mataleao
@mataleao
Senior Visual Designer at AliExpress.com

Стартап. Есть готовый прототип. Какие следующие шаги?

Всем доброго времени суток. У меня вопрос к бывалым стартаперам. Я дизайнер и мне пришла в голову одна очень неплохая идея для мобильного приложения. Мало того, я уже все задизайнил и практически доделал прототип, который можно покрутить в руках так сказать, но я никогда не занимался стартапами и не знаю какие шаги нужно делать дальше.

То что приложение взлетит, я уверен на 100%. То же самое мне сказал мой друг программист, которого совсем недавно пригласили работать в Apple. Мало того, он прям в восторге от самой идеи и говорит, что ничего подобного никогда не видел, что это действительно что-то новое и это приложение из разряда тех, которые никогда не удаляют из телефона.

В общем, я хотел спросить, какие шаги идут дальше? Сам я все это дело финансово не потяну и нужно искать инвестора. Где искать и на каких условиях с ним работать? Естественно нужно регистрировать ИП или ООО, чтобы все это дело официально оформить, я все никак не соберусь, но планирую этим заняться в ближайшее время. Что посоветуете в плане маркетинга того же? Кто необходим в команде кроме программиста и пиарщика? Как выходить на рынок? Ну и вообще, какие подводные камни меня ждут?

Буду благодарен любым советам.
  • Вопрос задан
  • 3060 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
SternMore
@SternMore
Работаю над GrabDuck.com
Мне кажется с такими вопросами вы очень далеки от того, чтобы начинать.
Если проект стоящий и вы в нем уверенны, то потратьте время, поизучайте как работает этот рынок. Попробуйте сами разобраться как оно работает, без этого, просто прочитав тут ответы вы мало что сможете сделать.

Чтобы не быть голословным, попробуйте начать свой поиск с этого - Максим Чеботаре, Как найти инвестиций от бизнес-ан...
Ответ написан
Комментировать
XXX
@XXX
Решение где-то рядом
Денис Ефремов для привлечения инвестиций нужен хороший бизнес-план, где все будет разложено по полочкам. Ищите человека который поможет Вам его составить.

Что посоветуете в плане маркетинга того же?
Найти маркетолога с успешным опытом раскрутки подобных проектов.

На хабре почитайте историю AladdinPS Стартапер «С нуля», мой опыт, истории успехов, у него не плохо получилось находить инвестиции. :)
99 ресурсов для продвижения стартапов подборка на megamozg
26 советов начинающим стартаперам от опытного предпринимателя
Ответ написан
Комментировать
Santacruz
@Santacruz
Cryptocurrencies + Trading
Если 100% полетит - тебе не нужен инвестор - бери в долг - вернешь из прибыли
Ответ написан
> В общем, я хотел спросить, какие шаги идут дальше?

1. Решить - готовы ли вы заниматься этим проектом?

Идея может быть прикольная, приложение из тех, что "никогда не удаляют из телефона"... но его должны туда сначала поставить, а для этого нужно затратить время и силы. Много. Готовы?

Чтобы ответить на 1, нужно или быть очень уверенным в своей идее, или получить подтверждение ценности проекта от экспертов. Это могут быть друзья, люди с опытом осуществления проектов, эксперты на конкурсах, б.ангелы. Это валидация идеи, но пока это идея минус миллион.

> Сам я все это дело финансово не потяну и нужно искать инвестора. Где искать и на каких условиях с ним работать?

2. У вас пока нет команды и плана. Без них это больше идея, чем проект. Этим не заинтересовать ангелов, инкубаторы или фонды.

3. Есть прототип - отлично. Можно показать на местном хакатоне. Сделайте и постепенно улучшайте описание, презентацию. В Сингапуре есть акселераторы.

Мне можете показать (я БА), если проект будет выглядеть интересным, могу помочь представить его в ventureclub.

> Естественно нужно регистрировать ИП или ООО, чтобы все это дело официально оформить, я все никак не соберусь, но планирую этим заняться в ближайшее время.

Не нужно. Создать юрлицо не проблема, но какое и где? Инкорпорироваться нужно для оформления отношений с фондом (ангелом), акселератором или ведения экон. детельности (было бы что продавать).

> Что посоветуете в плане маркетинга того же?

Вы исходите из своего представления о проекте, у меня его нет. Невозможно ответить точно. Даже не пишете на Россию или нет, полагаю, что нет.
Судя по тому, что вы не пишете про сложности с программированием... может оказаться, что для этого проекта маркетинг - ключевая компетенция.

> Кто необходим в команде кроме программиста и пиарщика?

Ничего не известно про проект.
Есть перечень компетенций, которые должна закрывать команда проекта (в инете есть таблички). Один человек может закрывать одну или несколько. Главные для проекта вещи необходимо делать самим (продажи или программирование уникального алгоритма), остальное можно отдавать на сторону.

> Как выходить на рынок?

??? Реклама, партнерки, вирусы...

> Ну и вообще, какие подводные камни меня ждут?

Не смешивайте дизайн, идею и стартап. Стартап - это предпринимательство и в основном менеджмент. Чем больше вы будете прорабатывать проект, тем хуже все будет выглядеть. Имейте мужество отказаться от неудачного проекта, но если он стоящий - не сдавайтесь.
Ответ написан
Комментировать
dimitrius86
@dimitrius86
Сисадмин. Немного программирую.
посмотрите в сторону краудфандинга.
Ответ написан
Комментировать
Удивительно, что на такие вопросы никто не назвал Антистартап: siliconrus.com/category/antistartup
Ответ написан
service_man
@service_man
Работаю над ServiceSpeedUP.com
Правильная литература (тут уже были вопросы про книги о стартапах) может дать понимание как двигаться дальше. То что вам и вашему другу нравится идея - еще ничего не значит, все решают клиенты. Дайте людям попользоваться вашим приложением, тогда поймете есть ли спрос и насколько он высок.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
это приложение из разряда тех, которые никогда не удаляют из телефона.
менеджер контактов в виде CRM? )
Ответ написан
Комментировать
hOtRush
@hOtRush
помоему каждый должен заниматься своим делом, кто-то писать код, а кто-то привлекать инвестиции. так что нужно просто найти нужного человека
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы