Психология поведения. Литература?

Всем добрый день!

Всегда интересовался вопросами как что-либо работает. На работе разбираюсь как работает ядро windows, а в последнее время очень интересуюсь тем как работает человек. Причем как работает его поведенческая функция, т.е. как он принимает решения, что им движет, можно ли на это повлиять и с каких сторон, и т.д. Возможно вопрос немного неуместный для такого ресурса, но есть какая-либо литература по этому направлению?

Всем заранее спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 3614 просмотров
Решения вопроса 1
grimich
@grimich
Не забудьте отметить лучший ответ как решение
Добавлю сюда посты вот этого хабраюзера: habrahabr.ru/users/frozenhand/topics/
И книгу hs2.me
А так же интересно «Другая химия» Дениса Бурхаева
Из той же оперы «Все мы из страшного детства»
«7 навыков высокоэффективных людей» Кови

Для начала думаю хватит — начнете вникать — жизнь сама еще подкинет книжек :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
«Психологя Влияния» Роберт Чалдини
Множество конкретных примеров того, как человек делает выбор (часто подсознательно), как этим пользуются другие (в том числе в корыстных целях), как можно контролировать своё поведение, попав в такую ситуацию, и как использовать указанные приемы для достижения конкретных целей.
Читается очень легко, для понимания человека очень рекомендую.
Ответ написан
ixSci
@ixSci
Можете почитать Эрика Бёрна и Фрейда, к примеру. Труды этих людей хоть как-то похожи на науку. В отличии от многих других. В этих трудах Вы врядли найдёте способ манипулирования, но, возможно, почерпнёте идей как это можно сделать с конкретным, известным Вам, человеком
Ответ написан
wearbo
@wearbo
Все книги по социальной психологии: Чалдини, Экман, Фексеус и многие другие.

Много специализированной прикладной литературы издается в «Манн, Иванов и Файбер», типа «Я слышу вас насквозь» или Бернадского «Продающие тексты...»

Я бы еще посоветовал Айн Рэнд «Атлант расправил плечи», но там интересного 5%, но эти 5% того стоят, имхо.
Ответ написан
antoo
@antoo
«Я читаю ваши мысли» — Гласс Лилиан
Ответ написан
Комментировать
@egorinsk
По психологии литературы много, но мне кажется, чтение теоретической информации надо совмещать с практическими исследованиями, например наблюдением за поведением и анализом испытуемых субъектов в естественной среде, иначе это бесполезно.
Ответ написан
@igor_igorusha
Дэн Ариели «Позитивная иррациональность» и «Предсказуемая иррациональность». Пишет про поведенческую экономику. Я бы ещё рекомендовал посмотреть видео его выступления в Digital October.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы