Какие есть живые блоги по программированию?

Здравствуйте.
В целях саморазвития, я решил начать читать авторские блоги по программированию (web). Отсюда возникло сразу несколько вопросов:
  • Актуальны ли сейчас блоги, не пал ли блоггинг смертью храбрых под натиском Хабра?
  • Как оценить популярность блога? Раньше кол-во подписчиков можно было понять по счетчику RSS, сейчас же, читательская аудитория размазана по куче соц.сетей.
  • Накидайте ссылок на полезные, и главное - живые блоги (на русском или английском). Я пока подписался на первые две странички выдачи гугла.
  • Не теряю ли я зря время? Возможно вполне достаточно Хабра и Hacker News?

P.S. Ну и от себя, несколько понравившихся мне блогов:
Блог циничного программиста
Записки Программиста
Coding Horror
  • Вопрос задан
  • 9461 просмотр
Решения вопроса 2
Ronnie_Gardocki
@Ronnie_Gardocki
Я у мамы фронтендщик.
Ищите дайджесты и просматривайте их. Из них сами выйдите на сайты/блоги с нужной вам тематикой. Искать целенаправленно блоги это дело гиблое.
Ответ написан
Блоги по RubyonRails есть. Но весь вопрос как искать новые, просто, чтобы читать иногда для удовольствия: чем люди живут. Но это пока в идеале.

А в реальности я склоняюсь к тематическим агрегаторам, где люди сами аннонсируют например, www.rubyflow.com

А вот например последний, очень интересный мультиагрегатор с фильтрами: reader.newscombinator.com/#

upd:
tproger.ru
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Я в последнее время читаю только через rightrelevance.com, вводя интересующую технологию/яп в поиск. К примеру выдача по JavaScript goo.gl/2xy3jK
Ответ написан
@maxyc_webber
Web-программист
на хабре дайджесты выпускают. ссылки на интересные блоги. тот же сайтпоинт.
п.с. хабру уже давно не читаю. считаю мертвый проект уже. или я просто вырос.
Ответ написан
@onerror
langtoday.com
Блог бэк-энд веб-разработчика на PHP+JavaScript+PostgreSQL на русском, все материалы авторские либо авторские переводы англоязычных статей. Блог активно развивается по состоянию на 2015 год.

Сайтпоинт крутая штука, если читать на инглише, а вот хабр или хакер ньюс, имхо, стали совсем негодными - претенциозные или попсовые материалы, да и на площадках слишком много всего на слишком разные темы. Трудно найти что-то действительно стоящее среди хлама, хотя оно там, безусловно, есть.
Ответ написан
@angerro
мой блог по веб-разработке
пишу не часто, т.к. ленивый :-)
https://web-finder.ru
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Poteha Labs Москва
от 100 000 до 160 000 руб.