@Dvvarreyn

Что такое некоммерческое использование ПО?

Есть некая утилита под лицензией CC NC (common creative attribution noncommercial).

Можно ли её скачать и использовать внутри организации?

C этими CC, чем больше я о них читают, тем меньше понимаю.
https://wiki.creativecommons.org/NonCommercial_int...

"primarily intended for or directed toward commercial advantage or monetary compensation."


Очевидно, что ПО внутри организации (по крайне мере, в моём случае) будет использоваться для целей получения конкурентного преимущества на рынке, но кто и как может проверить, что это главные цели? Что является свидетельством, что были или не было других целей?

В каких случаях можно создать коммерческое ПО, зависящее от CC NC?

Заранее спасибо за разъяснения.

Спасибо за ответы, я немного уточню детали, и что мне именно не понятно.
  1. Речь идёт о коммерческой организации, и о возможности использования NC ПО в коммерческой организации. Т.е. когда это университет в рамках обучения использует, то всё более менее действительно просто.

  2. ПО, если это не игры, в большинстве случаев используется для автоматизации чего-то. Так что это всегда в какой-то мере бизнес. Поэтому СС NC и оперирует понятием primary, в ссылке осознание этого факта четко оговорено.
    The inclusion of “primarily” in the definition recognizes that no activity is completely disconnected from commercial activity; it is only the primary purpose of the reuse that needs to be considered.

    И вот с этого момент уже возникают какие-то серые области, так как любая организация может заниматься некоммерческой деятельностью в какой-то мере. В частности коммерческая организация может заниматься научной деятельностью и публиковать открытые статьи (например, google research). Будет ли такая деятельность нарушать CC NC? На мой взгляд, нет.
    И мой вопрос в том, в какой момент primarily меняется. Занимались-занимались изучением, может даже что-то пытались публиковать, а потом внедрили новое технической решение, которое нашли с помощью NC ПО. NC нарушилась?


  3. В каких случаях можно создать коммерческое ПО, зависящее от CC NC?
    Две программы А и B. A под CC NC. B под коммерческой EULA.
    В B есть где-то вызов А. Нарушает существование такого объекта лицензию?
    Можно ли пользователю продать B и сказать, что если ему нужен доп. функционал, то ему придётся ещё и A скачать.

  • Вопрос задан
  • 10368 просмотров
Решения вопроса 1
@Cront
Вы не можете использовать продукты лицензированные данной лицензией для решения задач коммерческой компании, потому что основная цель существования коммерческой компании - получение прибыли. Именно поэтому она называется коммерческой. Организация может попутно заниматься чем угодно, но главная цель - коммерция.

То есть, поскольку все оборудование, принадлежащее коммерческой компании призвано выполнять задачи этой компании - данный софт нельзя использовать на компьютерах компании. Так же его нельзя использовать на любом оборудовании, которое используется для извлечения прибыли. То есть если вы делаете работу на личной машине, но используете данный софт для создания чего-то для коммерческой компании - это нарушение лицензии.

Проверка лицензионного ПО проходит у в разных странах по-разному и может варьироваться от ареста всей компьютерной техники, до высылки опросника от лица аудитора.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Что такое некоммерческое использование ПО?
Использование ПО для целей не предполагающих получения прибыли.

Можно ли её скачать и использовать внутри организации?
Можно, если организация некоммерческая.

В каких случаях можно создать коммерческое ПО, зависящее от CC NC?
Вопрос мне не понятен.
Ответ написан
Комментировать
Ashlst
@Ashlst
Фанат эстетики и красивых решений.
Насколько я понял.
Если ПК числится за организацией, то ставить нельзя, только коммерческий вариант.
Ответ написан
Комментировать
service_man
@service_man
Работаю над ServiceSpeedUP.com
Все очень просто, использовать в бизнесе нельзя, а, например, для изучения можно.
Ответ написан
Комментировать
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
В ГК определения термина "коммерческое использование" или "некоммерческое использование" нет, так что если лицензия не содержит своего определения, то толкование термина остаётся на усмотрение суда.
В лицензиях бывают разные определения коммерческого использования, начиная от "прямой продажи продукта", и заканчивая "применение в деятельности, связанной каким-либо образом с получением прибыли".
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы