titulusdesiderio
@titulusdesiderio
IT-специалист

какой софт необходим для аутсорс-сисадмина?

Планирую в скором будущем получить должность сисадмина-на-побегушках. А это означает частые мотания по городу, и контакт с множеством клиентов. В связи с чем решил забить свой нетбук подходящим ПО. Но встал вопрос, что может пригодиться для такого рода деятельности.

Из того что пришло в голову, пока что только:
1. Пакет быстрой установки сразу целого набора стандартных программ.
Наслышан о таких, и сам как-то раз баловался с каким-то из них (уже забыл за давностью лет). Но хочется услышать и о других, о их преимуществах и недостатках

В общем и целом, хочется услышать типах ПО (первый я уже назвал) и о представителях данного типа.

На нетбуке держу XP и Ubuntu, но клиентские машины наверняка будут все под win
  • Вопрос задан
  • 6751 просмотр
Решения вопроса 2
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Вот список п/о, которое я использую на рабочем ноутбуке/домашней машине fox-mulder-cp.livejournal.com/981757.html

Из дополнительного п/о Вам могут понадобиться — программа для создания бекапов разделов,
программа для восстановления удаленных файлов с носителей.
программа для диагностики сети L1/L2/L3 — wireshark, например.
программа для удалённого подключения к компьютеру — radmin/teamviewer/putty, vpn
Инсталляционные файлы последних версий adobe flash, java, броузеров, кодеков, бесплатного почтового клиента от мозиллы.
дистрибутив опенофиса.
live-cd/загрузочная флешка убунты.

кабельный тестер, метровый патчкорд кроссовер для прямого включения пк-пк, обжимка.
фонарик, комплект отверток, термопаста, пакетик с винтиками, ide/sata переходник.

и помните, что установка пиратского п/о чревата большими проблемами с законом.
Ответ написан
Andrusha
@Andrusha
Про софт тут почти всё расписали, могу посоветовать по железу
1. Qumo ИНЬ и ЯН — та самая флешка с защитой от записи. Более года, полёт нормальный.
2. Zalman ZM-VE200. Контейнер c виртуальным оптическим приводом, можно таскать кучу дистрибутивов ОС на все случаи жизни. На Хабре уже делали обзор. Стоит дорого, но аналогов нету, и штука действительно полезная. С ним можно даже без флешки обойтись.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
как по мне если клиентов много, то надо создавать карту сети ПО для этого Dia, с описание маков очень поможет в решении вопросов связаных с сеткой

так же очень нужный диск Hiren's BootCD
Ответ написан
antarx
@antarx
Автоматические установщики софта унылы чуть более чем полностью, и нередко ставят в комплекте какие-нибудь трояны. Очень редко надо ставить действительно много разнообразного ПО.

Из очевидных советов: если компания, в которой вы будете работать, партнёр MS, скорее всего у них есть возможность сделать для вас легальные триальные копии всего MS софта. Пользуйтесь ими.

На практике для реальной работы нужно весьма немногое: ERD/любой другой LiveCD (от злых вирусов и кривых рук, в сочетании с cureit творит чудеса), образы винды (для установки и восстановления системы, например, запустить sfc), тяжёлые дистрибутивы, набор софта для диагностики системы (лично мне хватало autoruns+aspia) и средства удалённого управления (putty+teamviewer/ammyy admin).

Из личных рекомендаций: купите флешку с защитой от записи — она пригодится гораздо больше нетбука.
Ответ написан
Ещё возьмите переходник IDE-SATA-USB, меня пару раз выручал.
А также, для протяжки кабелей помогает струна пластиковая из оптического кабеля, она эл-во не проводит, можно смело ею кабель в «cложных» отверстиях проводить
Ответ написан
Комментировать
deemytch
@deemytch
linux root, ruby/perl programmer, sql, backend.
В идеале — поднять на ноуте полный комплект для удаленной загрузки/установки виндов (семерка, хрюша, версии серверов и т.д.), настроить VPN (например для доступа к домашней базе записок/заметок по клиентской базе, к почте), мобильный интернет разумеется с белым IP и dyndns имя, комплект сниффинга wifi и ethernet, прога удаленного доступа типа teamviewer, vnc (то, что поставишь клиентам, или то, чем они пользуются). Как-то так.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
и ах, да, советы собратьев по конторе, если это аутсорс-администрирование.
плюс телефоны контактных лиц по клиентам и адреса, карты клиентских сетей и логины/пароли на сервера с администраторскими полномочиями.
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Нормальный ноутбук, хотя бы на core i3, отдельная симка с отдельным номером только для рабочих звонков, чтобы не доставали в личный телефон в неурочное время
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Еще бы занялся ведением картотеки по клиентам по выполненным работам с комментариями, если договор на обслуживание, то акт выполненных работ с подписью, если это что-то сложнее ответа на вопрос для бухгалтерии.

У меня товарищ для некоторых клиентов ведёт полную базу по инвентаризации серверного парка и рабочих машин, с полной хистори обращений по конкретным железкам — последних двух проблем удалось избежать, и товарищ остался финансово поощрён.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
И да, никаких фотошопов/корелов/автокадов. Никакого пиратского п/о на ноутбуке быть не должно. Только GIMP и аналог корела, забыл, как зовут.
Про Wifi забыл, да.

Из драйверов стоит держать последние версии nvidia/ati т.к. они очень толстые, для материнских плат и всего остального — драйвера сети, если не найдутся виндой — с прилагающегося диска, остальное с официального сайта — они как правило на пару лет новее.
Старайтесь обновлять bios — asusupdate хороша под хр/вин7, у гигабайтов есть, по моему своя софтинка, если нет варианта положить фирмварь на флешку и обновиться прямо из биоса.

Еще балончик сжатього воздуха продувать радиаторы и смазку для кулеров, если нет возможности поменять.
Ответ написан
о а куда это мы без таких дисков как Dart и ERD для Ms самое он, так же сайт devid.info для поиска драйверов по ИД устройства
Ответ написан
@Herodian
Я бы добавил ещё Event Log Explorer для удобного мониторинга и анализа журналов Windows.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы