CheshireCat
@CheshireCat
full-stack developer

Почему иногда пропадает связь по Wi-Fi с Zyxel Keenetic?

Хочу поделиться наболевшей проблемой.

Имеется роутеры Zyxel Keenetic Ultra и ZyXEL Keenetic Giga II, которые сказочно работали больше года, пока не стукнул 2015. И тут, словно в сказке, начались проблемы с Wi-Fi: периодически стала прерываться связь. Это может быть несколько раз в день, практически сразу после включения роутера или через 6 часов работы, никакой точной периодики. Если соединение было, то постепенно пинги к роутеру становятся выше 2000 мс и потом совсем умирают и соединение хоть и висит активное, но по факту - мертвое. Что интересно, оно через несколько минут может ожить. Но, обычно, нервов не хватает и я просто перезагружаю тупым выключением-включением роутер. Изначально проблема появилась на Giga II дома с проводным интернетом. Потом через пару недель на работе, где к Ultra была подключа Yota.

Если в момент глюка подключиться к роутеру по Ethernet, то по нему интернет работает чудесно.

Пробовал менять роутеры местами - проблема сохраняется в независимости от источника интернета.

Прошивки везде - свежайшие.

Пробовал отключать DHCP, менять номера каналов.

Не пробовал только отключать публичную видимость SSID и фильтрацию по mac-адресам (но так как пробовал роутеры ставить в разных местах, то вряд ли дело в этом, хотя чисто по симптомам похоже, будто роутер от чего-то в какой-то момент начинает загибаться по Wi-Fi).

Логи не показывают ничего страшного. Вот вам скриншот:
1f582de530c246cd89ae46f4db28f3cd.png

Хочу заметить, что момент начала глюка со связью начинается с 9:22 и в этот момент никаких красных ошибок нет. Хотя не знаю, что значит ошибка, которая видна 14 минутами ранее в 9:08 на скриншоте.

В общем, народ, может кто сталкивался или готов что-то конструктивное посоветовать (кроме "выбрось ты этот Zyxel"). Просто странно, что проблема проявилась после 1 года использования и сразу на трёх аналогичных устройствах.
  • Вопрос задан
  • 145228 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@TcoreX
Здравствуйте.
Решил вопрос с отваливающимся wi-fi по-своему.
В доме начали массово ставит gpon от ростелекома, после этого точка 2.4 на Keenetic Extra начала периодически отваливаться.
Решение: На прошивке 2.X в настройках точки 2.4 ГГц поставил: Страна -> Chaina, Канал -> 13
После этого wi-fi стал работать стабильно.
Ответ написан
k4m454k
@k4m454k
Sysadmin, QA, DroneGuru
Была подобная проблема с Archer C7.
Решил так:
1. Просканировал частоты и выбрал самый незагруженный канал.
2. Поставил окно передачи 20мгц вместо 40.
3. Жестко задал канал.
4. Отключил wps
5. Шифрование wpa2-psk
6. Жестко задал днс от Гугла (8.8.8.8)
Ответ написан
@Bitlo
Имею схожую проблему c Keenetic 4G. Постоянно отваливается wi-fi, при этом интернет по проводу работает. Помогает либо перезагрузка роутера, либо ожидание 10-15 минут.
Забитость канала не причем. Вокруг ни одной другой точки нет.
Ответ написан
CheshireCat
@CheshireCat Автор вопроса
full-stack developer
В общем, проблема возникает когда рядом много других сетей. Отдал такой роутер своим родителям в поселке, где рядом одна сеть - всё работает как часы.
Ответ написан
Комментировать
@ner0
Сисадмин со стажем
Здравствуйте!
keenetic giga ii прошивки v.1.11 и v2 (последние версии) те же самые провалы по WiFi периодически стали возникать с лета 2015. Тогда же всем жильцам были массово установлены GPON МГТС, их точки автоматически занимают частоты 1-6-11. На моем Keenetic установлен автовыбор канала, при каждой перезагрузке он автоматом выбирает наименее загруженный канал обычно это 1, 3, 6, 8, 11. Полагаю, что надо переходить на 5GHz...
Ответ написан
winox
@winox
У меня такая же проблема. Роутер zyxel keenetic giga, несколько лет работал как часы, ПО переодически обновлял и нарадоваться не мог. Но последние месяца 2-3 пропадает интернет с wi-fi, провод работает нормально. Что интересно, по wi-fi даже сам роутер не пингуется.
Игра с каналами и частотами не приводит к очевидным результатам, может лучше, а может случайность.
Ответ написан
@Impet
Keenetic LTE на последней прошивке - наблюдаю идентичные проблемы.
И да, в зоне видимости около 30 Wi-Fi сетей.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы