Как правильно разбираться в паяльниках?

Друзья — железячники, которые сами лазают в нутро своих железных коней, обращаюсь к вам.

Был тут как-то разговор о том, что мониторы можно запросто перепаять и починить и всё такое. В моих руках вторую жизнь обрело не меньше 40 штук. Это очень хорошо экономит деньги и позволяет размяться с пайкой мелких элементов.

Проблема заключается в самой станции для пайки. Была куплена вот эта байда. По своим ТТХ эта станция — полная хрень. Очевидно, я за 20 баксов ничего большего и не ожидал. Но на днях посидел за профессиональной станцией и попаял горячим паяльником, который разогревался за 30 секунд. Мне стало жутко неудобно паять паяльниками марки «Попробуй разогрей».

Я конечно же полез в гугл, чтобы выяснить, где и как купить подержанную или новую станцию, но понял, что абсолютно не разбираюсь в том, какие марки, где, как и почём можно брать. Где какие ценовые диапазоны и что чего.

Вот, хотелось бы узнать, где можно по-человечески почитать о том, что есть на рынке. В том числе и про олово и его качества (потому что есть тут любители попаять оловом «Хрен от жала оторвёшь»).

Короче, нужна ориентация.

Кстати, если кто может сказать где можно взять очень хорошую подержаную станцию на ебее и ему схожих сайтах — буду очень благодарен.
  • Вопрос задан
  • 6114 просмотров
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
wireshark
@wireshark
Уже много лет использую паяльник Den-on SS8100, разогрев до рабочей температуры 30 сек. регулятор температуры с шагом 1 градус. Жала не горят и не вырабатываются со временем. Температура от 200 до 450 градусов.
Ответ написан
@teremock
Я купил Saike 898D
Там и паяльник и фен. Месяц пользую вроде греется шустро.
Saike 898D
Ответ написан
marchenkovdmitry
@marchenkovdmitry
Смотря что за станция, если за много денег — ersa. Хорошие станции делает hakko. Отличный вариант — 936 модель, правда, сейчас снята с производства :( Но, на ebay еще их полно. Если за недорого, то lukey 936a, почти полная копия hakko, в местных магазинах вполне реально за 1200 где то взять.
Ответ написан
@LastDragon
Тут недавно неплохой обзор был: habrahabr.ru/post/89280/ (в комментариях еще несколько вариантов есть)
Ответ написан
kreativf
@kreativf
Я тоже бы взял ersa если есть желние заняться этим делом профессионально. А вообще лучше спросить DIHALT, он наверняка поможет с выбором.
Ответ написан
@woddy
Взял год назад люкей 852д+фан. удовлетворен почти полностью. Единственный минус гудит даже когда выключена. На ночь приходится выдергивать из розетки чтоб не раздражала. На форумах советуют разобрать и поставить резинку под трансформатор, но мне проще тумблером на сетевом фильтре выключать.

Но имей ввиду, обычно паяльник в станциях небольшой. SMD паять им замечательно, а конденсаторы особенно в многослойной плате фиг прогреешь. Приходится старенький 60ваттный паяльник доставать.

shop.siriust.ru/product_info.php/products_id/9322
Ответ написан
@Seki
Год назад сам выбирал. Просмотрел все что есть, в т.ч. на митинском р/р. Остановился на Weller WD 1000. Купил и очень доволен.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
ManyChat Москва
от 180 000 до 300 000 руб.
Eltex Новосибирск
от 35 000 руб.
27 мая 2019, в 07:43
15000 руб./за проект
27 мая 2019, в 06:01