Antonoff
@Antonoff
Разработчик

Как сделать профиль на фриланс бирже максимально эффективным и привлекательным?

Чтобы вы посоветовали, чтобы сделать профиль максимально привликательным и люди на него отзывались. Зарегистрировался на upwork, работал фрилансеров порядка 6-7 месяцев и коммерческий опыт порядком около года. А в портфолио, вообще добавить нечего.

Чтобы вы посоветовали сделать? Стоит ли делать пару проектов специально, чтобы добавить в профиль? Стоит ли проходить своего рода тесты, на подтверждения, скиллов?
  • Вопрос задан
  • 44385 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
solomakin
@solomakin
Head of online marketing
Нужно описать задачи, которые вы можете решить для клиента в вот таком стиле.
После того, как я перешел на общение в ключе решения задач и стал предлагать экспертную оценку бесплатно, у конверсия из обращения в покупку проекта сильно изменилась (от 10% к 35%).
Ответ написан
Комментировать
galmakov
@galmakov
Автор, маркетолог, удаленный сотрудник
Порядка 80% фрилансеров не могут заполнить портфолио для эффективного привлечения клиентов.
Самый лучший способ, по моему мнению, — поставить себя на место клиента и дать ответы на вопросы, которые его интересуют.

Например, какой текст использую я (занимаюсь созданием лендингов под ключ)


Здравствуйте!
Вам не кажется что все заявки кандидатов похожи друг на друга? Давайте, я попробую заинтересовать вас другим способом.

5 причин выбрать меня исполнителем!

1. Результат 100%. Вы получите готовый лендинг, начнёте принимать заявки клиентов и продавать свои продукты/услуги.
2. Всегда на связи. Я на связи большую часть времени суток, поэтому оперативно отвечаю на ваши сообщения в процессе работы.
3. Визуальный результат. Процесс работы над проектом для вашего удобства я загружу на тестовый сервер — вы увидите не макет или рисунок, а свой будущий полноценный сайт с рабочими кнопками и формами.
4. Ваши корректировки. Я постараюсь сделать всё отлично с первого раза, но если вам что-то не понравится, я буду вносить правки, пока вы не скажете «Меня всё устраивает».
5. Маркетинговые рекомендации. Пять лет работы в маркетинге научили меня находить ошибки, которые влияют на конверсию. Вы получите рекомендации по привлечению клиентов и эффективной продажи своих продуктов/услуг.

------

Мои гарантии:

1. Работа выполняется в полном объёме. Я люблю работать «на отлично» с первого раза, поэтому всё записываю и ничего не забываю.
2. Если не успею в срок, Вам скидка 20%. Время – ценный ресурс для предпринимателя. Если я не справлюсь в оговорённые сроки, цена за проект снижается на 20%.
3. Ваши данные не будут переданы третьим лицам. Вся предоставленная для работы остаётся в строгом секрете и не разглашается.
------

Если вы дочитали до конца, значит, уже заинтересовались моим предложением.
Прямо сейчас, пока вы думаете, ваши потенциальные клиенты уходят к конкурентам.

Свяжитесь со мной любым удобным для вас способом и мы начнём сотрудничество.
С уважением и надеждой на сотрудничество, Юрий Гальмаков.



Ну и конечно же, клиенты хотят видеть хоть какие-то работы в портфолио. Если он откроет несколько портфолио разных исполнителей, то выберет того, кто будет более опытным (у кого больше работ опубликовано).
Если даже в портфолио будут не идеальные работы, оно все равно будет работать лучше, чем пустое портфолио.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
На апворке в первую очередь ценят фидбек а потом уже все остальное
Ответ написан
@modyniuk
XXXXX
XXXX
Ответ написан
Комментировать
Firfi
@Firfi
Нюансов тут тьма. Подскажу по одному из самых важных - фотография должна быть хорошего качества с располагающей улыбкой. Апворк рекомендует взгляд в камеру, но, по мне, здесь все равно, куда смотреть. Борода - всегда плюс, было исследование, где человек подрисовал себе бороду и тем самым увеличил количество откликов.

Так же эффективность фото зависит от ценовой ниши, то есть, как ты себя преподносишь. Клиенту комфортнее, если ты работаешь за какие-нибудь 20$, видеть, что ты выглядишь хуже и беднее его (но все равно опрятно). От 30+ - можно позволить выглядеть хорошо и упитанно.

По вопросам первого сообщения - тесты пройти стоит, хоть они и чертовски глупые.
Пару проектов, или хотя бы один, специально сделать очень даже стоит, в особенности, если у тебя вообще нет бывших проектов. Так и опыта наберешься.
Ответ написан
Комментировать
zasqer
@zasqer
Одного хорошего проекта в портфолио вполне достаточно. Тестов штук 5 проходил. А в чём цель, хотите чтобы на интервьюшки приглашали или принимали ставки на проект?
Ответ написан
Jeth
@Jeth
UI/UX-дизайнер и JR iOS Dev в airlab.me
Хорошо наполненное портфолио (разумеется, хорошими работами) в подавляющем большинстве случаев является окончательным вариантом в принятии решения. ;)
Ответ написан
valemak
@valemak
Фрилансер
Не гнушайтесь проектами, за которые платят мало, но после которых останется благоприятный отзыв в профайле. Когда в Вашем аккаунте будет блистать с 2-3 десятка успешно выполненных работ - Вы будете вызывать доверие у практически любого заказчика.
Ответ написан
Комментировать
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
Привлекательность и рейтинг аккаунта или фрилансера зависит в основном от следующих факоторов:
- портфолио
- отзывы
- период работы на бирже (стаж)
Собственно опубликовав по всем этим вещам качественную, модную информацию можно с некой долей вероятности гарантировать хороший статус аккаунта.
Немаловажен "фидбэк" фрилансера и умение общаться с заказчиками, и по случаю с коллегами-фрилансерами.

Ну и конечно же: позитивная, добрая, порядочная фотография реального пользователя аккаунта, с немного улыбающимся лицом, заинтересованного человека.... внушающее доверие любого!
Умение ценить свою работу, время, уважать коллег, конкурентов и главное заказчиков - это основные тезисы для развития и привлекательности.
Но все это прокачивается с опытом, путем проб и ошибок, не только своих, но и чужих, общаясь, умения анализировать и так сказать "чувствовать" рынок.
Ответ написан
Комментировать
dmitry_pavlov
@dmitry_pavlov
World-class .NET freelance contractor (remotely)
Мои советы по оформлению профилей для фрилансера - две статьи в блоге Payoneer:
(часть 1) Программисту-фрилансеру: о чем и как пис...
(часть 2) Программисту-фрилансеру: о чем и как пис...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы