sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий

Законна ли безбумажная подпись?

Клиенты нашей розничной торговой сети при оформлении дисконтных карт заполняют анкеты. В анкете стандартный набор личных данных, согласие на получение рекламной рассылки, дата и подпись. Хранение, обработка и поиск огромного количества анкет - это проблема. Да и сам процесс заполнения анкеты - не самая быстрая и приятная процедура для клиента. Появилась мысль хранить информацию о пользователях только в электронном виде, а подпись получать на экране специального планшета.
e705a9e264e945bdb8085ab606047e90.jpg
Кто-нибудь делал подобное? Что потребуется, кроме устройства? Требуется ли это как-то оформлять? Есть ли у такой подписи юридическая сила? Устроит ли она инспекторов ФАС при проверке?
  • Вопрос задан
  • 2251 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@T13Nemo
Product owner
Не являюсь экспертом или юристом.
Но, если посмотреть на практику, то уже сейчас есть множество ресурсов, получающих согласие на обработку персональных данных в электронном виде.
Например эти ребята как используют флаг, который пользователь должен нажать при регистрации.

Вероятно, с точки зрения закона, этот флаг можно трактовать как простую электронную подпись: 63-ФЗ.

Предлагаемое вами решение также по-идее, будет собой представлять ни что иное как простую электронную подпись.
Ответ написан
quux
@quux
Я зарубежный договор подписываю прямо у них на сайте мышкой. Не знаю, законно ли это у нас, но у "них" видимо норма.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
С учетом того что при оплате визой и мастеркардом можно оставить подпись через такой терминал, то думаю более чем действительна.
Ответ написан
@ssrdop
pravo.gov.ru - дока
Ответ написан
Комментировать
@generalx
Системный администратор
не знаю как вы в том году решили. но у нас клиент авторизуются и соответственно подписывается под рассылку смс-пинкод.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы