7C3
@7C3
PHP-программист

Выпуск устройств на Android — нужно ли лицензировать или платить авторские Google?

Всем привет!

Кто знает, требуется ли как-то лицензировать или платить авторские отчисления Google, если я буду выпускать устройства, в которых установлена ОС Android?

То есть, в моем устройстве будет применяться микрокомпьютер с предустановленным Android ("донглы" от китайского производителя).

Где-то читал, что, вроде, если производитель применяет в устройстве HDMI, то ему нужно платить какие-то авторские отчисления компании, придумавшей этот стандарт. А что насчет Android и Google?

Или уже китайский производитель микрокомпьютеров оплатил все нужные отчисления по авторским и я могу свободно использовать купленные устройства в коммерческой деятельности (создавать с их помощью свои устройства и продавать их)?

Кто разбирается в этой теме, пожалуйста просветите.
Большое спасибо!
  • Вопрос задан
  • 1472 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@belozerow
По факту AOSP вы можете ставить куда угодно, а вот для использования сервисов Google вам уже нужно договариваться с Google.

Некоторые производители на это просто забивают и ставят Google сервисы без каких-либо договоренностей.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы