Где взять литературы по дизайну сайтов?

Эх сейчас бы крутой литературы или статейек по дизайну сайтов , что-нибудь по сочетаемости цветов , шрифтов . В общем , чтоб прочитал книгу , и начал рисовать самые красивые макеты в ФОТОШОП'e.
P.S. Я верстальщик
  • Вопрос задан
  • 2071 просмотр
Решения вопроса 1
@tef
Всё что нужно что бы быть веб-дизайнером, это нужно быть верстальщиком. Все существующие книги по этой теме корнями уходят в субъективность отдельного человека. С практической точки зрения они бесполезны.
Алгоритм такой. Думаешь над дизайном, открываешь фотошоп, думаешь "сейчас будет охуенно", получаешь корявую хрень. Так пять или шесть раз. На седьмой раз получается не то, что хотел но симпатично. И если быть достаточно упорным и повторят так из раза в раз, то в конечном итоге этот алгоритм превратиться в: Думаешь над дизайном, открываешь фотошоп, думаешь "сейчас будет охуенно", на выходе получается охуенно и так как хотел. А иногда не так как хотел, но всё равно охуенно.
Всё. Другого пути нет.
Если ты не верстальщик и нарисовал красивую картинку, то я практически на 100% уверен, что в браузере она будет выглядеть либо ужасно, либо это просто нельзя будет использовать. Либо вы можете не знать вёрстки, но у вас есть добрый друг или коллега опытный верстальщик, который подскажет что можно, а что нельзя тогда этот вариант приемлем.
Так же, хочу заметить, что часто дизайн делается минуя фотошоп.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@makhmutov
Я думаю что вам стоит изучить книгу "Веб дизайн от Якоба Нильсена: Не заставляйте меня думать!"
Она вечная.
Ответ написан
@Main_Loner
Как по мне так лучше делать упор на литературу по UX и UI, также можно про психологию покупателей почитать, ну и не забывать про советы с goodui.org.
Ответ написан
Комментировать
@FRiMN
Если вы верстальщик, то должны знать, что вам это не нужно. Отберите для себя группу сайтов с дизайном, который вам нравится, с функционалом, который вам нравится. Посмотрите, как это всё устроено и проанализируйте. Это всяко лучше, чем литература. Она может понадобиться только в случае подчерпнуть терминологии, либо каких-то нетривиальных фишек, которые в ваших руках скорее всего не выстрелят.
Ответ написан
Комментировать
OhMy
@OhMy
telegram.me/web_tavern
Многие отвечают про вёрстку, автор топика вроде хочет модные дизы макетов делать, безотносительно вёрстки.
Где взять литературу? Вы как будто за китайской стеной :D Либо на озонах, либо на всем известных сайтах (дай бог им не болеть).
ИМХО: сегодня книги дополнение, не первоисточник; (не всегда, но) часто проигрывают видеокурсам. В видюшках (хороших) инфа сжата, конкретна, лучше усваивается. Статьи да, тут просто подпишитесь на рассылки популярных web-ресурсов (если не смущает английский). Например:
https://medium.com/@erikdkennedy/7-rules-for-creat...
https://medium.com/@erikdkennedy/7-rules-for-creat...
Хороший общий курс по дизайну на Codeschool (могу скинуть).
Возможно, правильнее всего - набивать глаз (dribbble, behance и тп). Просматривать макеты, сохранять понравившиеся. Сначала "воровать" идеи. Для стандартных лендингов достаточно насмотреться примеров и набить руку.
P/s реально нет такой одной книги. можно запомнить "классику" и везде применять Helvetica Neue и комплементарные цвета, но вам тут же скажут, это шаблонно и не творчески. Экспериментируйте.
Ответ написан
Комментировать
butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
Ну, я не дизайнер, но, наверное, хорошо бы почитать ководство от Лебедя. Знать что такое модульная сетка и золотое сечение. Как верстальщику, я думаю, этого достаточно. Вся суть верстки - сделать максимально близко к макету, соблюдая все интервалы и расстояния, кроссбраузерно и максимально валидно. Плагины firebug и pixel perfect - маст хэв при этом. Но опять же, я НЕ дизайнер. Развиваться верстальщику надо не в дизайн, а в фронтэнд программирование, имхо, поэтому надо начинать учить разные js и css фрэймворки и библиотеки (jquery, mootools, bootstrap, less и т.п.)
Ответ написан
vomarbA
@vomarbA
Web/ UI/ UX/ IxD/ IA/ Logo/ Identity/ Polygraphy/
Привет! Достаточно много литературы полезной выкладываю!

https://www.facebook.com/vomarba.designer?pnref=lhc
Ответ написан
Комментировать
Anton_Gorodezkiy
@Anton_Gorodezkiy
Некропостинг конечно, и возможно оффтопик. Но для подбора сочетаний цветов я использую палитры с colorlovers.com и такой вот инструмент www.colourlovers.com/copaso/ColorPaletteSoftware
Сам по себе - не дезайнер
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы