Как увеличить скорость интернет-магазина на битрикс?

Ситуация такая: есть интернет магазин, товаров около 10к, трафик на сайт не большой, 10-20 человек в день, хостинг взяли топовый в рекомендации битрикс - pagemaster (оценка показывает 44 балла).
Но почему то сайт оочень долго грузится, в статистике пишутся гигантские значения "Ответа от сервера", порядка 1.8-2.2 секунды, это очень много, во всех компонентах стоит кэширование и все они стандартные, что можно еще предпринять?
  • Вопрос задан
  • 1654 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Staltec
@Staltec
Node.js разработчик
Прекратить пользоваться этим раскрученным маркетологами г-ном.
Ответ написан
Комментировать
babarun
@babarun Куратор тега 1С-Битрикс
Безумный план моих идей в руках больных людей
1. внедряли сами или через партнёра? Если через студию, то пишите им в ТП
2. смотрите в профилировщик выполнения страницы
3. надо выяснить что именно тормозит рендеринг страницы - ядро, БД, самописные или кастомизированные компоненты, а может трёхэтажный не кешируемый sql запрос в init.php.
Ответ написан
Комментировать
@kir_vesp
Web Developer
Объясню на недавнем примере из практики: в некоем интернет-магазине на Битриксе всё падало после попытки провести поиск по определённым образом заполненному фильтру в магазе. В коде всё было вроде как правильно, но более глубокий анализ показал, что Битрикс(от большого ума), самостоятельно сформировало запрос таким образом к SQL, что время выполнения данного запроса было более полутора часов.

Возвращаясь к вашему вопросу: кэширование может и стоять, но проблема может крыться в самом Битриксе, либо в вашей архитектуре построения страниц конкретного магазина. Скорее всего, проблема будет крыться в самом Битриксе. Делайте полный аудит приложения и разбирайтесь по порядку. Как вариант могу только предложить заменить некоторые стадартные функции Битрикса(те, от которых всё виснет, разумеется) на самописные костыли в определённых местах. это может повысить производительность немного. Но если менять архитектуру или писать костыли невозможно(слабо верю в такое), то придётся отказываться от Битрикса.
Ответ написан
kompi
@kompi
nullstack devoops
Не рекомендую ориентироваться на рейтинговые пустомерки, даже на официальные.
Включите кэширование, если не включено. Проверяйте, где затык - со стороны php или бд, далее профилируйте и устраняйте проблемы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы