Rust или C++/C?

Стоит смотреть в сторону Rust, если хочется получить высокую производительность и при этом писать не слишком много кода?
Для каких целей предназначен Rust?
  • Вопрос задан
  • 9822 просмотра
Решения вопроса 1
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Не правильно поставлен вопрос. Вам для каких целей язык?
Я думаю вы можете смело выбирать между Go, Rust, Java и C#. Что больше понравится.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@vilgeforce
Раздолбай и программист
readwrite.com/2011/06/06/cpp-go-java-scala-perform... - работа 2011 года, С/C++ выигрывает у Go в 5-7 раз по производительности даже на алгоритме с контейнерами.
Ответ написан
Комментировать
tzlom
@tzlom
Если какие-то мелкие проекты - можно рисковать и пробовать Rust. Хоть язык и стабилизировался (хотя я не удивлюсь если будет ещё 2-3 минорных изменения не совместимых с 1.0) нет наработок по best practice, объективно документация страдает (подотстала от языка) и нет чёткого описания всех возможностей сложенного в одном месте. Концепция владения подставляет иногда ногу и привычные вещи делаются не так как обычно.
Это не Rust плохой, это пока малое сообщество, но допустим лично я заинтересован в этом языке, и начал писать минорный проект на нём - чтобы изучить язык и освоиться с новыми концепциями. Возможно реализация владения в Расте - не идеальна, но я думаю в ближайшие 5 лет мы увидим как новые языки подбирающиеся к этой идее, так и надстройки к существующим позволяющие перенять плюсы этой системы, поэтому для себя лично я выделил это как целевое направление изучения и потихонечку копаю.
Ответ написан
Комментировать
afiskon
@afiskon
Ответ написан
Комментировать
@potan
Функциональный программист
Код, по сравнению с C++, конечно, сократится, но в скорости разработки много выиграть не получится. "Владение" требует более тщательного продумывания, которое отнимает время.
Ключевая фишка Rust - надежность. Там сложно сделать ошибку, которая потребует сложной отладки и может пролезть в продакшен. Так что проекты с длительным жизненым циклом лучше начинать на нем, несмотря на нестабильность компилятора. Если программу не планируется длительное время поддерживать, то скорее всего выгоднее остаться на C++.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы