likerRr
@likerRr
front-end developer

Могу ли я распространять контент, помеченный как «для ознакомления»?

Добрый день.

Есть в сети сайт, условно назовем его "Сериалы онлайн", на котором размещены сериалы с возможностью их бесплатного просмотра. В футере сайта указано "Все права защищены, материал предоставлен только для ознакомления" и пару ссылок, одна из которых "Для правообладателей", где можно заявить об авторстве контента и попросить его, например, заблокировать.

У меня появилось несколько вопросов:
1) Что означает надпись (в их конкретном случае) "Все права защищены"? Из того, что я вычитал на википедии мне стало понятно, что размещенный контент принадлежит непосредственно их авторам, но я сильно сомневаюсь, что "Сериалы онлайн" имеют договоренность с каждым правообладателем, о чем свидетельствует подппись "материал предоставлен только для ознакомления" и ссылка на форму "Для правообладателя". Можете разъяснить, на каких основаниях в сложившихся условиях "Сериалы онлайн" публикуют контент и на сколько законно это?
2) Могу ли я взять видео с сайта "Сериалы онлайн" и разместить у себя на веб странице? Если могу, то что мне необходимо указать:
  • ссылку на "Сериалы онлайн", как на распространителя\правообладателя? Как в этом случае должна выглядеть надпись?
  • написать "Все права защищены, материал предоставлен для ознакомления"?
  • что-то другое?

Если не могу использовать их контент, то почему?

Убедительная просьба не засыпать ссылками на авторское право и пр., т.к. я несведущий в этих понятиях. Объясните, пожалуйста, популярным языком.
Убедительная просьба #2: не разводить догадки о каком именно "Сериалы онлайн" идет речь.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2114 просмотров
Решения вопроса 1
lsoul
@lsoul
Неожиданно - юрист
1) Учитывая то, что речь судя по всему о сайте с пиратским контентом, фраза "все права защищены" значит то, что ничего не значит. Это все равно как люди в конце слов, которые они сами "придумали" ставят значки копирайта, трэйдмарка и так далее. То есть лишь бы красиво было, не вдаваясь в суть.
2) Этот вопрос слишком объемен и вариантивен. Но по большому счету можете, хотя и не будете правы юридически.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
RiseOfDeath
@RiseOfDeath
Диванный эксперт.
Ознакомительный контент предназначен для ознакомления, не для распространения.

Вы имеете право распространять контент только если у вас есть разрешение от правообладателя, либо от фирмы или лица представляющих их инетресы.

Ну и чисто к сведению - думаю что то место, где вы смотрте сериал - какой-то пиратский ресурс (т.е. с нелегальным контентом), уверен на 99%.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы