Как безболезненно сделать апгрейд Ubuntu c 10.04 до 12.04?

Прошу подсказать, как можно безболезненно сделать апгрейд ubuntu c версии 10.04 до 12.04? Вопрос «безболезенности» волнует, потому что:


1) На компе стоит Windows 7 и Ubuntu 10.04, загрузчик Grub. Кроме того, на винте много информации, которую терять не хочется, а скидывать на болванки — долго, и на это нужно время. Т.е. винду и разделы в NTFS убивать не хочу ни в коем случае.

2) Под Ubuntu я работаю, для работы настроено все, что нужно (LAMP, IDE и пр.), на данный момент имеется пару рабочих незаконченных проектов, и не хотелось бы настраивать заново рабочее место, т.к. это тоже временные затраты.


Иными словами, как сделать апгрейд до 12.04, да так, чтобы ничего не повредить?


Заранее спасибо за ответы и советы.
  • Вопрос задан
  • 7220 просмотров
Решения вопроса 1
@ArtKun
Поотключайте PPA с помощью ppa-purge, особенно это касается xorg-edgers и x-swat, поудаляйте лишние пакеты, я бы даже пробежался по списку ВСЕХ установленных пакетов в Synaptic. Чем меньше установлено, тем меньше вероятность поломки чего-либо. Обновление проводите в стандартном менеджере обновлений, я бы оставил на ночь — это может занать до 3х часов даже на мощных машинах.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
blo
@blo
инженер-программист
Обновление встроенными средствами ОС. Информация на дисках не потеряется, но некоторые приложения/службы возможно придется немного настраивать.
Ответ написан
Комментировать
@Sudo
Опыт, сын ошибок трудных
sudo do-release-upgrade
Ответ написан
Комментировать
@ParadiseCracked
Я сначала тоже так хотел обновляться, но потом забил, купил внешний винт на 1Тб, слил туда весь бэкап, форматнул винт и поставил 12.04. А настройка рабочего окружения у меня обычно не больше 1-1.5 часов занимает. Зато теперь я точно знаю, что мусора никакого не осталось. :)
Ответ написан
Комментировать
Aldorr
@Aldorr
Информация и загрузчик точно выживут. Можно спокойно обновляться.
Во время обновления, кстати, LAMP переустановиться на самые последние версии.
Ответ написан
Комментировать
ks_ks
@ks_ks
Хороший вопрос — если бы знал на него ответ, на прошлых выходных не пришлось бы устанавливать систему с нуля :) В процессе установки что-то подвисло и до-свидания — система перестала загружаться вообще…
Ответ написан
Комментировать
aspect
@aspect
Между LTS просто обновляется, в настройках включить обновление дистрибутива
Ответ написан
Комментировать
zhentos
@zhentos
Дождитесь августа (12 по моему выходит 12.04.1). Ubuntu предложит обновится сама. Если нет желания ждать:
sudo do-release-upgrade -d
Ключ -d обязателен, т.к. официально обновление с LTS версий еще не готово.
Ответ написан
Комментировать
На своем ноутбуке просто загрузился с загрузочного ДВД Убунты 12.04, одним из пунктов меню был предложен upgrade. Есть одно но, на ноутбуке только Убунта 10.04 была. Попробовать загрузиться с ДВД убунты можно без всяких рисков, будет предложен upgrade, значит вперед, нет, тогда, как писали выше, «sudo do-release-upgrade».
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы