@walke

VMware или Hyper-V?

Привет)
Какую выбрать бесплатную систему для виртуализации?
Планируется запуск 2-х Windows server 2012, возможно еще файл-сервер на линуксе.
Железо: сервер Dell T420 с raid контроллером, xeon, 16gb ecc, 2 сас диска 15к и 2 терабайтника обычных, оба в рейд 1.
Опыта нету ни с тем, ни с тем, нужно чтобы просто все работало. У Vmware так понял есть какой-никакой GUI, чего нет у hyper-v, ну да это не важно..) что лучше выбрать? если можно, обосновать) спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3710 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
GraphiteLeader
@GraphiteLeader
VMware engineer
Надо попытаться спрогнозировать рост ВМ в будущем. У Hyper-V есть Hyper-V Manager (входит в MS RSAT вроде как). Только сервак надо проверить в VMware HCL.
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Эммм ... эммм .... эмммммммммммммммм ... ну для начала наверное стоило использовать поиск! Прям тут на тостере! По вопросам со схожими темами! А теперь на заметку ... у hyper-v есть Диспетчер Hyper-V. Прикиньте! Ответ на ваш вопрос звучит - На данном этапе вашего знакомства с виртуализацией вам грубо должно быть начхать на то что вы будете использовать.
Ответ написан
Комментировать
Посмотрите xenserver. :)
Ответ написан
Комментировать
athacker
@athacker
В общем и целом пофиг. Учитывая, что вы бесплатные варианты смотрите, я бы посоветовал Hyper-V. Там с драйверами под железо попроще (винда всё-таки), плюс в бесплатной версии можно failover cluster сварганить, а бесплатный ESX кластер сделать без vCenter не даст.

Что касается управления -- в комплекте Win8 есть RSAT, а там в комплекте, соответственно, есть Hyper-V manager. Достаточно просто установить RSAT и Server Manager на Win8 из комплекта RSAT, и можно будет Hyper-V Server управлять нормально. Единственное что -- желательно наличие домена и ввод этого Hyper-V сервера в домен. Потому что без домена придётся массу усилий приложить для разрешения доступа по управлению к серверу -- правила файрвола придётся открывать, в DCOM лазить, куча всего.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы