Roon_Boh
@Roon_Boh
Сломав зубы о гранит, продолжаю его рассасывать

Какую схему лабараторного блока питания посоветуете?

Здравствуйте Господа!
Задумал я сделать себе двух полюсный, двух канальный Лабораторный блок питания, по возможности хотелось бы иметь три клеммы - "-", "общ." и "+", с возможностью использовать как отдельно два независимых выходов питания, так и с возможностью последовательного соединения этих каскадов через общую клейму.

Как я понимаю в схеме стабилизации и тока ограничении должно быть предусмотрено эта возможность.

Желаемые характеристики:
  • от 0В. до 24В. регулировка токо ограничения от 0А. до 10А на канал (то есть от при использовании крайних полюсов выходит от 0В до 48В от 0А до 10А)
  • Возможность ограничения тока от 0А до 10А (то есть каскад не должен выдавать более чем заданное значение тока при этом не должно происходить просадки по напряжению и при этом должна происходить индикация перегрузки)
  • Возможность защиты по току от 0А до 10А (то есть, при достижении порога установленного значения БП обрывает цепь нагрузки, желательно при приближению к порогу защиты индикация)
  • Чувствительность регулировки по току 0,05А и по напряжению 0,1В
  • схема должна будет управляться микро контролером, через внешний ЦАП управляемый сдвиговыми регистрами (где то 10 8-ми битных сдвиговый регистр 74HC595)
Прочие желаемые вкусности
  • так как все это дело будет управляться МК и желательно STM32f то хотелось конечно запихнуть туда нормальный RGB дисплей можно даже сенсорный но не кретично, это на случай наблюдения в динамике тока вбора программ, лазанья по настройкам и т.д.
  • Регулировки "Грубо" и "Точно" на валкодерах (валкодеры с кнопкой, нажал на него и он активировался загорелся зеленый цвет его подсветки, Еще раз нажал, загорелся синий цвет его подсветки и он перешел в режим точной регулировки, еще раз нажал он два раза мигнул красным и перешел в режим ожидания активации.)
  • скорее всего будут еще маленькие стрелочные индикаторы тока и напряжения на каждом канале, скорее всего такие чтобы можно было регулировать очередным ЦАП-ом (подскажите из маленьких какие лучше использовать?)
  • Т.К. используем МК то наверное будут встроенные программы, например поддержания тока (полезно для зарядки батарей) у меня имеется драйвер сенсорных кнопок от телевизора Samsung ADA04 на 8 сенсорных кнопок, наверное буду использовать его
  • возможно впихну туда еще регулируемый генератор прямоугольных импульсов (иногда полезная вещь)
  • Хотелось бы использовать для индикации тока и напряжения так же RGB или 2-х цветный 7-ми сегментный LED дисплей на 4-е символа и так как я не нашел готовых, то скорее всего прийдется делать, самостоятельно, с двумя общими выводами, для каждого из двух цветов (если кто знает существуют ли такие, или ссылку на переделку)


Собственно, накидайте рабочих проверенных схем, этот вопрос создан для соединения идей в одном месте, потом на хабре когда соберу выложу что и как получилось, собирать буду от простого к сложному.

Поясню, что это жир Лаб Блок. Так то у меня есть чем временно пользоваться, и это просто проектик, вместо рыбалки или охоты
  • Вопрос задан
  • 2714 просмотров
Решения вопроса 1
bobrovskyserg
@bobrovskyserg
> схема должна будет управляться микро контролером, через внешний ЦАП
> управляемый сдвиговыми регистрами (240 бит на напряжение и 200 бит по току на канал)

А внутре у ней - неонка.

Ща, вот закончу сено косить - схем тебе набросаю.

UPDATE.
Значит так.
Идешь на барахолку, покупаешь древний советский транзисторный усилок (какая-нибудь "Электроника-101")
Если на нём усохли кондёры - не беда, главное - тебе достался добротный корпус и трансформатор.
Решаешь вопрос с кондёрами - и ±30вольт у тебя в кармане.
Отписываешься тут - движемся дальше.

Всё будет - и желаемые характеристики, и вкусности, и регулировки "грубо" и "точно".
Надо только правильно подступиться. И не требовать 500ватт номинальной мощности просто впрок.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Делать 500-Ваттный блок питания просто чтоб его сделать? И потом статью написать?
Проект на год: по выходным медитировать, чтоб его делать и переделывать от простого к сложному.
А если реально нужно, чтоб быстро сделать и работало, без понтов с лампочками, микроконтроллерами и меандрами - полно схем переделки компьютерных БП.
Ответ написан
@KristinaKristina
А не проще ли выбрать уже готовый продукт. Благо, выбор лабораторных блоков питания сейчас огромен https://inelso.ru/catalog/istochniki_pitaniya/labo... И надежно будет, и качественно!!!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы