Как быстро войти в технологический пик html5 верстки?

Начал верстать в 2008 году, к 2010 достиг хорошего уровня, но на этом знания и застыли, так как сменил сферу деятельности.
Сейчас возвращаюсь к верстке, и понимаю, что мои знания и навыки устарели.
Появились html5, css3, js/css фреймворки, адаптивные сайты.

Нужно в короткое время получить знания и практические навыки современной верстки.
Как это лучше сделать?

У меня только пока одна идея - брать (где?) современные макеты (полагаю ленденги) в .psd и верстать их, по дороге гуглить, что не понятно.
  • Вопрос задан
  • 6357 просмотров
Решения вопроса 1
Ronnie_Gardocki
@Ronnie_Gardocki
Я у мамы фронтендщик.
Вариант с обучением через верстку .psd макетов вас до "пика" не доведет. Максимум до уровня рядового "верстальщика". Сверстать статику может каждый второй, кто хоть иногда этим занимается. Если вы нацелены на реальный "пик", то вам надо учиться на основе живых примеров уровня www.awwwards.com www.cssdesignawards.com и www.thefwa.com
Копайтесь, смотрите что как сделано, пытайтесь сами воссоздавать отдельные куски "не смотря под капот" (то есть только на основе того, что вы видите, не залезая в F12). Но перед этим вам надо будет нагнать основы, то есть все что связано с css трансформами, нестандартными лэйаутами и другими трендами дизайна, а то иначе когнетивный диссонанс вам обеспечен. После этого будете долго практиковать анимации, свг, 2d-canvas и в самом конце возможно даже WebGL. Обязателен к употреблению codepen.io
Ну а если прочитав все это вы вдруг поняли, что вас на самом деле не интересуют всякие нестандартные промо-сайты, а вам просто надо уметь верстать странички для стандартных интернет-магазинов или еще чего подобного, то вам достаточно будет потратить 1-2 месяца на чтение вводных статей и начать штамповать сайты на бутстрапе. Вот.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@mr_firuzinho
htmlacademy.ru - самый лучший в этом деле.
Ответ написан
Judixel
@Judixel
Front-end Engineer
Если Вы достигли хорошего уровня когда-то, понадобится от 1 дня до недели чтобы вспомнить, и ещё неделя(образно говоря) чтобы освоить фреймворки/библиотеки , потому что новые технологии - это только надстройки над уже существующими веб-инструментами.
Иначе, читать все сначала и вникать, других вариантов нет.
Ответ написан
Franchesko
@Franchesko
Верстка сайтов | Разработка сайтов
Просто верстай чаще и больше, каждый раз бери проекты сложнее и сложнее. Пика достичь трудно, ведь каждый год выходят новые технологии, тут нужно выбрать свой путь и идти по нему, развиваться дальше.
Ответ написан
Комментировать
anderles
@anderles
Software Architect at Zelpex Media Group
Где брать макеты? - themeforest.net (платные). Можно сделать бизнес услугу - к примеру брать здесь готовые макеты, делать к ним верстку и тут же продавать )) как html шаблон. Чтобы быть в курсе всех фронтенд тенденций и технологий - подпишитесь на каналы рассылки! И вперед - работать и работать ))! Удачи! Мое мнение - пика не будет, почти каждый день есть новые техники и технологии!
Ответ написан
Комментировать
zooks
@zooks
Frontend
diveintohtml5.info
Где брать макеты? - Заказывать у веб-дизайнера. Хотя с таким подходом нагуглить и продать, далеко не уедешь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы