xoma2
@xoma2
Программист

Равнозначен ли за рабочий стаж опыт работы в собственной фирме?

Хочу открыть юр.лицо и проводить там периодически по 1-2 сделочки, будет ли это считаться за рабочий стаж?
И смогу ли я вот так, с учетом что у меня нет образования уехать работать за границу, спустя несколько лет?
И какое юр лицо открывать если нас двое таких?
  • Вопрос задан
  • 821 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Inv_Hunter
@Inv_Hunter
Управляющий партнёр в BACG
Трудовой стаж исчисляется в соответствии с ТК, и учитывается в трудовой книжке.
Если вы, например, зарегистрируете ООО, назначите себя ген.директором, пропишите это в трудовой - вот Вам и стаж.
Насчет заграницы, все зависит от страны, ведь требования у всех разные (шенген, гринкарт и т.п.). Для получения более подробной информации лучше воспользоваться официальными источниками.
И какое юр лицо открывать если нас двое таких?
Как таковой разницы нет, хотя, для пары сделок (опять таки, каких следок) лучше ИП, в данном случае меньше мороки с бухгалтерией, налогами и т.д. Вариант на двоих:
1. Регистрация совместного ООО, с разделением долей уставного капитала, то бишь, становитесь равноправными учредителями.
2. Если ИП решите, то лучше подписать договор простого товарищества, он как раз регулирует деятельность физ.лиц без образования совместного юр.лица.

Надеюсь, мой ответ будет Вам полезен!
Ответ написан
1. Официально да, если вы в нём будете трудоустроены. Если только учредителем будете то вроде бы нет.
2. Нет, там всем пофигу какие сделки вы в России проводили и какое у вас там юрлицо было
3. Такое же обычное юрлицо, просто доли распределите, или каждый по ИП можете открыть
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Да вы сами себе проставите в трудовую книжку стаж, но только надо ещё платить налоги как никак.
А что вам сейчас мешает уехать за границк?
Ответ написан
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
Если хотите уехать из РФ - уезжайте сейчас. Зачем Вам какой-то стаж, образование и т.п.? В том же Тайланде можно 3 месяца без проблем как турист жить( Пума Тайланд, поправь если не прав). Потом съездить на 1 день в соседние Бали, вернуться обратно и у Вас снова есть право на 3 месяца в Тайланде. И так сколько Вам угодно раз.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы