сроки, но использовать код хакера в продаваемом коде может привести к непредсказуемым результатам.
Ответ написан
Комментировать
@Mintormo
Все проще :) По какому принципу раскалывается некогда единое сообщество? Правильно! Про принципу ТруЪ и Не ТруЪ. :) То есть настоящие программисты и не настоящие. Ну вот программист, он - настоящий, а кодер - нет. А если серьезно, то я с трудом представляю человека который может написать программу и не в состоянии придумать алгоритм. Никто такого не возьмет даже на низовую должность. Выдуманный персонаж какой-то.
Ответ написан
@ivkol
а это важно?
Ответ написан
Комментировать
@DartNyan
На самом деле сегодня это не более, чем способ нахамить тому программисту, чей уровень, как тебе кажется, ниже твоего. А часто это не так. =)
Ответ написан
Комментировать
@onepavel
Консультация и разработка мобильных приложений
Программист - программирует, а кодер - кодит.
За программирование платят больше, чем за коддинг.
Ответ написан
SerJook
@SerJook
кодер
Кодер это синоним слово программист
Ответ написан
Комментировать
@Manwe_SandS
Понятие "кодер" идёт с тех времён, когда люди писали в машинных кодах (на худой конец - в мнемониках ассемблера). Человек, разбирающийся в машинном коде считал себя в чём-то круче "программистов" или "проектировщиков", которые занимались математической постановкой задачи, отрисовкой блок-схем или "программированием" на РАЯ (русский алгоритмический язык).
Сейчас на демосцене "кодерами" называют себя люди, которым интересно глубоко вгрызаться в оптимизацию, раздвигать границы возможностей языка и железа. "Программистами" называют тех, кто решает более формальные задачи, меньше завязанные на "железо".
Ответ написан
Комментировать
kekoz
@kekoz
Программист пишет программу. На чём угодно, начиная от блок-схем и заканчивая простым русским языком. Программа в данном контексте — это не набор инструкций на том или ином языке программирования, а алгоритм действий, ведущих к достижению цели.

Кодировщик (кодер) воплощает этот алгоритм на том или ином языке программирования. Он даже может быть весьма далёким от математики человеком. Может быть полным деревом в математике (и алгоритмизации как её части).

На практике эти две ипостаси часто сочетаются в одном специалисте. Но есть нюанс — программист, который умеет записывать свои программы на том или ином языке программирования (суть кодировать) остаётся всё тем же программистом, но умеющим обходиться без кодировщика. А вот кодировщик, далёкий от математики и алгоритмизации, без программиста — безработный.
Ответ написан
Комментировать
@dom3d
Директор Дом-3D
Программист знает как работает его программа. Потому что он сам разработчик и сам придумал алгоритм.
При разработке программы обычно проще всего - это написать код.

А кодер фиксит баги методом тыка. Пофиксил и смотрит, как оно работает и молится, чтобы не отвалилось в другом месте.
Ответ написан
Комментировать
thestump
@thestump
программист PHP
Кодер — программист, специализирующийся на кодировании — написании исходного кода по заданным спецификациям.
Кодер — одна из двух компонент кодека (пары кодер — декодер).
Кодер — фантастический фильм режиссёра Винченцо Натали.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%E4%E5%F0
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы