Маршрутизация в ZyXEL Keenetic V2.00?

Помогите настроить корректно маршрутизацию. Чтобы я мог с компьютера выходить в web-интерфейс и пинговать Точки Доступа TP-Link 5210G. DHCP на роутере включён.



Потому что сейчас мне помогает смена настроек WAN-интерфейса роутера, на:

ip:192.168.1.100/24

gw:192.168.1.254



меня такой способ не устраивает. Подскажите, как правильно разрешить данную ситуацию?
  • Вопрос задан
  • 10890 просмотров
Решения вопроса 1
Yekver
@Yekver Автор вопроса
Решение найдено!
В CLI нужно было прописать эту команду: interface ISP ip alias 192.168.1.100 255.255.255.0

В заблуждение ввёл неверный ответ техподдрежки ZyXEL:
«Создание маршрута(к узлу или к сети) здесь не поможет. Для подключения к устройствам TP-Link необходимо менять IP-адрес на WAN-порту роутера. Другие варианты, к сожалению, не возможны.»
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@res2001
Developer, ex-admin
Была бы 16, то играла бы. А 24 — нормально. Не ясно тогда, почему у тебя не пинговались ТР-линки, по идее должны были бы.
Ответ написан
@Ruma7a
Правильно — через VLAN. Но т.к. точки его наверняка не поддерживают — хз.
Ответ написан
@res2001
Developer, ex-admin
Если есть возможность задать на кинетике вторичны IP для LAN, то задай вторым 192.168.1.100.
Ответ написан
amc
@amc
Правильно — перевести точки в подсеть 192.168.0/24.
Не думаю, что потеря двух юзабельных IP адресов из этой сети вам критична.

Правда, не совсем понятно, куда именно физически подключены TP-Link'и, в WAN сегмент Кинетика или LAN.
Моё предложение выше будет работать если точки в LAN сегменте.
Ответ написан
amc
@amc
Если же точки дают вам инет через WAN, то их надо загонять в 192.168.203.x (если у вас /24 подсеть), но тут провайдер может не согласиться.
Ответ написан
@res2001
Developer, ex-admin
Нужно больше информации по структуре сети. Интернет как получаешь? Облако за вторым ТР-линком — это Интернет? Судя по приведенной структуре ты с сети ТР-линков не имеешь доступ к кинетику и ЛАНу за ним. Возможно на кинетике поднят РРР, тогда должен быть еще один адрес.
Ответ написан
Yekver
@Yekver Автор вопроса
я ставил не совсем вторичный адрес. Я добавлял маршруты до сети 192.168.1.0/24 и шлюз указывал 192.168.1.254
На Keenetic v.2 вроде как нет возможности повесить на WAN два IP-адреса.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы