Обманывает ли меня интернет-магазин rozetka.com.ua?

Добры день.

Решил купить ноутбук в знаменитом украинском интернет-магазине rozetka.com.ua.

2 июня.

Сказано — сделано. Заказ оформлен, выбор пал вот на такую модель.
6 июня.

Так как я живу не в Киеве, то пришлось подождать заказ. Первичный осмотр у представителей rozetka никаких изъянов не выявил. Этим же вечером я уселся за ноутбук, начал с ним разбираться и когда собирался выключать — узрел битый пиксель. Мелочь конечно, но неприятно, вещь новая. Решаю менять его.
9 июня.

Завожу ноутбук обратно к представителям rozetka. Никаких проблем не возникает, ноутбук запаковывают и отправляют обратно. Ждем звонка.
14 июня.

Раздается звонок, технический специалист говорит мне, что у вас 1 битый пиксель, а гарантийные условия 3 битых, обмен невозможен. На что я отвечаю, что у меня не гарантийный случай, а 14 дней в течении которых я могу совершить обмен. На том конце извиняются, вешают трубку.

Тот же день, новый звонок, другой человек говорит возврат-обмен невозможен. На ноутбуке снята защитная пленка и есть царапины на крышке и глянцевой поверхности. Я говорю, что не согласен, пленки не было (её действительно не было), а царапины, ну я его специально не царапал. Спрашиваю где была пленка, говорят на лицевой поверхности.

Новый звонок, теперь от менеджера, спрашивает, отказываетесь ли вы принимать ваш ноутбук назад? Я говорю — да. Сам думаю, что же делать? В это время я ехал на матч Евро Украина-Франция и был вне своего города.
15 июня.

Звоню другу, который продает технику, объясняю ситуацию, он говорит обратиться в Службу защиты прав потребителей. Для надежности, прошу проверить, есть ли защитная пленка на такой модели ноутбука, он говорит, что только вокруг монитора, на лицевой поверхности никакой пленки. У меня же никакой пленки не было ни там, ни там.
18 июня.

Связываюсь с rozetka, говорю, что был в магазине, смотрел такую же модель ноутбука, никакой пленки на лицевой поверхности — нет. На, что мне заявляют есть и вы её сняли. Говорю, что пойду в Службу защиты прав потребителей, говорят идите. Прихожу, объясняю ситуацию. Мне говорят, что при сдаче товара на возврат/обмен надо было составить акт, который описывает состояние ноутбука. А так они не могут принять ничью сторону. И говорят, что при таких покупках, никогда не говорить, что товар был в эксплуатации, а говорить, что был произведен тестовый запуск с целью определения соответствия заявленных технических характеристик — реальным. Говорят, можете попробовать решить в судебном порядке. Я этого делать не стал. Стало понятно, помощи ждать не откуда.
19 июня.

Звоню в rozetka, говорю, возвращайте мне назад мой ноутбук. Говорят хорошо, наш менеджер с вами свяжется. Ждем.
21 июня.

Никто не связывается, звоню менеджерам, говорю, когда мне ожидать мой ноутбук, говорю номер заказа. Говорят связывайтесь с сервисным отделом. Правая рука не знает, что делает левая? Звоню в сервисный отдел, обещают заняться этим делом.
25 июня.

Никто не звонит, перезваниваю. Снова удивленно спрашивают, так вы хотите его вернуть, потому что если бы вы его не хотели вернуть — это был бы неликвид и мы его через год списали. Да, говорю, не поверите, хочу вернуть. Обещают связаться.
27 июня.

Никто не звонит, перезваниваю. Спрашивают, так вы хотите вернуть. Я крича, говорю да. Говорят, что берут под личный контроль и через час перезвонят.

Никто не звонит, перезваниваю через 2 часа. Никто моим делом не занимается. Говорю, что пожалуйста, верните мне мой ноутбук. Говорят хорошо, мне перезвонят.

Через час перезванивают. Говорят, хорошо вернут, но так как сейчас праздники, то отправка будет только 2-3 июля, а получу я его 6 июля. Я начал выяснять, нормально ли то, что я хочу вернуть ноутбук 2 недели, и мне ещё 1 ждать, пока я его получу. Извиняются, говорят ничего сделать не могут. Говорю, даете ли вы какое-то заключение, почему не возможен обмен/возврат. Говорят не дают. Я очень сильно прошу, хоть какую-то бумагу. Сервисный отдел очень напрягся и сказал, хорошо — сделаем.


Вот так вот, потратил я много времени и сил на покупку ноутбука. Я и раньше покупал на rozetka.com.ua и никаких проблем не было, пока дело не дошло до возврата. Я, к сожалению, не силен в законодательстве и не знаю всех подводных камней, какие акты составлять, что отвечать. Возникает несколько вопросов.


Как правильно получать товар?

Действительно ли мне необходимо составить технический акт при возврате товара, чтобы был документ, которые подтверждает, что возвращаю целый товар?

Должен ли сервисный цент rozetka, предоставить мне какой-то документ, почему возврат невозможен?

Нарушает ли какие-то законы rozetka в моем конкретном случае?

Возможно ли судебное разбирательство по этому делу или не стоит тратить время, все равно проиграю?

UPD. 3 июля.

Соответствующий вопрос в соответствующей теме. Кроме как, «Я негодую», ничего не могу сказать. Звонил не раз в розетку, каждый человек обещает взять дело под свой личный контроль. При этом ни разу мне никто не перезванивал. Ноутбук до сих пор не отправили. Причем каждый новый отвечающий у телефона ничего не знает об активности по моему заказу. Звонил сегодня в 20:30, мне автоответчик сказал, что к сожалению сервисный центр работает до 21:00 и сейчас уже никого нет на работе :) (На самом деле они, по-моему, работают до 19:00 и поэтому никого нет) И тут все не в порядке. Дозвонился менеджеру, обещал взять под личный контроль и связаться с руководством. Также сказал, что у них что-то не работает и доставка в регионы начнется 9-10 июля. Ждем продолжения))


Если есть лимит на подачу возврата товара в 14 дней, существует ли лимит на отдачу товара?

UPD. 4 июля.

Звонил в розетку в 11:00, звонил в сервисный центр, меня соединило с менеджером. Менеджер представился Владимиром. Я ему объяснил свою ситуацию, он сказал — такого не может быть, сказал, что передаст все данные в сервисный отдел и мне через 30 минут перезвонят, все берет под личный контроль. Через 30 мин никто не перезвонил. Я им перезвонил через 2 часа, звонил в сервисный отдел, поднял трубку менеджер. Сказал, что он тоже Владимир, но ничего про эту ситуацию не знает. Видимо у них много Владимиров работает. Сказал, чтобы я связывался с сервисным центром, на что я ответил, что я как раз и звонил в сервисный центр, а поднял трубку он. Владимир сказал, что они не хотят терять клиентов, поэтому менеджеры поднимают трубку, когда сервисный центр занят)) Замкнутый круг, привет розетка. Менеджер Владимир, объяснил мне, что они не доставляют товар с прошлой среды(27 июня) и доставка возобновиться в пятницу, понедельник, вторник, так что ждать мне свой ноутбук на следующей неделе. Что ж, будем звонить в пятницу.
  • Вопрос задан
  • 22909 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
AotD
@AotD
PHP, Redis, Postgresql
Вы извините, но при прочтении опуса перед глазами так и маячила картинка про белок-истеричек.
То вы его сдаете, но не сдаете, то просите вернуть, то кричите…
Спокойней нужно быть и сначала читать закон о защите прав потребителей (который в кратком изложении можно найти на любом сайте посвященном данной тебе), а потом предпринимать обдуманные действия. Там вам и заявления, и сроки, и проценты и всё-всё-всё по полочкам расписано.
Ответ написан
@s0rr0w
Правильно получать так: при курьере все тестировать, открывать, распаковывать, смотреть на защитные пленки и прочую атрибутику нового товара. При первом же подозрительно сорванном стикере или излишне помятой коробке, возвращаете товар курьеру. Вы не обязаны покупать товар не надлежащего качества. Курьер может быковать и говорить, что он товар обратно не повезет, на что посылаете его куда подальше без объяснения причины.

При возврате до 14 дней ничего не требуется. Вы не обязаны пояснять, почему вы возвращаете товар, у вас обязаны его принять обратно и без разговоров. Если вы сдаете по гарантии, после 14 дней, то требуется экспертиза. На любые попытки доказать, что это не гарантийный случай, вы можете потребовать проведения экспертизы. Пока идут разговоры, закон не на вашей стороне, как только у вас появляется бумажка в руках, где они поясняют почему это так и никак иначе, то с ней уже можно идти в суд. Правда, только если там есть нарушение закона.

Возврат должен производиться в любом случае. Иначе вы можете подать на них в суд по факту мошенничества. Лучше всего написать на имя директора официальное письмо, в котором изложить суть проблемы и узнать, через какое время они вернут вам товар. С этим можно прямиком в суд.

Розетка нарушает, так как держит ваш товар у себя, без пояснения причины. Подавайте иск.

Ваше дело нужно правильно квалифицировать. Обратитесь к правильному юристу, он выиграет вам дело. Если вы будете подавать иск по месту жительства, то, скорее всего, со стороны Розетки никто не приедет на заседание, а значит и выигрыш у вас в кармане.
Ответ написан
prutt
@prutt
На розетке все заказы видимо так обрабатываются.
Ответ написан
сколько я сдавал товар в сервис или возврат, всегда описывали что было вскрыто и если повреждение на товаре, получал бумажку ждал тех экспертизы по правилам это 14 дн, когда товар новый это может быть 2 -3 дня и после этого мог получить деньги или новый товар.

вот тут обсуждали подобную проблему www.urist.in.ua/archive/index.php/t-135668.html
Ответ написан
@Alex10
Как то хотел купить в розетке ноутбук, все подходило одно из моих требований было разрешение 1920*1200 менеджер заверял что все так и есть. Но после запуска оказалось что разрешение 1280*800 типа ошибка в описании. Понятное дело что я не купил. Но на сайте у них у этой модели так и не сменилось разрешение. Так что покупая в розетке что то внимательно тестируйте на месте чтоб не было проблем. Дело было года 3 назад.
Ответ написан
что то у розетки в последнее время часто сбоит сервера, по формированию заказа и отправка получателю, вот жду заказа уже более 2х недель, вот только позвонил манагер и сказал что заказ перенесли на конец недели и более подробно они смогут сказать только в пятницу )
Ответ написан
Комментировать
@tomple
Ну, честно говоря, выглядит это так, будто вас обувают. С другой стороны, нафига им ваш ноутбук? я склоняюсь к тому, что вы попали в бюрократический круговорот
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы