@maxyc_webber
Web-программист

Linux+windows, Не удается поставить на одном диске.?

1. запустил установщик Mint17.1. Сделал разметку - 200 гигов на линуху и 200 на винду. Винда не может быть установлена, говорит установщик винды. Методом логики я пришел к тому, что бут сектор не виндовый, и потому не получается.
2. установил винду. разметил диск из под установщика винды. сделал 2 раздела. 1 под винду второй под линукс. оба нтфс (с целью из установщика линухи переформатировать в ext)
Перезагружаюсь с livecd. На рабочем столе все верно. лежат 2 ярлыка на оба диска. один с виндой, другой пустой. запускаю установку. система говорит, что у меня весь диск не размечен и свободно 400 гигов. запускал gparted такая же фигня. Разок сругнулся на GPT, но не успел просчитать, на автомате нажал ок.

Не могли бы подсказать, что сделать можно, чтоб и винду не тронуть и линуху поставить?
  • Вопрос задан
  • 835 просмотров
Решения вопроса 1
edinorog
@edinorog Куратор тега Windows
Троллей не кормить!
Гооооспоооодиииииии ... сейчас век виртуализациииииии!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
dintsec
@dintsec
Маркетолог, копирайтер
В моем случае с GPT разметкой и UEFI я делал так.
1) Форматнул винт, поставил винду. Штатными средствами винды "отрезал" нужное количство гигов.
2) Загрузился с флешки/диска в установщик Mint'a
3) При установки разбил "отрезанный" кусок так. /boot(вот тут обязательно выбрать точку монтирования /boot/efi иначе не стартанут винды) и потом выбрать установку загрузчика в этот раздел(например /dev/sda5)Swap, /, /home
Вот тут подробная инструкция. Я делал через Rufus
Ответ написан
zorro76
@zorro76
Открыть Google, там информации по данному вопросу бери не хочу, есть даже видеоинструкция по установке Linux второй ОС (базис Windows)
Ответ написан
ulkoart
@ulkoart
отключить secure boot.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы