Dier_Sergio_Great
@Dier_Sergio_Great
Увлеченный человек

Нужен ли IPv6 для домашнего роутера?

Хочу подарить дешевый самый роутер с поддержкой 802.11n (300Мбит), чтобы интернет летал.
И вдруг вспомнил что еще есть такая вещь как IPv6. Он вообще нужен?
Предполагаю тут сразу посыпятся ответы что типа наверно провайдер должен тоже поддерживать. Так вот есть ли разница для интернета с IPv6 и без него, если провайдер его поддерживает?
.
PS. Спасибо OIA за ссылку, я кажеться понял кое что. Дело в том кто же является хозяин устройства, если Вы програмист, администратор и вам это нужно для работы то покупайте ipv6, если вы пользователь с улицы :) то забейте на это. А геймеры это другая стихия, им даже можно не расказывать что то об этом, они всегда покупают в два раза чтото большее чем им это пригодиться. Так что геймер будет 2.5 часа спорить лишь для того чтобы оправдать то что он в тихаря уже купил.
Так что родственикам близким покупю ipv4, а себе потом может быть ipv6.
Я же ведь програмист разработчик. :)
  • Вопрос задан
  • 36072 просмотра
Решения вопроса 2
Merdue
@Merdue
Пенсионер бывший АЙТИ инженер менеджер.
IP v6 не нужный пока протокол если только оборудование пользователя Apple Iphone MacBookPro Air не настроено специально на него. Или провайдер дает интернет на IPV6 - для скорости достаточно IPV4 1Гбит или 10Гбит скорость зависит от скорости потока ШПД который вам дает провайдер существует несколько типов протоколов соединения с интернет через провайдера самый крутой это не поверх IP протокола Internet-ID позволяет подлкючаться . СКорость зависит от провайдера и вашего оборудования и скорости макс. за какую заплатите (тариф) провайдеру сначала выберите провайдера из известных что скорость инета соответствует 100-200-300-400 мбит 24\7 если купили сто а идет 50 это страшное нарушение обман потребителя - поэтому читайте договор никаких максимальная или может быть значить и деньги платить также как инет нарезают и условия 24 час 7 дней постоянная исправность а роутер возьмите с B/G/N/AC ac1200 D-link DIR825 работает почти со всеми провайдерами Инета преднастройка маленький не греется работает с маками можно подключить инет через GSM/3G/LTE/G4 модем Все!
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
На этот вопрос можете ответить только вы.

Просто подумайте для чего именно вам обязательно нужен IPv6, если не придумаете значит не нужен.
Ответ написан
Комментировать
@askhat
Конечно нужен, особенно если в вашей локальной сети более 4 миллиардов хостов
Ответ написан
Комментировать
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Пока не замечено ресурсов доступных только по 6-ке и в перспективе 3-5 лет, скорее всего, будет даблстэк (но как бы пророчество дело не благодарное).

Шестёрка работает без NAT - это быстрее и меньше грузит роутер (если например провайдер у вас отдал гигабит, получить его на 4-ке минимум сложно). Если пров отдаёт 6-ку, лучше взять =) Но пользы реально мало.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы