Есть ли обман в дешевом выделенном хостинге?

Есть разные варианты SoYouStart, online.net, kimsufi
Все они конечно сводятся к вариантам в датацентрах Франции и Канады.
И у меня возникает вопрос, есть ли подвох? Как им удается предложить такие низкие цены на выделенные сервера?
Например www.online.net/en/dedicated-server/dedibox-xc
Я понимаю, что это мелкое лезвие в большом блоке. Но всетаки 8 ядер, 8 гигабайт оперативки, за 16 евро без налога. Допустим операционные расходы 6 евро, тогда остается 10 евро в месяц что бы окупить это лезвие. Сколько же лет оно будет окупаться?
  • Вопрос задан
  • 1622 просмотра
Решения вопроса 1
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Самая важная причина появления подобных компаний - стабильность деятельности в Европе.
У них доходность в 10% и срок окупаемости первоначальных вложений в бизнес в 5-10 лет - более, чем ОК (ну для большого бизнеса, с малым там тоже не очень).
Сервера - в лизинг/кредит, потом распродают их (что, опять же, в России малореально. У нас даже бесплатно раздать устаревшее железо - огромная проблема, проще их выкидывать).
Срок окупаемости железки - полгода у них у всех в среднем. Может год. Учитывайте огроменные скидки, которые дают на железо этим трем гигантам. А даже если железка не окупилась - её продадут за полцены/сдадут со скидкой с аукциона/ещё что-нибудь сделают.

Всё максимально автоматизировано. Никто руками сервера не выдаёт - только кнопку в биллиннге жмут (и то уже не жмут, наверное).
Система ставится автоматом.
Сервера ставят в стойки раз в день-неделю-месяц пачкой специально обученные люди на аутсорсе по контракту.
Саппорт работает по строгим инструкциям (хочешь, чтобы тебе подняли вебсервер - плати, хочешь, чтобы посмотрели, что с твоей ОС - плати. Не хочешь платить хостеру - админь сам или нанимай админа) - что, кстати, и хорошо, потому что саппорт идет и меняет тебе железо, вместо того, чтобы час говорить с блондинками о том, как им залить файл по ftp.
У того же hetzner очень дешевая сетевая инфраструктура - они почти не арендуют каналы, все и так хотят с ними пириться.
Электричество - дешевле.
Строительство - дешевле. Аренда здания - дешевле.
Налогов - меньше. Дурацких лицензий за взятки никто не вымогает.
Кредиты - под 1-2%, 5% - это уже грабеж-овердрафт.

В общем, советую почитать babkin-k.livejournal.com/182898.html

Ну и ответ на вопрос - обмана и подвоха нет, я с hetzner лет 5 уже - доволен как слон. Качество услуг у них с моей точки зрения куда лучше, чем у любого российского хостера на практике (мне важно, чтобы сеть и электричество не падало, и чтобы по письму сгоревшее железо меняли за 20 минут, а не тр*ть мозг кому-нибудь по телефону со скуки).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
XXX
@XXX
Решение где-то рядом
zipo обмана нет, низкая цена достигается за счет экономии на всем, на чем только возможно и в первую очередь это экономия на уровне сервиса и качестве поддержки, которые клиент может получить бесплатно.

Отсюда нередко:
  • высокая плата за установку оборудования
  • долгие переписки с саппортом
  • огромные проволочки в случае технических проблем
  • наличие для заказа заезженных конфигов с полуживыми дисками
  • нежелание идти на компромиссы и посредственная гибкость
  • готовность пнуть клиента в любой момент, если клиент "проблемный", вместо того чтобы разобраться в ситуации и попытаться ее разрулить миром


До появления проблем многие клиенты хецнера, овх и прочих, покупающие самые дешевые конфигурации просто радуются сэкономленным средствам. :)
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Но всетаки 8 ядер, 8 гигабайт оперативки
Допустим операционные расходы 6 евро, тогда остается 10 евро в месяц что бы окупить это лезвие.

10евро в месяц, на два года - 240евро.
А 240 евро это красная цена за такую конфигурацию.
Вы смотрели что за процессор на 8 ядер?
Это Intel® Atom C2750 с TDP 20ватт.

Так что через два года окупиться, а потом чистая прибыль.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Кредит 0-5% в год или лизинг
+
Бизнесс с прибылью больше 5% считается успешным
+
Стабильность
=
Наличие подобных сервисов в цивилизованном мире
Ответ написан
Комментировать
@AlexLIn
А какая вам разница как они деньги зарабатывают?
У меня есть сервера и в SoYouStart и в online.net и в kimsufi

Единственное что плохо так это супорт реагирует не очень быстно.
У меня както в online.net сервер упал. Так это было двух недельное переписывание с тупым индусов. Который не мог понять что сервер не пингуеится и ремотом его нельзя перезагрузить. (процессор тупо сгорел)

К SoYouStart и kimsufi нареканий нет.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Там атом говно процессор
память сейчас стоит копейки
в целом большую роль сыграла автоматизация и почти полное отсутствие суппорта
к тому же оборудование дают в очень хороший лизинг
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы