@ridigg

Ноутбук HP 4530s при установке больше 8ГБ оперативной памяти начинает тормозить, какая причина?

Есть ноутбук HP ProBook 4530s (LW841EA), ОС Win7x64 и Win8.1x64, установлен процессор Core i3 2330M, из спецификации видно что поддерживает 16ГБ оперативки, но при установке больше восьми (8+4, 8+8(1333, одинаковые))начинает некорректно работать: увеличивается время загрузки/висит на моменте загрузки, загружает полностью процессор. Проверялось на Win7x64 и Win8.1x64, перепрошивался биос, обновлялись драйвера с оф. сайта, результата не дало.
  • Вопрос задан
  • 11560 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
а память тестировал memtest ? может она не работает в такой связке
Ответ написан
@darksave
Какие именно модули ставишь и на какую плату? Возможно материнка не поддерживает такой объем ОЗУ.. А так причин может быть много
Ответ написан
@ridigg Автор вопроса
Решение найдено. Не уверен что за причина, сказали что связано с адресацией памяти. Для нормальной работы нужно было переустановить систему уже с установленными 16ГБ памяти.
Ответ написан
Комментировать
vikkyshostak
@vikkyshostak
< This head full of dreams.
Такая же проблема, но с A1D18EA (Core i5-2430M).

Купил новым. Сразу же поставил 8 (4+4 @ 1333) Гб оперативки, SSD и хакинтош (для чего всё и покупалось). Поработал на ура около 3х лет (ОС ни разу не переустанавливал за эти годы). Без каких-либо нареканий и тормозов. Обновление до 10.10 (и последующие) поставились на ура и радовали глаз.

Поскольку иногда люблю монтировать ролики в Final Cut, решил увеличить память – докупил планку на 8 Гб. Стало 12 Гб (4+8 @ 1333). Первое время – увеличилась производительность, скорость работы системы и приложений. Но после месяца (может полтора даже) начались проблемы, описанные ТС в первом сообщении.

Смотрю по мониторингу системы, все ядра ЦПУ загружены на 98% даже когда ни одно приложение не работает (просто рабочий стол). Загрузка самой системы – так же выросла до рекордных ~15 минут (ранее – меньше 20 секунд). Монтировать ролики (и что-то делать в целом) просто нереально, сами понимаете.

При этом, Memtest на каждую планку (и сочетание планок) при быстрых и максимальных тестах – говорит "Всё Ок".

Попробовал следующее:
– Прошил БИОС до последней версии (F.50 Rev. A) – без результатов;
– Вернул память на место (4+4) и переустановил ОС – без результатов;
– Попробовал в каждый слот поставить каждую планку ОЗУ (4, 4, 8) и переустановить ОС – без результатов;
– Проделал тоже самое, но с ОС Wn8.1x64 и Win7x64 – без результатов.

Такое чувство, что дело не в планках, а в самих слотах. Это, конечно же, легко решается через АлиЭкспресс (там в среднем по 10-15к руб. матери для 4530s продаются), но где гарантия, что это не процессор или что-то ещё? В плане, не будет ли тоже самое через некоторое время, когда я вставлю в новую плату мои планки?

Короче говоря, лежит мёртвым кирпичом мой ноут до выяснения обстоятельств. Жалею только об одном – что не загуглил эту проблему для HP Probook 4530s раньше (а это очень распространённая проблема) – так бы взял лучше другую модель или вообще отложил на оригинальный MBP.

ADD:

Да, совсем забыл. Практически в тоже время (месяца на два раньше моего приобретения), знакомый проделал тоже самое (SSD + хакинтош + 12 Гб ОЗУ (8+4 @ 1333)), но с моделью LH306EA (Core i5-2410M). Полёт нормальный до сих пор, моих проблем нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы