Что почитать/посмотреть по экономике и финансам?

Для общего развития. В универе у нас была экономика один или два семестра, но там в основном давали микроэкономику и не очень глубоко. Мне интересно как работают рынки, как работают центральные банки и другие гос структуры регулирующие экономику страны, как происходит обмен между государствами. И основы бухучета тоже не помешают.
Посоветуйте литературу, написаную человеческим языком. Или может быть лекции в инете.
  • Вопрос задан
  • 12597 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
heathen
@heathen
Попробуйте почитать Экономикс, авторы: К. Р. Макконнелл, С. Л. Брю. Довольно интересный труд, в общем-то. Если будет слишком сложно, посоветую что-нибудь еще.

По поводу бух. учета — напишите в личку адрес, я скину вам самоучитель в текстовом виде, по мнению одного из моих преподавателей по этой дисциплине — лучший в своем роде.
Ответ написан
max7
@max7
max7
Основной отправной точкой является правовой вопрос, это абсолютно очевидно. Также очевидно что в этом смыслу творится полный бардак (где деньги, Зин!!!) . Мне на самом деле тоже интересно, как оно всё так работает, когда каждый трактует законы и правила по своему, как хочет?
Ответ написан
Комментировать
Youri_M4U
@Youri_M4U
У меня экон. образование, поэтому книг на эту тему я прочитал очень много.
На мой взгляд, стоит начать с одной из двух:
1) Экономикс Макконела, которую уже тут рекомендовали.
Это классический университетский учебник, базирующийся на кейнсеанском взгляде на экономику. С одной стороны, он охватывает все основные теоретические моменты макроэкономике, но нужно большое терпение, чтобы его прочитать.
2) История и философия экономики под редакцией Конотопова
Думаю, что это будет более интересная книга, так как она охватывает историю развития экономической мысли, не особо углубляясь в математизированные модели.
Ответ написан
Zorohastres
@Zorohastres
Студент-экономист
Советую "Экономический образ мышления" Пола Хэйне, просто, внятно и по делу, основы современной экономики.
Ответ написан
Комментировать
BuriK666
@BuriK666
Компьютерный псих
Посмотреть можно на lektoriumе
Ответ написан
Комментировать
Negativ
@Negativ
Не соглашусь с тем, что нужно начинать с Макконнелла и Брю — несмотря на достоинства, уже к середине опуса автор вопроса потеряет интерес. Из прочитанного мной по экономической теории могу посоветовать, собственно, «Экономическую теорию» Л. Г. Симкиной — на мой взгляд, книга написана достаточно живым и понятным языком. Возможно, часть материала будет пересекаться с тем, что вы уже изучали, но это так сказать фундамент:) Далее можно будет переходить к изучению финансов и всего, что вы перечислили в вопросе:)
Ответ написан
Комментировать
@private_tm
JAVA dev
Олд скулл так сказать и фундамент
Адам Смит "Исследование о природе и причинах богатства народов".(читал сам)
Карл Маркс "Капитал"(не читал)
Ленин "Импереализм как высшая степень имперализма" не в ком случае не призываю к комунизму)) но суть со статистикой он описывает отлично(читал сам)

Економикс Брю(только отдельные главы которыи вас интересуют)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы