@crackpot
Скрещиваю ужей с ежами. Viva la robolution!

Как правильно мигрировать Active Directory домен?

Имеется машина с WinServer 2008 R2. На машине поднят домен контроллер, DHCP, DNS.
Поскольку машине давно уже нехорошо и ее прилично загадили, решили переехать на новый хост с WinServer 2012.
План такой:
1. Поднять новый хост, поднять на нем домен с теми же именами (fqdn, netbios)
2. Экспортировать из старого выборочных пользователей и пк (есть много "мертвых" пк и ненужных пользователей)
3. Экспортировать тоже выборочно настройки DHCP (не все резервации, не все сети)
4. Экспортировать выборочно зоны DNS, PTR не используем
5. Импортировать это все хозяйство в новый домен на новом хосте
6. Выключить старый хост и включить в сеть новый

Вопрос: как лучше и правильней все это провернуть? Какие брать утилиты? ПК не хочется заново вводить в домен, равно как не хочется перенастраивать доменную авторизацию на внутренних системах, то есть SSID'ы переносимых объектов хочется сохранить.
  • Вопрос задан
  • 577 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@zxsavage
Я бы сделал так:
1, 2, 4, 5 Я бы рекомендовал включить Windows Server 2012 в этот же домен, повысить до контроллера домена.
3. Правой кнопкой по серверу в оснастке DHCP - архивировать. На новом - восстановить. Остановить DHCP на старом сервере, запустить на новом.
6. Дождаться окончания репликации. Перенести FSMO роли. Выключить 2008, посмотреть на отстутствие проблем в сети некоторое время. Включить 2008, понизить до рядового сервера, исключить из домена.
-
Второй вариант - недавно мигрировал несколько доменов в один с помощью Active Directory Migration Tool от Microsoft. Не знаю, поможет ли в вашем случае. Пользовался этим руководством часть 1 часть 2 . Все достаточно подробно и понятно описано, все подводные камни учтены.
Ответ написан
Комментировать
@wrench10x12
Вариант 1, для профпригодных:
Поднять новый контроллер.
Дождаться репликации.
Перенести FSMO роли.
DHCP настроить отдельно.
Вывести старый контроллер из домена и потушить.
Удалить лишних пользователей, почистить DNS и ты ды и ты пы.
На всякий случай, поднять второй контроллер со старым IP.
На всё про всё - максимум 4 часа с неспешными перекурами

Вариант 2, Ваш:
Пойти путём танцев с бубнами и обеспечить себя непонятными проблемами с SSIDами, доверием, авторизацией и другими весёлыми вещами на ближайшее и отдалённое будущее.
Когда в результате подобных кулхацкерских манипуляций всё в конце концов рухнет - успеть написать заявление по собственному.
Ответ написан
Комментировать
@tartarelin
Это абсолютно не серьёзно, ответ легко находится с помощью гугла, совершенно рядовая операция.
Так например, я делал по такому сценарию:
https://social.technet.microsoft.com/Forums/ru-RU/...
1. Поднимаете DC на 2012
2. Выполняете dcdiag /q на обоих контроллерах - смотрите, что ошибок нет.
3. У части клиентов указываете 2012 в качестве DNS сервера. Если все нормально -настраиваете для всех.
4. Поднимаете DHCP на 2012 чтобы он обслуживал часть клиентов, если все нормально - переводите всех клиентов на новый DHCP.
5. Переносите на 2012 FSMO роли. (При переносе роли PDC не забудьте про настройку времени)
5. Потом понижаете вес/приоритет DC на 2008 сервере. Тут очень подробно описано.
6. Выключаете DC на 2008 и смотрите некоторое время, если все нормально, понижаете DC 2008 до рядового сервера.

И вот, тоже самое, более подробно - www.vitaliy.org/Node/View/1184

И как я понял, у вас очень опасная конфигурация AD, с одним DC это категорически не рекомендуется, вам надо задуматься о том, чтобы сделать дополнительный DC и заодно настроить отказоустойчивый DHCP сервер, так, что выход из строя одного из серверов будет абсолютно не заметен для пользователей.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы