Как разобраться в темах для Wordpress?

Делал темы для IPB, LiveStreet. Всегда имел дело с шаблонами, которые описывают структуру любого блока данных, будь то виджеты, всякие попапы и т.п. В вордпрессе столкнулся с непонятной мне методикой шаблонизации, шаблоны есть только для основных страниц, для виджетов вообще нет файлов, все описано через этот functions.php. К сожалению, я не программист, и если и реализую дополнительный функционал в теме, то обычно делаю это при помощи сторонних разработчиков. Но чтобы вывести превьюшки постов в recent posts нанимать программиста...это уж слишком.

Перечитал тучу туториалов по темизации WP, везде общие понятия, вроде header сюда, footer туда, а loop между ними, вот и все. Но я хочу делать паблик-темы, у меня много макетов и идей, и тут нужны знания поглубже. Вообще не понимаю, как реализовать даже простейшие задумки. Что скажете по этому поводу? Что читать? Куда копать? Как разобраться во всем этом? К примеру в посте нужно сделать общую область для превью, галереи или видео, задать этой области общие стили, создаю ее в content-single.php, но что туда поместить? где взять template_tag именно для превью, видео, галереи или аудио, чтобы в этот блок выводилось то, что мне нужно?
  • Вопрос задан
  • 1678 просмотров
Решения вопроса 1
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
Читайте WordPress Codex и уроки на Tuts+ в рубрике WordPress.

То, что у WP нету человеческого шаблонизатора, это, к сожалению, печальный факт. При всей моей любви к WP. Но тот "недошаблонизатор", который есть, изучить и освоить очень легко. Правда, без хотя бы базовых знаний PHP будет трудно - придется учить основы PHP на ходу.

UPDATE: Есть плагины, которые подключают к WP шаблонизаторы от Laravel, Symfony, тот же Smarty кажется тоже видел. Найти их в родном репозитории не проблема, все они рекламируют, что можно работать с нормальной разметкой для шаблонов. Но сам не пользовался, поэтому подробнее не подскажу.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
eholin
@eholin
Web-developer (frontend + backend)
Разобраться со структурой шаблона поможет схема wphierarchy.com - только на английском, на русском полезной информации вообще мало. Лучше уж читать в оригинале.

Что касается виджетов и т.д. - нужно руководствоваться простым правилом: вся функциональность реализуется только через плагины, в темах может быть лишь оформление. Если делаете тему для паблика - не нужно пихать в неё виджеты, не нужно набивать functions.php кучей кода, который не относится к внешнему виду. Тем более уж не нужно добавлять в тему шорткоды и кастомные типы записей.

Чтобы было проще разобраться в структуре, читайте Кодекс, возьмите шаблон с underscores.me и разберитесь в нем - там действительно все просто, при этом нет никаких примесей от дизайна, голая логика.

По поводу подключения сторонних шаблонизаторов - это, ИМХО, извращение. Да, у WordPress нет своего шаблонизатора, но структура темы прозрачна и достаточно логична, если, повторюсь, не набивать тему кодом, который задает именно функциональность.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы