@BloodVIRUS

Как организовать балансировку 2 ISP на mikrotik?

Здравствуйте. Имею в своем распоряжении роутер RB951G-2HnD, и два интернет провайдера. Первый, предоставляет доступ в сеть через PPPoE, второй завел мне в квартиру оптику, и поставил свое оборудование, в котором DHCP сервер раздает интернет.
Провайдер 1 я воткнул в ether1 порт, Провайдер 2 я воткнул в ether2. Если я в настройках интерфейс выставляю галочку "Add Default Route", то в Ip -> Routes появляется запись вида:
zOiD6Zduk_U.jpg
В ней в поле Gateway указан ip. Если с DHCP все прозрачно, и там всегда будет 192.168.1.1, то со вторым провайдером такого гарантировать нельзя.
Если я ручками создаю запись, в которую ручками забиваю ip 192.168.1.1, или же актуальный на данный момент шлюз 2го провайдера 10.84.255.126 - интернет работает. Если при создании я в шлюз пишу не IP, а выбираю из выпадающего списка мой 2й интерфейс, ether2, на который приходит интернет, то на компьютере интернета нету. Я хочу сделать балансировку каналов, не первый месяц я к этому подхожу, и каждый раз проблемы. Сейчас вроде по отдельности провайдеры работают.
Взял за основу этот мануал. И там на самом последнем шаге в шлюз так же не пишут IP, а выбирают из списка ISP. По данному мануалу интернета на компьютере нету вообще.
slagovskiy.blogspot.ru/2009/08/miktotik.html
По этому балансировка не работает (это если я через терминал ip вписываю). Трафик идет все время через ether1.

Подскажите пожалуйста, что я делаю не так?
  • Вопрос задан
  • 1724 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Largo1
@Largo1
Айтишник далёкого плана
а вы отстегнули второй порт из бриджа?
если судить по шапке окна, то нет, ибо по дефолту всё стоит..
тогда лучше и не трогать второй порт, а воткнуть второго прова в третий порт, отстегнуть его и уже всё остальное настроить..
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы