@vetalmatitskiy
testing engineer

Code Review, как это фактически происходит?

Доброго дня, уважаемые гуру разработки.
Подскажите пожалуйста что обычно подразумевают под Code Review? Это некоторые собрания вживую когда написавший код рассказывает что он делал а другие задают вопросы или нечто другое? смотрел публикации на хабре и других ресурсах по этой теме, но там все очень обобщенно и вскользь. с кучей хвалебных отзывов но не раскрывают фактическую суть понятия. Знакомый с курсов говорит, что у них Code Review, это когда кто-то из менторов/преподователей через онлайн смотрит твой код и дает по ходу просмотра коментарии. Какая из трактовок наиболее правильная?
  • Вопрос задан
  • 9888 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Espleth
Ну это просмотр кода человеком, не написавшим код. Нужно для того, чтобы можно было заметить какие-то ошибки и все такое в коде. Очень распостранено для проверки кода джунов, перед тем, как добавить этот код в master-ветку. Есть компании, где твой код обязательно должен пройти ревью другим программистом перед тем, как его добавят в master-ветку, даже если ты опытный senior.
Ответ написан
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Для проведения Code Review существуют специальные инструменты. Например на Гитхабе, можно ревьюить любой пулл реквест и комментировать любую строчку кода. Т.е. без проблем делается удаленно.
Ответ написан
max-kuznetsov
@max-kuznetsov
Главный IT-архитектор
Вот хороший ответ на Ваш вопрос: habrahabr.ru/post/142564
На мой взгляд, CR - единственное средство борьбы с трудно уловимыми ошибками, которые обычно не удаётся воспроизвести на тестах, и которые вследствие хитрого сплетения обстоятельств не дают спокойно работать нашим пользователям.
Причём у нас три уровня борьбы, на каждом из которых используется CR: при детальном конструировании архитектор или ведущий разработчик анализирует готовый код на предмет корректного вмешательства в его работу (принцип "не навреди") и на предмет повторного использования готовых компонентов, затем после реализации проводится обзор кода на предмет его оптимальности и детального понимания принципов работы реализованного компонента (последнее важно для разработчиков, которые будут использовать компонент при дальнейшей работе над кодом), и, конечно, при диагностике сбоев системы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы