Что можно предложить заказчику, у которого нет готовой верстки?

Здравствуйте.
У меня вопрос про шаблоны верстки различных тематик для разработки под популярные CMS.

Вот, к примеру, пришел ко мне заказчик разработать простенький сайт про свою ИП. Тематика может разной: спортинвентарь, тренажерный зал, бутылки, подарочное оформление, строй материалы и т.д.
Разработка ведется в нижнем ценовом сегменте, так что о верстке уникального дизайна и верстки и речи нет. Нерентабельно.
И вот клиент, точно знает, что на сайте будет 6 разделов. Основная информация в них. И у него есть лого компаний. Все.
Клиент даже не знает как будет выглядеть его сайт. Он ждет от меня, что же я ему предложу в этом вопросе.
Как вы поступаете в такой ситуаций?
Показываете ли вы ему список готовых версток? Как напимер, на сайте wrapbootstrap.com. А после того как клиент выбрал верстку, договариваетесь о деталях: цвет хедера, шрифтов, футера, об удалений ненужных деталей и т.д?

Поделитесь опытом и мнением, дорогие фрилансеры.
  • Вопрос задан
  • 915 просмотров
Решения вопроса 1
mramor
@mramor
нечего о себе рассказывать.
Когда только начинал - делал сайты за бесценок, ситуация примерно таже. Рисовал на бумажке набросок макета при клиенте. Обговаривал примерно элементы, если он терялся или ему плевать, то все проще - подбирал на свой вкус какой-то бесплатный шаблон или просто верстку, подходящую под стиль к лого ( если оно цветное ) или что мне понравится в определенный момент и мне кажется, что будет уместно, то и брал.
Никогда не предлагал несколько вариантов - выбирал только один, но с возможными не глобальными допилами, где-то что-то добавить\изменить.

Почему не показывал несколько - здесь я уже наобжигался, причем неоднократно:
1) Заказчик не знает что выбрать из предложенного. Начинает метаться между вариантами.
2) Заказчик хочет, чтобы в первом была часть второго, а то и третьего и четвертого, а там верстка разная, разные библиотеки, это практически надо шаблон с нуля сверстать получается. Не выгодно.
3) Личная трата времени на подбор нескольких подходящих вариантов, особенно когда в голову не лезут мысли как что должно выглядеть :)

Насчет показа какого-нибудь ресурса с готовыми верстками - это мазохизм. Я такое тоже практиковал, но быстро отказался, ибо клиент выбирает что-то такое супер пупер, кучи элементов, в плане информационных блоков, виджетов и тд...а наполнять нечем, ладно у вас еще 6 разделов, а бывает так, что кроме адреса и телефона организации заказчик нифига дать не может, но шаблон выбирает под какой-нибудь крупный информационный ресурс, причем убирая все "лишние" блоки шаблон начинает превращаться в полное УГэ :) Либо он смотрит сайт и получается как в пункте 1.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
Правильное решение - перестать работать в этом ценовом сегменте.
Геморроя немерено, денег ноль, полезного опыта ноль.
Ответ написан
Lucian
@Lucian
https://t.me/BusinessAndFreelance
Привет, как выше сказал Дмитрий Энтелис, работать в низком ценовом сегменте ужасно, попробуйте почитать мой блог, чтобы почерпнуть уверенности и понять что все ограничения только в вашей голове.

Ответ вылился в статью, специально для вас https://goo.gl/sVnE29
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы