Wi-Fi, TDM как оно работает?

Возьмем точку доступа с MIMO 1x1:1
К примеру, в сети 8 клиентов. Каждый клиент отправляет данные на точку. С какой максимальной задержкой придет к точке пакет с клиента?

Интересует следующее:

1) Я в этом не силен, так что укажите где я ошибаюсь: канал делится на 9 таймслотов (8 тайм слотов данные отправляются с клиентов и 1 - с самой точки доступа). Таким образом данные с последнего в очереди клиента придут через 9*(длина таймслота). Все ли верно?
2) Какая длина таймслота у WIFI?
3) Можно ли менять длину таймслота (в openwrt)?
3) Допустим заменили ТД на другую, с MIMO 2x2:2. Я так понимаю задержки останутся теми же?

З.Ы. Рассматриваем сферический в вакууме случай. Помех нет.
  • Вопрос задан
  • 727 просмотров
Решения вопроса 1
fuzz0
@fuzz0
Канал не делится на таймслоты. Каждая станция, в данном случае клиент, прослушивает среду чтобы определить занята ли она или нет. Как только станция определяет что среда свободна, то она должна выдержать определенный межкадровый интервал(IFS). Какова его длительность не помню к сожалению. Если после этого среда еще свободна, то начинается отсчет таймслотов. Длина таймслота фиксирована изависит от способа кодирования сигнала, например FHSS или DSSS. https://en.wikipedia.org/wiki/Spread_spectrum
Для первого метода это 28 мкс, а для второго вроде бы 1 мкс, точно не скажу.
Потом случайным методом выбирается номер таймслота в диапазоне от 0 до размера конкурентного окна. В начале каждого слота еще проверяется опять же занятость среды. Ну и если она свободна, то соответственно кадр передается. Поэтому при расчете времени прихода данных от последней станции, нужно еще как минимум учитывать межкадровый интервал, и то, что таймслот выбирается случайно. Ну и плюс всякие помехи, кадр не дойдет например, он будет заново отправляться и т.д. Это все для режима DCF. Есть еще для приоритетного трафика PCF, там немного отличается все. Там используется 3 типа межкадровых интервалов.
По идее в зависимости от физического уровня (abgn ac) длина таймслота будет уменьшаться с увеличением скорости передачи.
Судя по wiki.openwrt.org/doc/uci/wireless длину таймслота можно изменять только для железа с чипом broadcom.
При смене точки доступа задержки могут и уменьшиться, но не факт. От оборудования клиентов так же зависит я думаю.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы