IPv6 как это работает?

Не совсем понимаю принцип работы ipv6. Я могу арендовать адрес у брокера и получить его по туннелю, но в таком случае мне ведь все равно придется работать для начала через ipv4? И если мой провайдер будет поддерживать ipv6 и допустим получив для своего телефона определенный белый ИП, перейдя в другую сеть он ведь изменится, верно я понимаю? Прочитал все что удалось найти в гугле, но там не очень понятно расписано. Больше техническая реализация со стороны провайдера, а вот сторона пользователя затрагивается очень слабо. Подкиньте информации для большего понимания сабжа.
  • Вопрос задан
  • 1386 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
Я могу арендовать адрес у брокера и получить его по туннелю, но в таком случае мне ведь все равно придется работать для начала через ipv4?

Ну да. Брокер даст вам специальную программулину, благодаря которой создастся виртуальный адаптер с белым ipv6 адресом. В то же время брокер осуществит маршрутизацию на выделенный вам адрес. В реале очень похоже на обычный туннель (pptp, gre, ipsec). В прочем, теоретически можно использовать l2tpv3 или gre для этих целей. Надо выбрать протокол туннеля и брокера под него.

И если мой провайдер будет поддерживать ipv6 и допустим получив для своего телефона определенный белый ИП, перейдя в другую сеть он ведь изменится, верно я понимаю?
Верно. Хотя вы можете купить блок ipv6 адресов и настроить bgp-сессию с вашим провайдером. Впрочем, вряд ли они будут связываться с физлицом для этих целей.
Ответ написан
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
В описанных аспектах поведение IPv6 не отличается от поведения 4-ки. Т.е. если нет белого адреса, вы строите туннель до провайдера и вам выдают в туннель (на ваш конец туннеля) белый адрес (только в случае с шестёркой вам дадут огромную такую сеть, на несколько тысяч адресов, а для постройки такого туннеля используется транспорт на основе белых адресов 4-ки).

С премещением между провайдерами таже история. Разница в том, что у вас _всегда_ белый адрес. Без вариантов (на самом деле нет, но в целом почти без вариантов - белый). И вам можно использовать те же самые механизмы чтобы этот адрес не менялся от переключения к другому провайдеру.
Ответ написан
msHack
@msHack
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы