region23
@region23
веб-разработчик

Как на чистую OS X автоматом накатить весь свой набор программ?

Как бы ни хвалили OS X, что она как Windows со временем не тормозит - все это враки. Тормозит со временем и OS X.
Т.к. я гик и постоянно ставлю кучу всяких прог "на посмотреть" а режима песочницы в OS X нет.... ну чтобы поставил, а если не понравилось - безболезненно снес и все хвосты за прогой почистились. Сейчас вроде бы такую фичу дает CleanMyMac. Я даже ее купил. Но она не решает проблем программ, которые устанавливаются через консоль, например БД итп.
Конечно же пробовал и юзаю Time Machine... но она тоже очень своеобразная и не совсем предсказуемая. И если из нее восстанавливаться, TM весь прошлый мусор за собой тянет.

В связи с чем периодически... Раз в пол года (ради спортивного интереса) или в год переустанавливаю с нуля OS X.
После этого трачу еще день, чтобы вспомнить какие программы у меня стояли, выкачиваю их из сети (или AppStore) и устанавливаю. Есть ли возможность автоматизировать процесс установки программ на чистую систему?
Чтобы он автоматически выкачивал из их инета и ставил или брал определенную папку на внешнем жестком диске и ставил все программы из этой папки? Как-то так я себе это вижу...

P.S. Знаю про brew cask, но там не все программы есть. И при его использовании столкнулся с тем, что обновлять программы нужно тоже через него иначе дубли программ разных версий образуются.
  • Вопрос задан
  • 595 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@plasticmirror
была похожая штука, но с виндой. впрочем, решение такое же.

ставим систему с нуля. в течение недели аккуратно ставим все необходимое и ничего лишнего. бакапим (TM или dd).
потом восстанавливаем, обновляем софт если надо (в этом случае обновляем бэкап).
восстановление со всеми любимыми плюшками/настройками.

п.с. чем песочница не нравится для странного софта? тот же Parallels Desktop?
п.п.с. ну поставить hg / git и скормить ему корень, явно делать ветки/комиты (на отдельный диск) - чем плохо, раз уж "я гик" прозвучало?
Ответ написан
sayber
@sayber
Да, я программирую на PHP и еще асинхронно!
Один из вариантов - скопировать папку профиля и папку софта.
После установки OS X, просто ранее скопированное вернуть на место.
Даже с PS прокатывает.

У меня немного по другому.
На yandex.disk имею 800gb места (в свое время на халяву досталось)
Синхронизация приложений и файлов профиля происходит автоматически.
При установке ОС, первым делом ставлю приложение yandex.disk, далее приложение проводит синхронизацию и мы получаем готовый набор софта.
Подобных вариантов много.

Ну а на тему тормозов, хз. Yosemite стоит с самого выхода. Постоянно обновляю, раз в месяц запускаю чистку.
Все летает как самолет, тормозов не наблюдал. Программы тоже постоянно ставлю, удаляю, играю в игры, делаю сайты и т.д.
Хотя извиняюсь, не заметил тега macbook, это еще до г...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы