Помогите выбрать NAS для хранения фото и видео

Всем добрый день.

Имею дома Western Digital WDH2NC20000.
В нем 2 диска по 1Тб. В зеркале. Места стало катастрофически не хватать.
Кроме того, веб-интерфейс (хоть и не очень часто туда захожу) жестко тормозит после 4-5 дней работы, приходится перегружать (раньше, кстати, такого не было).

В результате решил заменить аппарат.
Собирать железо сам не хочу.

В итоге выбираю между:
1. QNAP TS-219P II (нравится обзор на 3DNews)
2. Synology DS212 или Synology DS212j или Synology DS212+ (просто нравятся)
3. NETGEAR ReadyNAS DUO v2 (нравится цена)

Планирую поставить туда 2 диска по 4Тб.

Основное использование:
— хранение и работа с фотографиями (формата raw, так что весят прилично)
— хранение видео (возможно и работа с видео оттуда, WD не позволяет без тормозов подгрузить через сеть видео в Final Cut)
— просмотр фильмов
— торрент

Пожелания:
— небольшая шумность
— скорость работы

Прошу помощи и подсказок в выборе между вариантами выше. Или совета по другим моделям.
Бюджет без дисков максимум 12-15 т.р.

Большое спасибо.
  • Вопрос задан
  • 7448 просмотров
Решения вопроса 1
polevsl
@polevsl Автор вопроса
В результате, если кому интересно, взял Synology DS212j.
Пока поставил туда 2х3Tb диска (WD Green).

Да, я понимаю, что собрать комп и запустить какую-либо NAS OS интересней, может быть дешевле, и по-гиковски.
Но у меня еще есть в доме женщины, которым нужна простота и удобство. И у меня нет времени ставить, настраивать и обслуживать OS.

Если в двух словах, в сравнении с моим бывшим NAS Western Digital WDH2NC20000, выглядит все так:
1. Скорость работы. Такое впечатление, что раньше у меня был модем, ну или мобильный не 3G интернет, а теперь подключили выделенку!
2. Удобство, простота, функциональность. Я уже 3-4 года сижу на маке. У всей семьи макбуки (у 4х летней дочери к счатью только айпад). Раньше я любил винды. Особенно XP. Работал в них с версии 3.11. Но сейчас не могу сидеть за PC. Все кажется медленно, неудобно, глючно и тормознуто. Так вот Synology — это OS X, а WD — даже не XP…

Но есть и минус. Synology — первое устройство и огромного количества покупок электроники за всю жизнь, которое с первой попытки покупки оказалось нерабочее. Брак. Пришлось идти и менять на другое… на форумах читал, что так бывает у них…

В общем, пока все очень нравится.
Всем спасибо за ответы и советы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
medved13
@medved13
Ведущий front-end разработчик
Synology очень нравится. У них офигительный веб-интерфейс.
Ответ написан
Меня точно запишут в агенты HP.
Купите Microserver. 400 долларов корпус под пять 3.5 винтов (или 4*3.5" + 4*2.5" в спец.корзине) с возможностью вставить до двух PCI-карт.
Отлично входит в секцию икейского «Экспедита» вместе со свичём и Wi-Fi точкой. :)
Не слышно, не видно уже больше года. Выключался за это время дважды. Один раз чтобы сетёвку двухголовую гигабитную поставить, а второй раз — пропылесосить.
SATA-контроллер весьма производительный. с RAID10 на винтах 135МБ/сек пишет, 168 — отдаёт.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
я бы попробовал обновить прошивку, если есть свежая и вставить два многотерабайтника в текущий сторадж.
Скажите, Вам сильно часто нужна вебморда на хранилище?
Ответ написан
Vovanys
@Vovanys
qnap 410 бери, там 4 диска )
вот есть дешевенький вариант
Ответ написан
m_klyushkov
@m_klyushkov
Инженер
Требований к размеру и ПО я не вижу, так что я бы посоветовал самому собрать NAS. Я люблю все собирать сам :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы