27cm
@27cm
TODO: Написать статус

Возможно ли встраивание файлов Adobe Illustrator друг в друга с автоматическим обновлением?

Рисую страницы веб-сайтов в Adobe Illustrator. Каждый макет в отдельном файле: index.ai, posts-list.ai, post.ai, ... (несколько десятков файлов). В макетах многие крупные элементы приходится дублировать, например: шапка с главным меню, подвал сайта, список комментариев и т. п. Если в этих повторяющихся элементах что-то меняется, то их приходится обновлять во всех файлах, что утомляет.

Возможно ли вынести эти повторяющиеся части в отдельные файлы и подключать/встраивать их в других файлах?
Также с удовольствием рассмотрю альтернативные редакторы.

Скорее всего многие скажут мне, что так никто не делает. Что сперва утверждают и согласовывают один макет и лишь потом начинают спокойно копипастить в другие страницы.
  • Вопрос задан
  • 346 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@vconst
Prepress engineer
Меня безмерно удивляет, а чем не устраивает штатный способ: плейсить в макет файлы с отдельными элементами? Элементы редактируются сколько угодно раз и как хочется, а при сохранении иллюстратор автоматически спрашивает, нужно ли их обновлять в файле макета. Если что то пошло не так, то в панели линков всегда можно увидеть измененные файлы и обновить их руками

Это стандартный инструментарий Иллюстратора уже очень много лет, учите матчасть
Ответ написан
Комментировать
@Jenish
Есть такая полезная вещь в иллюстраторе, как символы. Шапку, футерню, кнопки и прочие элементы UI я делаю символами. И, когда надо, изменяю только символ. Все экземпляры меняются автоматически.
А страницы группирую в соответствии с иерархией. Например, в файле blog у меня находится страница ленты блога и собственно сам контент отдельной статьи, а в файле company - страницы about, contacts, our team, testimonials и т. п. В общем, создаю файл одноименный с пунктом меню первого уровня и в нем на отдельных страницах подпункты этого меню (если есть). Правда при сложной иерархии страниц все равно приходится плодить кучу страниц. Но, тем не менее, при копировании экземпляров в новые файлы, они автоматом добавляются в библиотеку символов. Только в случае изменения объектов все равно придется копипастить в каждый файл обновленный символ.
И, как сказал Const V, unembed images тоже можно использовать.
Кстати, в плане цветов илл тоже удобен. Можно экспортировать библиотеку образцов цветов, делать их глобальными (меняя глобальный цвет можно перекрасить все объекты, которым присвоен этот цвет).
Ответ написан
Комментировать
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Что-то похожее есть в QuarkXPress - при измнении исходников фотографий (картинок), которые вставлены в макет, они меняются во всех местах, где они есть.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы