Выгодно ли фрилансить(верстая макеты)?

Здравствуйте!

Мне очень стало интересно как новичку.
- Реально ли начать фрилансить и жить выполняя заказы?
- Дайте совет человеку у которого нету хорошего аккаунта на фриланс бирже
- Фронтенд/Верстальщик + и - всего этого...

О выгоде и не выгоде в фрилансе наслышан. Все же есть есть люди которые только и фрилансят. Мне интересно Ваше мнения

Спасибо за внимание!!!
  • Вопрос задан
  • 2269 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
nikolayshabalin
@nikolayshabalin
Автор профессиональных курсов в HTML Academy
Я тоже как-то начинал фрилансить в итоге не сраслось, не вышло. Да и кидают временами. К счастью у всех свой опыт. У Меня не очень удачный.

Для начала определите себе цену. Сколько руб/вчас Вы хотите зарабатывать. Теперь возьму эту цифру и умножьте на 1,5 (коэффицент нужно поставить свой, с опытом придумается). Теперь у тебя адекватная цена! С этой ценой ты сможешь скинуть что-то если понадобиться.

Обязательно бери предоплату. Наплетут тебе в скайпике (любом другом месте) сколько захочешь, ещё в придачу дадут. Как новичку 30%. Дальше 50%. Если с кем-то сработаешь можешь не брать. Если не дают предоплату, ну тут сам решай =)

Старайся искать заказы в своем городе. Можно разослать свои умения в веб-студии твоего города. Они тебя могут в качестве фриласера и нанять.

Определи сколько часов в день ты должен работать. Именно должен. Фриланс очень расслабляет. Остальное время трать на поиски работы.

Пока всё.
Ответ написан
65536
@65536
фриланс это как таксистом быть, или как молдованином от шабашки до шабашки. нужно постоянно что-то мутить, искать заказы, договариваться, а потом еще и работать, самому. а еще и развиваться нужно, что подразумевает делание всякой бесплатной работы, чтения и экспериментирования. нужно включать это в стоимость постепенно, как и вообще все остальное что необходимо и желательно для поддержания себя и своего настроения. но это никак не вписывается в расценки на биржах этих (наших по крайней мере, на ихних думаю не сильно проще + енг). толкаться среди полунепонятного сброда желющих подзаработать, а то и поднаебать, там примерно как на вокзале. это наверное наибеспонтовейший источник заказов. адский демпинг, низкое качество и исполнителей и клиентов. со временем можно набрать отсеять нормальных и работать с ними годами, ну только придется постараться, главное чтоб хватило терпения и самоорганизации)) мне со всех этих бирж хватило 3 заказов чтоб больше туда не возвращаться. там такие дебилы есть, вот один раз меня жестко развели на 300 рублей. мужик чето там на джаваскрипте просил сделать анимационное я ему сделал на джквери а он мне такой не нихуя не катит, "не хочу лишние скрипты кидать", скрипты кидать бля. а сам главно таки кинул скрипты и все у него на сайте висело, мужик 36 лет, 300 рублей. есть более опасные идиоты, чей идиотизм уже на пол пути проявляется и становится понятно что лучше не надо было связываться. вообще важное умение вовремя отказываться от сомнительных тем и персонажей. весь фриланс и есть такая тема - ты и организовавать все делжен и работать одновременно, иногда это слишком одновременно начинает происходить что не можешь делать ни то ни другое
Ответ написан
Комментировать
andykov
@andykov
Shit happens
Я не работал на зарубежных фриланс биржах. Но наслышан что работать там выгодней чем на наших.
По моему, фриланс в России это выживание, а не жизнь. Платят копейки, плюс демпинг, хоть он и везде есть. А нормальные заказы, за которые платят от 1k$ попадаються очень редко.

Успешные фрилансеры конечно есть, но мне кажется основной их доход не от говнолендингов с интернет магазинами. А от крупных клиентов с которыми они работают напрямую. Так что, жить можно если есть крупный заказчик, готовый платить такую сумму. А таких заказчиков повторюсь, мало, да и искать их сложно. Какая-нибудь гос структура или крупная контора напрямую на биржи не пойдут, а обратяться в студию, которая в свою очередь может нанять фрилансера за копейки.
Ответ написан
Комментировать
codingal
@codingal
Front end и не только
Очень тяжело начать "жить" только с верстки на фрилансе - да, есть "чистые" верстальщики, которые находят постоянных заказчиков и зарабатывают деньги достаточные для жизни, но это самый низкооплачиваемый и высококонкурентный сегмент, значит, вход будет самый тяжелый. Много кто пытался забросил вообще из соображений "через индусов не пробиться".
Ответ написан
Комментировать
Antonoff
@Antonoff
Разработчик
Без хорошего портфолио, и хорошего аккаунта, как ты упомянул на бирже, тяжело найти высооплачиваемые проекты, незнаю как в Рашке, но на мировых и локальных сайтах в УК, индусы демпингуют по страшному, я даже перестал подрабатывать таким образом.

Как новичку: "жить", мне кажется не реально, хотя всё зависит от твоих стараний, как умеешь себя продать и как шарить в вёрстке.

Как бы попробывать, никто не мешает.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы