suguby
@suguby
программист, python, django, mysql, git, hg, linux

Какую систему разнесения файлов выбрать?

Задача стоит так: нужно на 15+ компов под Linux Mint расшарить общую папку с материалами к уроку. Папка лежит на учительском компе (ноут), ученики решают задачки, у учителя все собирается и проверяется. Пока заюзал Dropbox, все устраивало, но проблема в том что при массовой загрузке рабочих станций (начало урока) на медленном канале все дико тормозит. И мало того - обнуляет отчего-то некоторые файлы :( потом приходится восстанавливать предыдущую версию.
Как вариант рассматриваю NFS - какие могут быть грабли? Из недостатков: одна точка отказа - учительский комп.
Еще думал про bittorrent sync... Может сообщество что посоветует :)
  • Вопрос задан
  • 222 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@AlexLIn
У меня для уроков и лаб сделанно так.
/profname/lessons/x (название урока)/x (номер урока) только для чтения
/profname/homework/x (название урока)/x (номер урока)/ <- в эту папку студенты у меня кидают свою домашку с названием "фамилия_имя" или если групповая работа то "номмергруппы_фамилия1_имя1_фамилия2_имя2"
в папке homework они имеют права на чтение папки и запись на ими созданную папку.
Они также могу посмотреть кто еще сдал работу (создал папку), но немогут посмотреть или удалить файлы (есть только листинг)

Делали на samba
у каждого пользователя свой логин и пароль (вход через ldap)

Студенты также могут посмотреть и залить все из дома. Для этого настроен VPN, а кому лень, то есть web-vpn и просто веб портал для этого
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
28 мар. 2024, в 21:25
2000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 21:17
5000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 20:46
150000 руб./за проект