Есть ли фриланс ближе к 30?

Привет всем и каждому! Задался вопросом а можно ли стать front-end developer в 27 годков и зарабатывать на odesk на кусок хлеба с икрой?
О себе: предприниматель, был свой бизнес последние 6 лет, закрылся, глава семейства, сейчас живу на пассивный доход от недвижки вовремя успел приобрести, интересуюсь активно технологиями, хороший уровень английского upper-intermediate, последние пару лет подумывал перейти в область It, т. к. мне это: 1.интересно(очень) 2. если ты специалист, не останешься без работы 3. Свобода умеренная, да она, конечно, иллюзорна, но как мне кажется, вкалывая несколько лет, ее можно получить высокой почасовой ставкой и 4-х часовым рабочем днем.
Вопрос: в каком векторе лучше начинать, стоит ли вообще?
Дисциплины, обязательные для изучения( дополняйте) и авторов :)
1. html( xhtml, html4, html5)
2. css (2.1, css3, etc.)
3. JavaScript(основы)/Ajax
4. Mysql
5. Jquery
6. Cms ( wp, drupal, joomla)
7. Back-end Phр etc ( почему импонирует пхп. т. к. многие проекты в сети написаны именно на нем, большой объем работы).
7.1 я понимаю, что я предыдущие 7 пунктов только вершина айсберга, в дальнейшем хотелось изучить Zend(в частности из-за Магенто) и Symfony2, т. е. работать в бизнес направлении разработки).
Я очень эмоционально все написал, первый раз все-таки, надеюсь на конструктивный диалог, без агрессии, пожалуйста, хватает ежедневно.
ЗЫ
И если уж совсем начистоту, почему я так решил податься в IT область , не имея как такого опыта и знаний, но имея огромный запас терпения, желания, ясный ум и поддержку жены. Все это средство достижения цели. Цель — перебраться из России с семьей, более комфортную страну. Пассивный доход + работа на фрилансе = счастливая жизнь. Заранее спасибо. =)
  • Вопрос задан
  • 13521 просмотр
Решения вопроса 1
viktorvsk
@viktorvsk
Не учите технологии. Учитесь решать задачи. Особенно с исходными данными и запасом прочности.
Мне кажется, есть 2 пути успеха в айти сегодня:
1. Рвение к чему-то конкретному (например, нейронным сетям, компьютерному зрению, машинному обучению, электронной коммерции, визуализации ... ) - тут, судя по последнему абзацу, мимо кассы
2. Не знание технологий или даже стеков, а умение решать практические задачи. Вот тут очень похоже, что оно.

Найдите или придумайте проект, который интересен:
- семейный бюджет в облаке
- приватный чат для семьи
- игрушка для ребенка на андроид
- умный дом через веб-интерфейс
- актуальный "модуль-плагин" для интернет-магазина: парсинг, кросс-отзывы, поставщики, цены конкурентов...
- ...

Посмотрите, какими "модными" средствами это решается и примите участие. Начните с малого. В реальной и интересной задаче будет куда проще влиться во все множество технологий, что сейчас используются.

На выходе, даже если не сделаете новый супер-хит, то:
1. Познакомитесь со всеми технологиями и приемами (где-то больше, где-то меньше)
2. Будет опыт в реальном технологическом процессе

P.S. Если все же интересует именно только екоммерс и интернет-магазины (не самая привлекательная часть айти, на самом деле), то не рвитесь сразу верстать шаблоны под битрикс. Найдите важные задачи для бизнеса, которые не решаются стандартными методами (их уймы) и попробуйте решить одну из них.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 25
@Insayt
Сам пришел в IT из совершенно другого мира. Последние 2 года зарабатываю этим на хлеб. Скажу вам честно - первый год, как минимум, будет очень тяжко. Особенно если нет профильного образования (работодатели очень цепляются за отсутствие "корочки"). Но если есть желание - все получится. Я в свое время осознал, что мне ближе frontend и создание крутых интерфейсных решений.
По фронтенду путь роста сейчас весьма прозрачный:
1) HTML5 знать на зубок (семантика - важная штука :) )
2) CSS + любой препроцессор (сейчас без них уже никуда)
3) JS + любой фремворк/библиотека, для структуризации кода (хотя для начала достаточно прочесть пару книг по нативному JS, и взяв jQuery - поклепать своих плагинчиков. Все таки типичные веб проекты не подразумевают под собой сложной логики на клиенте)
4) Сборщики. Есть Gulp, Grunt, Branch и еще много всяких интересных штук. Очень хорошо помогают избавится от рутины.
5) Любовь к тому что вы делаете :)

Мой вам совет автор - если сейчас есть пассивный заработок, и есть возможность попробовать - я бы на вашем месте попробовал. Дело такое, что жизнь у нас одна, и что бы счастливо ее прожить - надо делать то, к чему стремится ваше сердце. И если вы будете упорным на этом пути - деньги, положение и все остальное, со временем придет.
Желаю удачи :)
Ответ написан
Imperial777
@Imperial777
веб-юниор
Вот идут всякие в IT только ради бабла, пилят проектики в энтерпрайзиках, придумывают скрамы всякие, аджайлы и прочую манагерскую хрень - да только толку нет, как пилили гуано, так и пилят.... ИМХО люди в IT должны идти не из-за желания заработать на "хлеб с икрой" и с "поддержкой жены", а потому, что им нравится создавать, потому что душа лежит. Самый лучший разработчик - тот, который с горящими глазами готов сутками сидеть за кодом и не ждать отдачи за первые n (нужное подставить - недель, месяцев, лет). Джуниорство в программинге для тех, кто готов полностью забить на окружающий мир и сутками сидеть и что-то делать (чтобы продвинуться - технологии меняются, и с каждым днем надо знать все больше и больше). Вам семью надо кормить, забить на все уже не получится. Программинг не для вас, раз вы хотите 4х часовой рабочий день. Этим надо жить.
Знаю несколько человек, которые в преклонном возрасте пришли в программинг (одному так вообще за 40) - но у них ни детей не было, ни жен, которым, в конце концов, надоедает маленькая ЗП и "невниманяшки". А индусов на одеске хватает.
Накипело.
Ответ написан
@tef
У вас список нацеленный, что бы делать сайты, недорого, без рекламы и смс...
Про руби был тут хороший совет. Не нужно вникать в миллиард фреймворков и каждый раз учиться программировать заново. Сэкономите много нервных клеток.
Если нужно то, что в мейнстриме называется front-end то, это html/css/js. Те кто повторяют шарманку про то, что в javascript низкий уровень вхождения, по-моему несут бред. Как задать условие или пульнуть цикл или рекурсию можно понять за пару дней на любом языке. Как сделать то, что вам нужно и при этом не повырывать из головы все волосы, это совсем другое.
Ответ написан
Комментировать
@pavelblossom
Начал кодить в 27 лет. начал с фриланса, через год пошел работать чтобы научиться правильно кодить. До этого торговля всякая была. А сейчас программирую и довольно качественно на PHP и ребята, которые больше по времени кодят советуются по коду. Если ты действительно замотивирован, то это главное. А еще очень важно понимать что нет какого-то крайнего возраста для развития. Это общепринятое мнение и общепринятая отмаза не менять ничего в своей жизни.

Я как раз пошел по второму пути. Аналитический ум, и умение решать разные задачи привели к тому что пофигу на чем писать, главное с семантикой познакомиться. Ну и есть конечно паттерны и прочее, универсальное для семейства ООП, например.
Ответ написан
akubintsev
@akubintsev
Опытный backend разработчик
Я начал работать веб-разработчиком в 28 лет. Но до этого занимался всякой околоайтишной деятельностью и программировать научился еще в 6-м классе без книг и учителей на примере курсовых работ брата.
Очень важно хотя бы первые года 3 "гореть", чтобы была мотивация осваивать огромные объёмы знаний, интересоваться буквально всем, что связано с разработкой.
Тем не менее, я зарабатывал, сидя в офисе. А фрилансом баловался время от времени. И до сих пор не вижу необходимости менять такое положение дел.

А что касается выбора технологий, то если б у меня была возможность вернуться в прошлое, то выбрал бы вместо php python или RoR, поскольку не нужно изучать десяток фреймворков для востребованности на рынке труда, достаточно одного :)
Ответ написан
PavelK
@PavelK
Начать никогда не поздно,
но по-моему метить в таком преклонном возрасте и с ответственностью за спиной
нужно куда-нибудь в строну узкой специализации.
На то, что Вы написали уйдёт как минимум года три перед нормальным результатом, да и на том же ОДеске народу тьма с такими общими знаниями.

Начните с чего-нибудь одного, например с php, остальное само подтянется, если любознательны.
Ответ написан
andykov
@andykov
Shit happens
Поддерживаю Pavel K, изучайте что-нибудь одно, либо серверную часть, либо клиентскую (front-end), и там и там есть много нюансов. Хвататься за все сразу не стоит, быть малооплачиваемым разнорабочим ведь не хочется верно? Пощупайте обе стороны (сервер/клиент) и определитесь к чему больше душа лежит.
Ответ написан
Комментировать
Extremum
@Extremum
Какие-то надуманные проблемы. Мне в этом году 37, на фриланс из продаж я пришел в только в 32, причем начинал копирайтером. Но с самого начала было все интересно связанное с разработкой сайтов, чем последние три года плотно занимаюсь, заодно потихоньку довожу до ума пару своих проектов. Заказов со стороны уже и не беру, есть круг постоянных заказчиков.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
На вашем месте, я бы занялся менеджментом. Зачем голову ломать на точных науках? Опыт предпринимателя у вас есть.
Ответ написан
Lucian
@Lucian
https://t.me/BusinessAndFreelance
Привет, выбирайте Python, а дальше само пойдет, потом спасибо скажите, можете почитать сообщения в профиле, удачи :)
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Да легко, мне 30 и я успешный фрилансер
живу в тайланде чего и вам советую
Ответ написан
Ronnie_Gardocki
@Ronnie_Gardocki
Я у мамы фронтендщик.
Максимально быстрый вариант - выбираете весьма узкую специализацию (в моем случае это фронт-энд с уклоном в верстку и анимации) и с головой ныряете. Но этот вариант работает только при полной самоотдаче. То есть для того, чтобы в будущем можно было работать по 4 часа в день и чувствовать себя комфортно, в первые год-два вам надо будет пахать по 50-65 часов в неделю. Но тут есть очень важный момент - из этих 50-65 часов, максимум половину вы будете уделять непосредственной работе. Все остальное - саморазвитие. Чтение всех возможных статей, книг, чужих библиотек и прочих вещей. И обязательное запиливание пет-проджектов/демок. Я так год на удаленке работал (с хорошей для региона зп, но крошечной для столицы). 15-20 часов в неделю - непосредственная работа. И еще сверху 30-45 часов - чтение интернетов и запиливание демок на кодпене. Сейчас, имея за плечами целых полтора года опыта работы (и знания программирования вообще), я работаю с рейтом в 30$ в час (и планирую выйти на ~50-60$ через 6-12 месяцев). В данный момент вот пилю два проекта, по которым люди сами на меня выходили, я даже никому никуда не писал.
Ответ написан
RuJet
@RuJet
33. Начал активно кодить 9 лет назад. Сейчас на полном фрилансе - плачу ипотеку, обеспечиваю семью.
Так что все возможно.
Ответ написан
В 35 государство попыталось отобрать у меня бизнес (торговля/строительство), не смогло и зубки пообламало - спасибо арбитражному суду и грамотным судьям. Но само предприятие убило.
Плюнул на всё - ушел во фриланс.
Неплохо себя чувствую.
Можно!
Ответ написан
Комментировать
Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист
Идите на удаленку. Фриланс это несколько другое
Ответ написан
zooks
@zooks
Frontend
Если мне нравятся автомобили, то почему бы мне не открыть собственное производство?
Хочешь честного ответа - на семью заработка не хватит. Займись лучше тем, что умеешь лучше всего в данный момент.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Toshie_One:
Менеджмент в сети, тоже самое, что и в оффлайне, только не всегда есть возможность ленивому работнику подзатыльник дать

Опыт предпринимательства ценнее (в плане зарабатывания денег), чем девелоперский опыт
Если твой апперинтермидиейт инглиш не сказка, то тебе прямая дорога создавать аутсорсинговую фирму, с последующим повышением до стартапа, когда команду сколотишь.

Если ит привлекает не только как хлебное место, то стоит поверхностно изучить стек технологий (условно: веб (фронт-бекенд), дексктоп, АСУТП, ...), чтоб базвордами тебя застращали ушлые разработчики

И перед тем как окунуться - www.amazon.com/Inmates-Are-Running-Asylum-Products...
Ответ написан
@php-include
Отличная связка bootstrap и modx. Modx revolution - заменит на первых парах сложную часть программирования, а так же будет учить программировать, поможет понять логику таких вещей как парсинг пагинация и тп.
BootStrap избавит вас от учение css, всё выучится само. можете взять другие фрэймворки их сейчас много. Как Сделаете первый сайт на modx, Вы с легкостью можете брать заказы.. и в 31 вы уже фронтэнд разработчик.
Ответ написан
megahertz
@megahertz
full stack разработчик
Была цель быстро подтянуть знакомого, чтоб он успешно мог зарабатывать на одеске. Опыта у него почти не было, разве что на досуге кое-что ковырял. Но было огромное желание. Направил его по тому пути который сам хорошо знал, понимая, что как только немного втянется сменит стек технологий на тот который больше понравится. Чуть менее чем через год он успешно зарабатывал $20/ч.

С моей стороны были минимальные усилия: дал гайд как пошагово создать блог на Yii, в процессе отвечал на возникшие вопросы. После, дал дополнительные задания по получившемуся коду, проводил code review. Примерно недели через 2-3 парень был уже практически готов к самостоятельному плаванию, мне оставалось только иногда давать советы.

Немного разобравшись в этой среде, Вы можете использовать свои управленческие навыки для организации команды на удаленке. Правда, тут уже будет сложнее с 4х часовым рабочим днем.

Что касается дауншифтинга, тут немного сложнее чем кажется на первый взгляд. Не так просто найти страну мечты где можно легально находиться, занимаясь фрилансом. Хотя если Ваша жена сможет найти на месте официальную работу то дело сильно упрощается. Эта часть вопроса самого очень интересует. После полугода жизни в Тае стал напрягаться статусом нелегала. Можно конечно найти там официальную работу, но это уже будет не уютное местечко на берегу моря.

Если интересно обсудить детально — контакты в профиле.
Ответ написан
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
Личное мнение, скромное, конкретное: научиться можно всему (ну или многому) в любом (почти в любом) возрасте.
Ваша ситуация и случай вполне адекватные, возраст приемлем, стремление и интерес понятен.
Все на месте, все есть, а это одни из основным мотивационных факторов.
Притом, если есть уже пассивный доход (пусть и небольшой), это не будет отвлекать от стремления учиться.
То есть лишний заработок не будет отжирать уйму времени и это самое время можно тратить на обучение.
Всегда приходится чем-то жертвовать, либо временем на работу, либо временем на учебу, инвестируя ресурсы в свои знания.
Проблема многих, особенно начинающих, глубоко не знакомых с WEB- и IT-технологиями, не видя всего айсберга - это не понятный вектор начинаний обучения и развития своих компетенций в той или иной области. А это как раз одна из важных причин и факторов.
Ваше образование, ваше стремление познать мир технологий может преследовать в перспективе две цели: научившись и освоив основы зарабатывать или даже подрабатывать делая и кодируя говносайтики (простенькие, легонькие, ошибочные даже), ну и углубившись в базу, потратив больше времени, попытаться зарабатывать и работать на реальных проектах и работах, за вполне ощутимое вознаграждение.
Но не обнадеживайтесь, как бы вы не научились, как бы вы не освоили теорию, все это не стоит общим счетом ничего, так как цениться практика, и фактически уровень вашего вознаграждения в последствии будет зависеть от опыта и практики, умения решать реальные задачи, качественно, быстро, безошибочно по возможности, с меньшими рисками, с большим эффектом, дешево, выгодно, офигенно. Это и будет цениться.
Что касаемо фриланса, эта область и стезя вполне вам под силу и достижима, при должном мотивационном векторе интереса.
Стоит сразу отметить, что новичку, в любой сфере фриланса, а уж тем более WEB, существует громадная конкуренция, так что вам и тут придется постараться, чтобы набраться опыта, найти постоянных заказчиков, партнеров, друзей, коллег, выявить основных конкурентов.
То что вы привели некоторые темы и дисциплины для изучения, так это в большем счете ничего.
Таким багажом уже сейчас орудует каждый второй школьник в Индии, каждый третий студент в России, каждый четвертый админ в Индонезии, каждый второй девелопер в США и Европе.
И зная только эти основы, этого мало. Это все для школьных работ и лабораторных работ...
Вы правы, что PHP один из лидеров в тематике разработок, но он не един, также много Ruby, Python...
Чтобы нормально зарабатывать и понимать суть нужно понимать вообще изнутри принципиально WEB-системы и их архитектуру, функционирование интернета, сайтов, стеков, протоколов, технологий, уметь пользоваться системами контроля версий, багтрекинга, верификации, валидации, рефакторинга, автоматического тестирования, продакшена, знать и понимать основополагающие вещи каждой из развитых технологий и их непосредственое взаимодействие друг с другом, понимать основы SEO, маркетинга, рекламы, развития в интернете, психологии и управления. Ну и естественно английский язык, как минимум. Умение адаптироваться ко всем меняющимся последствиям на арене интернет-разработки. Вполне пригодиться, в некоторых случаях будет полезно, а при реальных проектах будет просто необходимо знать и понимать теорию алгоритмов, проблем вычислительной математики, статистики, теории вероятностей, случайных величин, big-data, data-mining, highload, знать естественно-научные концепции мироздания и вселенной.
Ну и как некоторые авторы заметили, то что вы указали в списке, на самом деле, это не только база, но слишком расплывчатая часть. Да, основы знать этого нужно.
Но, как говориться, чтобы стать супер профи во всем - невозможно. Поэтому зная основы всего, изучая и интересуясь всем в области веб-разработки и интернета, выберете себе одно направление, которое будет более узким, более точным, более понравившемся, и в нем стать супер профи, тем самым поставив себя как дорогого специалиста.
Если есть у вас интерес, какая-то идея и просто хочеться попробывать, так почему бы и нет?! Вы в очень выгодной ситуации, у вас есть пассивный доход, можете уделить сколько-то времени учебе и практике, можете начать даже пробовать подрабатывать, или же пойти на платные курсы и вебинары для обучения, тоже полезно. У вас есть время.
Вам не надо полностью тратить свободное время на работу и зарабатывать на еду. Попробуйте, понравиться, так удачи, нет - так в фрилансе много сфер, стоит только взять тот же дизайн или сео-продвижение... Да и мало ли, может быть фрилансом дело не ограничиться, вполне можете найти потом постоянного работодателя или партнера, с кем потом продвигать и развивать свой бизнес. Все в ваших руках. Интернет перед вами открывает большие распахнутые двери...

P.S. Если у вас к 30 годам скопилось немало недвижимости, что она уже вас каким-то образом обеспечивает, то куда пропала эта струя доходов? Почему вы не хотите дальше продолжить также покупать недвижимость и развиваться на этом рынке (риэлторство\аренда\купля\продажа\строительство\инвестирование)? Или может быть вам осталось с десяток квартир в наследство? Почему бы не продать половину и вложить в другой бизнес, тот же самый стартап или реализовать в последствии идею в вебе с группой единомышленников?
Ответ написан
Комментировать
@progchip666
Возможно вы удивитель, но фриланс есть и за год до пятидесяти.
Ответ написан
Комментировать
iit
@iit
TeamLead + php/js разработчик
Сам я не фрилансер, обычный офисный планктон, у нас команда из 2 php - middle я и друг, 1 php-senior который дает консультации 2 часа в неделю, 4 джунов-студентов, 2-х дизайнеров, front-end ninja и целая стайка сейлзов, манагеров + вагон контекстщиков и контентщиков.

Работа адовая и оплачивается средне. Иногда приходится брать фриланс.

На биржах половина неадкваты, которые хотят соцеть на joomla за 250 руб и вчера, а другая половина людей - люди которые отдают рутину чтобы заняться важными вещами.
Первых лучше обходить стороной, вторые выжмут вас по максимуму. Интересных и хорошо оплачиваемых вещей там мало настолько что конкуренты уведут это быстрее вас.
Единственный вариант oDesc или её аналоги, там и люди адекватные и оплата получше.

Сам беру сторонние проекты у знакомых, там и добываю деньги. Тем более при 3+ удачных сделках есть шанс что возьмут в шатат или попрет куча нормальных клиентов.

Иногда даже отбиваться приходится.
Ответ написан
Комментировать
paradokso
@paradokso
Начинающий фронт-эндер
Как мне кажется направление, которое вы выбрали, не самое лучшее для того, чтобы иметь перспективу уехать за границу.
Ответ написан
@Dimusik
Имхо более чем реально уехать из России куда-нибудь (на ГОА например) просто сдавая недвижку. Ну а там либо валяться под пальмой, либо нанять банду индийских программистов и уже оттуда идти на биржу для фрилансеров.
Ответ написан
Ns2033
@Ns2033
Бизнес-ангел
Ва сами ответили на свой вопрос чуть менее, чем полностью.

Свобода будет иллюзорной, а работа сама вас найдет если будет интерес и желание развиваться в интересном направлении.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽