Как учить мат часть?

Всем доброго времени суток.
В общем такая проблема. Мне нужно конкретно подтянуть матчасть, в плане понимания различных формул и применения их на практике. Ситуация следующая, я долгое время работал с товарищем, с которым мы вместе создавали различные игрушки, и мат модули под заказ. Моя роль в этом тандеме, была программирование, а товарищ был аналитиком и сильнейшим математиком. Каждый выполнял свою работу, друг писал математическую модель, и выводил логику окончательный и понятный только мне алгоритм, а я уже переводил эту логику в программу.

Все было хорошо, пока другу пришлось уехать заграницу, и я думаю что навсегда....
В общем мне нужно в скором темпе научиться понимать математический язык. Знаний в математике и тригонометрии близки к нулю.

Если не трудно, пожалуйста посоветуйте хороший сайт, или литературу для изучения основ математики и тригонометрии.

Сфера деятельности, в которых понадобятся мне эти знания:
Для написании шейдеров, работа с 3d объектами и частицами и все в этом духе.
Кроме того есть несколько проектов, в которых не хватает элементарных знаний в перечисленных областях, чтобы закончить их.

Заранее спасибо откликнувшимся!
  • Вопрос задан
  • 1097 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Стремление к познанию должно идти от цели.
Гугл - в помощь.
и вкусняшка
Ответ написан
agent10
@agent10
Software Engineer
"Как научиться учиться".
Поступить не думали в институт?

Вообще не плохо сначала людям рассказать о своём бэкграунде.
Сколько Вам лет? Учились в школе? Если да, то как учились и до какого класса? Чем занимались после школы/до программирования?
Где живёте?(это всё таки важно, в крупном мегаполисе легче найти преподавателя чем в селе Гадюкино)
Ответ написан
Комментировать
@Dum_spiro_spero
"...в скором темпе научиться понимать математический язык..."
Надо не просто понимать - а свободно оперировать, понимать логику действий, знать типовые задачи/способы решений, и т.п... Лучше всего найти замену. Если все же хотите сами - найдите репетитора по высшей математике, только объясните, какие разделы вам нужны, и т.п А он вам объяснит что вам нужно знать для этих разделов. Только репетитор/преподаватель должен быть из нормального ВУЗа.
Кстати - напишите сюда пример задачи.
Ответ написан
Начинай с самого раннего уровня решать задачки, с первого класса. В математике, все знания опираются на предыдущие знания, кроме самых базовых. Учи не теорию, а решай именно задачки (по любому понравившемуся задачнику). А теорию уже изучай - нужную для этих задач. Теория сама по себе не нужна, и опасна потерей времени.
В сети есть много видео и уроков по математике. Уйдет на это несколько месяцев, а может (судя по твоим темам) и ближе к году. Хотя если ты умеешь схватывать самую суть, то может и меньше. Главное - тебе нужны её основы. Первые месяцы самые трудные, потом мозг включится.
Ответ написан
Комментировать
nemnogo_tyan
@nemnogo_tyan
Ответ написан
Комментировать
@SIRIUS_GREEN Автор вопроса
В общем я сделал для себя выводы и нашел в каком направлении нужно двигаться. Благодарю всех за отклики!

P.S Если у вас будут дети, в обязательном порядке уделяйте внимание, чтобы они изучали точные науки!
Ответ написан
Комментировать
@sputnic
Android Developer
Ответ написан
Комментировать
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
MOOC.
У меня есть Кормен и Кнут на бумаге и е-букой, но читать эти эпичные фолианты последовательно, как Евгения Онегина усидчивости не хватает. Я записался на пару курсов от coursera.org и дело пошло бодрее. Плюсы
  • вы все таки слушаете лекции живого человека(хоть и в записи)
  • есть форум где вы ощущаете единение с другими потерпевшими(это создает чувство вовлеченности во что то хорошее и нужное не только вам)
  • есть проверяемые задачки(это мотивирует спортивным азартом, кто угадал задачки тому - statement of accomplishment)

В итоге для решения задачек Кормена все равно пришлось проштудировать, но в развлекательной манере.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы