Переквалификация в 29 лет: как лучше организовать самообучение front-end'у?

Добрый день! Немного о себе. Мне 29, есть хорошо-оплачиваемая работа (не связанная с IT), но не так давно начали посещать мысли об отсутствии самореализации и нежелании развиваться в данном направлении (ранний "кризис среднего возраста"?). Хочется попробовать себя в разработке client-side веб-приложений, благо присутствует определённый опыт в html и css, немного jquery (делал несложные странички в качестве хобби), программирование на уровне институтских лаб . Нужен совет по организации обучения front-end разработке. В каком порядке изучать технологии? Насколько глубоко изучать чистый js? Специализироваться ли на определённом фреймворке (например, angular2), или изучать несколько? На каком этапе постигать инструменты профессиональной разработки (контроль версий, сборщики, препроцессоры и т.д.)?
Всем заранее спасибо за внимание!
  • Вопрос задан
  • 11988 просмотров
Решения вопроса 1
@tef
html -> css -> js -> Конец
JS изучать весь и практиковаться
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
@RadmirZ
Делаем интернет-магазины на движке minicart.su
Как уже писали ранее учите не технологии, учитесь решать проблемы. Как правило вам будут ставить задачи/проблемы и заказчикам нужно их сделать/решить - учитесь этому, а технологии это лишь инструменты. Мы за 5 лет назад решали задачи используя одно, сейчас уже все устарело и мы используем другое, через пару лет также все изменится и будем опять все менять, но суть одна и таже, мы всегда решали какие то проблемы и выполняли какие-либо задания и за это получали деньги.
Ответ написан
hacker342
@hacker342
Like Linux
А я вот честно скажу что от ментора толку ноль, ну может мне такой ментор попался, который отвечал на любой вопрос: гугли! Т.е толком он ничего не объяснял, еще совет: найди группу js-девелоперов и общайся с ними, я например, нашел сообщество Рубистов + один паренек организовал конфу в slack и теперь мы там сидим, и решаем проблемы, которые у нас образовались, конечно же один из нас, круче и сильнее, и дает нам люлей, если мы что-то не так делаем. Если такой возможности нет, то пили проект, как сказано выше и уже с этим можно идти в какую-нибудь контору.
Ответ написан
Комментировать
Лучше долго в начале не самообучайся, только если чтобы учить самую базу. Найди способ учиться там где этому учат, или у кого-то учиться (ментор). Сейчас много вариантов в сети. Самому есть опасность уйти от реальности; а может просто потому-что на хороших курсах будет быстрее - потому-что все строго по делу.
Ответ написан
Murmurianez
@Murmurianez
JavaScript Developer
Круто что база HTML+CSS+jQuery уже есть. Открывай последние издание Фленегана (6 или 7) и начинай штудировать сидя у компьютера. Сразу придумай какой-нибудь проект и пили потихоньку. Потом, когда будешь чувствовать себя достаточно уверенно и первый проект будет написан, возьми фреймворк попроще типа Backbone и пиши второй проект, ну и Node.js попробуй - там не сложно.
Ответ написан
Комментировать
terrykon
@terrykon
у меня схожая ситуация. 30 лет, бизнес, карьера...тоже, видимо, кризис среднего возраста... самообучение без системы, по книгам, на реальном проекте все равно не дает системных знаний. я за 9 месяцев набил шишек ого-го.

мой совет - если знаешь английский учись на TeamTreeHouse.

если не знаешь английский - все равно пробуй.
кучу онлайн-курсов перепробовал (CodeSchool, Codecademy, CodeAvengers, Lynda...) и книг перечитал, но самые понятные, систематизированные курсы - там. Есть возможность выбрать track (учебная программа) и идти по нему.
Ответ написан
Комментировать
Учите html потом учите css. Никакие препрцессоры не используете!! Затем нужна практика что бы закрепить знания html и css (в принципе сегодня часть анимации, эффектов уже только на css без JS можно делать). А затем, когда вы почувствуете себя уверенно в этих 2 областях - тогда уже изучаете чистый JS причём на фреймворки JS переходите только тогда когда в этом возникнет необходимость а не просто так от нечего делать... И не забывайте что некоторые JS-фреймворки не предназначены для сайтов, они предназначены для приложений...
Ответ написан
@Alex_mc
Веселый препод :)
Я учил CGI (да, да когда-то был такой язык) и JS на примерах.
Качал готовый макет, делал скриншот и делал сайт с нуля, а потом сравнивал что сделал как в шрблоне а что нет.

Нет 100% правильного решения проблемы, но опыт в разработке появится и сможете сравнить с другими програмистами веб.
Ответ написан
Комментировать
customtema
@customtema
arint.ru
Изучить "чистый JS" можно досконально за 3-5 дней. Если это достижение вас окрылит - почему бы не попробовать?

Мне скоро стукнет 34, и я никогда не переставал учиться, на этой работе. Специфика такая.
Ответ написан
@kostein
Сварщик - Верстальщик
Препроцессоры можешь уже начинать, там ничего сложного. Сборщики и Контроль версий по мере роста проектов.. Сам такой же перепрофилофщик :) Нашел знакомых которым нужен был сайт на нем тренируюсь. Подумываю о курсах.

Чистый Js чем глубже тем лучше.
Ответ написан
Комментировать
@mak_net
.net
Не думаю что на одном front-end`e можно прокормить семью. Может лучше выбрать мобильную разработку(Android) для изучения или серверную часть(ASP.NET). Вообще сейчас идет бум казуальных игрушек для соцсетей или андроид. Возможно стоит обратить на это внимание. А сайты пилить голодные школьники и студенты не дадут)
Ответ написан
@eargonx
hubhubhub.com/povyshenie-kvalifikacii-it-specialisto как самому обучаться в сфере IT
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы