Вы заменили рабочую тетрадь на планшет? Если да\нет, то почему?

Назрела навязчивая идея заменить рабочую тетрадь с пружинкой A4 на планшетный компьютер.
Тетрадь я использую на рабочем месте для фиксации информации, которая нужна в оперативном режиме.
Она всегда под рукой, достаточно взглянуть на неё и моментально переключиться на незаконченное дело.
Взять ручку, набросать краткий to-do и ей же отметить выполнение.
Никакой софт с этой задачей так хорошо не справится.

Но какой либо поиск по этой инфе достаточно сложен, совместная работа тоже не фонтан )
  • Вопрос задан
  • 18921 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 21
sdevalex
@sdevalex
Я тетрадь использую только для расчетов, схем и набросков… бумага выступает в роли краткосрочно памяти, по ней поиск не нужен. Ни одна программа не может соревноваться гибкостью в подобных задачах.

Да и в тетради всегда можно в свободном месте что-то нарисовать =)
Ответ написан
lybin
@lybin
looking for remote full time job python backend
Вот эту штуку жду noteslate.org/, а планшет у меня больше для развлечений да почитать, писать на нем от руки считаю не удобным, да и не только от руки.
Ответ написан
@Renius
дурак восторженный
Заменил на ipad №1
И заметки всегда можно оставить, включая растровые. И скорость набора текста у меня адекватна несильно тарраторящему лектору. Мои лекции списывались и рассылались по почте за пиво.
Лекции в последствии можно отдать лектору за автомат, т.к. он сможет сформировать на их основе методический материал.
Ответ написан
Комментировать
EvilWolf
@EvilWolf
Пишу под веб
Нет, т.к поиск информации в планшете будет долог — пока зайдёшь в программу, пока откроешь нужную страницу.
К тому же более понятнее для глаза текст написанный от руки. Заносить записи в обычную тетрадь быстрее.

По опыту пробовал заменять маленький блокнотик на Evernote в iPhone — отказался почти сразу, т.к не удобно.
Ответ написан
@petuhov_k
Недавно ещё пользовался тетрадью. Теперь всегда открыт Evernote на втором мониторе. Различные пометки, необходимые для решения текущей задачи делаю в нём.
Ответ написан
Комментировать
@Untitled
​Когда-то был у меня смартфон на ВМ, с резистивным экраном и стилусом, как положено. Несмотря на маленький экран и неспешную работу, он вполне заменял мне блокнот для коротких записей, набросков и прочей ерунды. Использовал я для этого примитивную программку mental MultiPad.
Сейчас присматриваюсь к SG Note и скорее всего перейду на вторую модель. Разница в скорости записи на бумаге и на экране конечно есть, если говорить о первом Note. Бегло записывать большие тексты, разборчиво не получается. Впрочем, к этому я готов приспособиться, поскольку достоинств гораздо больше чем недостатков. Синхронизировать, передавать и обрабатывать такую информацию во много раз удобнее чем записи в бумажном блокноте.
Ответ написан
Комментировать
vadim_art
@vadim_art
Наверное, это вопрос удобства приложения, каким пользуешься, и привычки обладателя планшета.
Не раз наблюдал за тем, как на разного вида конференциях и собраниях по началю люди делают себе пометки в планшетах, но через некоторое время девайс становился подложкой под блокнот.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
У меня к домашней вин7 подключён планшет — русский рукописный распознаётся на ура,
из записок — держу либо гаджет заметок на семерке, либо же всё записываю в onenote, откуда оно уезжает в облако, на телефон и вторую машину
Ответ написан
Комментировать
EndUser
@EndUser
Не нашёл софта, который позволяет мне легко разносить абзацы по листу, вставлять наброски.
А так да — вопросом тетради занимался, накачал кучу софта с гугла. Пепепробовал штук 7 или 10.
Ответ написан
Infthi
@Infthi
В качестве рабочей тетради купил boogie board rip (такая вещь типа маркерной доски (т.е. не восстанавливающая старые состояния), но умеющая сохраняться в пдф) — 130 баксов + доставка. Бумаги на столе не стало. я счастлив.
Ответ написан
Комментировать
eaa
@eaa
Samsung Galaxy Note.

Искал, чтоб и работало как комп (почта, инет всякий), гугловый календарь — для планирования, и как читалка.
И хотелось фичу, которую поминает sdevalex «Да и в тетради всегда можно в свободном месте что-то нарисовать» — и вот этой последней фишке, корой не было ни в одной планшетке, я теперь очень рад.
Я стал писать список похода в магазин стилусом в эту штуку.
При разговоре по телефону делаю там заметки.
Когда еду в транспорте и что-то стукнуло в голову — всегда есть где записать «от руки».
Иногда просто что-то порисовать.

Вобщем-то именно возможность писать в свободной форме, а точнее ее отсутствие, долго останавливала от перехода на планшет, и теперь я рад как ребенок. Действительно теперь могу таскать в кармане этот Note и это работает. Долой всякие тетрадки! Мне их больше не надо.
Ответ написан
eaa
@eaa
Samsung Galaxy Note.

Искал, чтоб и работало как комп (почта, инет всякий), гугловый календарь — для планирования, и как читалка.
И хотелось фичу, которую поминает sdevalex «Да и в тетради всегда можно в свободном месте что-то нарисовать» — и вот этой последней фишке, корой не было ни в одной планшетке, я теперь очень рад.
Я стал писать список похода в магазин стилусом в эту штуку.
При разговоре по телефону делаю там заметки.
Когда еду в транспорте и что-то стукнуло в голову — всегда есть где записать «от руки».
Иногда просто что-то порисовать.

Вобщем-то именно возможность писать в свободной форме, а точнее ее отсутствие, долго останавливала от перехода на планшет, и теперь я рад как ребенок. Действительно теперь могу таскать в кармане этот Note и это работает. Долой всякие тетрадки! Мне их больше не надо.
Ответ написан
Комментировать
eaa
@eaa
Samsung Galaxy Note.

Искал, чтоб и работало как комп (почта, инет всякий), гугловый календарь — для планирования, и как читалка.
И хотелось фичу, которую поминает sdevalex «Да и в тетради всегда можно в свободном месте что-то нарисовать» — и вот этой последней фишке, корой не было ни в одной планшетке, я теперь очень рад.
Я стал писать список похода в магазин стилусом в эту штуку.
При разговоре по телефону делаю там заметки.
Когда еду в транспорте и что-то стукнуло в голову — всегда есть где записать «от руки».
Иногда просто что-то порисовать.

Вобщем-то именно возможность писать в свободной форме, а точнее ее отсутствие, долго останавливала от перехода на планшет, и теперь я рад как ребенок. Действительно теперь могу таскать в кармане этот Note и это работает. Долой всякие тетрадки! Мне их больше не надо.
Ответ написан
Комментировать
Mrrl
@Mrrl
Заводчик кардиганов
Пока пользуюсь тетрадью. Даже программы в ней иногда пишу. Почему — не знаю, просто некогда было искать программу, которая позволила бы и писать/рисовать, и стирать написанное, и менять увеличение во все стороны, и копировать/вставлять. И чтобы это было удобно. Кроме того, тетрадь большая (в раскрытом состоянии диагональ 18 дюймов), а разрешение около 100 dpi. Планшет был бы мелковат. Тетрадки на 160 листов хватает на год-полтора, весит она меньше ноутбука.
Вот только не могу приучить себя ставить даты в углу страницы, поэтому искать старые записи приходится по контексту.
Почитаю эту тему — может быть, подберу альтернативу.
Ответ написан
Комментировать
MrGobus
@MrGobus
Иван
Нет.

1. Отсутствие рукописного ввода (на большинстве)
2. Вес
3. Аккумулятор
Ответ написан
Комментировать
evr1ka
@evr1ka
Возможно Вам нужно что-то типа smart pen
Тут тоже есть за нее.
Сам думал что-нить такое взять, брал Samsung Notes, но продал, так как нужны были деньги. Не успел оценить полностью.
Пока наличие бумажного варианта для моих задач лучше всего. Так же в поиске )
Ответ написан
Комментировать
Sterhel
@Sterhel
Lenovo ThinkPad Tablet, в комплекте классная ручка для планшета, на борту — удобная программа для рукописных заметок + распознавалка. Ну и в маркете есть пара хороших программ под это дело.

Еще wacom хорошую штуку делают.
Ответ написан
Комментировать
mix2000
@mix2000
Я хоть и пытаюсь отказываться от бумаги, но пока на 100% отказаться не могу. Купил на днях красивый блокнот в коже. С ним приятно работать. :-)
Самый главный плюс в блокноте — скорость набора записи.
Ответ написан
Комментировать
@SerPro Автор вопроса
Подарили iPad. Эксперементирую с различными приложениями.

Пока из рабочих вариантов только MindMeister. Майндмапы текущей деятельности рисуются на ура.
Нехватает быстрых действий по выделению текущей задачи. Чекпоинтов, меняющих стиль задач при проставлении галочек. Но это мелочи.

Все хваленые to-doшки требуют выполнения слишком многих дейсвтий для заведения задач и каких-то связей.

Хочу omniPlan попробовать, но вслепую на 50$ разорятся как-то не очень хочется.
Ответ написан
Комментировать
Lieman
@Lieman
Использую мини флип чарт. Часто ночью сижу возле окна и что-нить записываю.
Рукой писать быстрее, удобней и наглядней.

Плюс можно оторвать листок и отдать человеку- для которого писал.
Ответ написан
Комментировать
Mrrl
@Mrrl
Заводчик кардиганов
В итоге взял Galaxy Note 10.1. Несколько разных программ, в которых можно рисовать и/или печатать, надо только научиться ими пользоваться и выбирать нужную в зависимости от ситуации. А еще в ней есть фотошоп, а еще она является телефоном. И, наверное, много чем еще.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы