sadvakasov
@sadvakasov
Web Developer

Почему jetBrains не русифицирует свои продукты?

Хоть английский и не проблема, но все равно хотелось бы поглядеть на ихние редакторы на великом могучем. В частности phpStorm, сколько версий уже было, да и в сети до сих пор не найдешь русификатор к нему.
  • Вопрос задан
  • 61216 просмотров
Решения вопроса 1
GavriKos
@GavriKos
Потому что джетБрейнсам это ненужно - программистам удобнее и привычнее на английском. Да и вообще - русифицировать IDE не нужно. Можете ради интереса посмотреть русскую VisualStuido - тот еще кошмар. То кодировка в Output забавная, то "Верхний колонтитул" вместо "Header file".
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
Ага.
Пусть еще тему по мотивам хохломы сделают, с медведями и балалайками.

с хохломой в следующем релизе )
post-3-13143552679398.jpg

А если серьезно, то это прост никому не нужно.
Ответ написан
Я согласен, что по-хорошему надо бы знать инглиш. Да вот только, снобистский отказ от перевода IDE-шки на другие языки вредит учащимся и новичкам. Для них нужен перевод интерфейса. Хотя бы для начала.

+ почему-то ещё с 2020 есть Language Pack-и на китайском, корейском и японском. А на русском и других языках нет. Как так? Лицемеры!!!!

+ почему-то VS Code имеет перевод на другие языки. И ничего, не ломается как-то. При этом он НА МНОГО популярнее JetBrain-овских IDE-шек.

Это обыкновенный снобизм. Раньше линуксоиды из-за точно такого же снобизма говорили "нам он и на хуй не нужон, GUI этот ваш! Терминал only love!!!". Но прошло время, и оказалось что всё-таки человеческий подход с GUI всё-таки рациональнее и конструктивнее. То же самое с переводом интерфейса.

Особенно это актуально на фоне мощного развития всяких инструментов перевода - сайты переводчики, перевод целых интернет страниц в любом браузере, аудио перевод Яндекса и Google Aloude...

Люди хотят перевода. И люди его заслуживают. А своим снобистским отношением вы просто отпугиваете новичков. Зачем им ваши неудобные IDE если есть VS Code где всё для людей сделано, без этого вашего заколебавшего снобизма красноглазиков.
Ответ написан
Да, действительно команда jetBrains не горит желанием русифицировать свой продукт.
Однако для таких вещей как орфография вы можете скачать русский язык.
Это можно сделать на официальном сайте по ссылке https://plugins.jetbrains.com/plugin/1784-spell-ch...

С скачаного архива скопировать файл «/home/weblogic/Downloads/spellchecker-dict-russian/lib/spellchecker-dict-russian.jar» и переименовать его в «russian.dic«. Теперь осталось в настройках PhpStorm в File -> Settings -> Spelling dialog, вкладка “Dictionaries” нажать на «Add» и выбрать папку в которой ранее сохранили файл «russian.dic«.
Ответ написан
Комментировать
65536
@65536
нам хватило русифицированного фотошопа
Ответ написан
@Adrianus
Ex nihilo nihil fit
По той же причине, по которой на оф.сайте python нет русскоязычной документации.

Большая часть разработчиков говорит на неграмотном русском пополам с компьютерным сленгом. Для кого там нормальный русский?)) Они же заблудятся сразу.)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы