Nurked
@Nurked
Птица-говорун. Писец пером, программец компьютером

Как правильно разбираться в паяльниках?

Друзья — железячники, которые сами лазают в нутро своих железных коней, обращаюсь к вам.

Был тут как-то разговор о том, что мониторы можно запросто перепаять и починить и всё такое. В моих руках вторую жизнь обрело не меньше 40 штук. Это очень хорошо экономит деньги и позволяет размяться с пайкой мелких элементов.


Проблема заключается в самой станции для пайки. Была куплена вот эта байда. По своим ТТХ эта станция — полная хрень. Очевидно, я за 20 баксов ничего большего и не ожидал. Но на днях посидел за профессиональной станцией и попаял горячим паяльником, который разогревался за 30 секунд. Мне стало жутко неудобно паять паяльниками марки «Попробуй разогрей».


Я конечно же полез в гугл, чтобы выяснить, где и как купить подержанную или новую станцию, но понял, что абсолютно не разбираюсь в том, какие марки, где, как и почём можно брать. Где какие ценовые диапазоны и что чего.


Вот, хотелось бы узнать, где можно по-человечески почитать о том, что есть на рынке. В том числе и про олово и его качества (потому что есть тут любители попаять оловом «Хрен от жала оторвёшь»).


Короче, нужна ориентация.


Кстати, если кто может сказать где можно взять очень хорошую подержаную станцию на ебее и ему схожих сайтах — буду очень благодарен.
  • Вопрос задан
  • 6223 просмотра
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
wireshark
@wireshark
Уже много лет использую паяльник Den-on SS8100, разогрев до рабочей температуры 30 сек. регулятор температуры с шагом 1 градус. Жала не горят и не вырабатываются со временем. Температура от 200 до 450 градусов.
Ответ написан
Комментировать
@teremock
Я купил Saike 898D
Там и паяльник и фен. Месяц пользую вроде греется шустро.
Saike 898D
Ответ написан
Комментировать
marchenkovdmitry
@marchenkovdmitry
Смотря что за станция, если за много денег — ersa. Хорошие станции делает hakko. Отличный вариант — 936 модель, правда, сейчас снята с производства :( Но, на ebay еще их полно. Если за недорого, то lukey 936a, почти полная копия hakko, в местных магазинах вполне реально за 1200 где то взять.
Ответ написан
Комментировать
@LastDragon
Тут недавно неплохой обзор был: habrahabr.ru/post/89280/ (в комментариях еще несколько вариантов есть)
Ответ написан
kreativf
@kreativf
Я тоже бы взял ersa если есть желние заняться этим делом профессионально. А вообще лучше спросить DIHALT, он наверняка поможет с выбором.
Ответ написан
Комментировать
@woddy
Взял год назад люкей 852д+фан. удовлетворен почти полностью. Единственный минус гудит даже когда выключена. На ночь приходится выдергивать из розетки чтоб не раздражала. На форумах советуют разобрать и поставить резинку под трансформатор, но мне проще тумблером на сетевом фильтре выключать.

Но имей ввиду, обычно паяльник в станциях небольшой. SMD паять им замечательно, а конденсаторы особенно в многослойной плате фиг прогреешь. Приходится старенький 60ваттный паяльник доставать.

shop.siriust.ru/product_info.php/products_id/9322
Ответ написан
Комментировать
@Seki
Год назад сам выбирал. Просмотрел все что есть, в т.ч. на митинском р/р. Остановился на Weller WD 1000. Купил и очень доволен.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы