Что делать, если от программирования уже подташнивает?

Привет всем. Хочу немного подискутировать на тему работы в IT и попытаться понять себя, послушать ваши мнения.

Где-то в 2004 я в качестве хобби-увлечения создал сайт на PHP, который понравился людям. У меня была своя аудитория (как виртуальная, так и реальная) и, фактически, я был программистом-редактором веб-сайта. Наличие своей аудитории и ощущение, что твой труд кому-то реально нужен, стимулировало меня изучать веб-разработку. Не знаю, что мне больше нравилось - писать код или быть в роли управленца проекта, но кайфа это приносило очень много.

К сожалению, за 10 лет, к своим 32 годам я не достиг какого-то запредельного гуру-уровня, т.е. я не тяну на тимлида, да и честно говоря мне не хочется быть управленцем команды, я никогда не стремился к этому. Моя стихия - редактор с кодом. Я достаточно хорошо знаю PHP (отвечаю правильно на 90-95% вопросов на собеседовании), умею писать ОО-код, хороший уровень JS, неплохо верстаю и знаю CSS. Написал свой ОО-фреймворк на PHP 5.

Но в последнее время я все больше и больше начинаю ненавидеть свою работу и себя в ней. Причины где-то могу выделить следующие:

1. Свой объем знаний я не могу применять на рабочем месте. Последние 4 года я работал программистом в 2 известных ИМ России (заметьте, это большие ИМ с очень сложной бизнес-логикой) и моя роль (как и других разработчиков) - это поддержка говнокода. 90% рабочего времени правим говнокод, 10% - пишем что-то интересное. Вся прекрасная теория ОО архитектуры, Фаулер, MVC, рефакторинг и многие другие "правильные" вещи, которые я реализовываю в своих проектах, на практике не работают. Т.е. если сидя дома я пишу идеальный код, продумывая архитектуру до мелочей, то работая на дядю я сталкиваюсь с ужасной архитектурой, с отсутствием комментариев в коде. Работа доставляет невыносимые муки. Часами приходится читать чужой код и понимать, как он работает. Мозги просто кипят. Интереса - нет. Полезного опыта от такой работы - НОЛЬ. Каждая задача похожа на предыдущую, каждый день похож на предыдущий. Наследование? Позднее статическое связывание? DataMapper и MVC? В реальных проектах ничего этого НЕТ. Тьма кода, который живет сам по себе. Знания, накопленные мной за эти годы НЕ РАБОТАЮТ - я исполняю обязанности человека с минимальным уровнем знаний. Я ощущаю себя человеком, который готовился к путешествию в космос, а потом меня посадили за баранку грузовика, в котором перевозится навоз.

2. Сама индустрия и поиск работы. Я искал работу почти полгода. Где-то я тупил, где-то я отказывался работать, анализируя компания и что меня в ней ждет. Сама индустрия и люди в ней начинают угнетать. Я прихожу на собеседования, отвечаю почти на все вопросы правильно, но меня не берут. Собеседуют меня зачастую мальчики младше меня. Задают вопросы в стиле "чему будет равен результат работы $i+++++$i", рассказывают мне почему border-box в верстке это "ужасно плохо", иногда просто препарируют на собеседовании выясняя чуть ли не с кем я сплю, будто я прошу запредельных денег, хотя мой запрос 75-80 рублей. После того, как я устроился на работу, мне приснился кошмар, в котором я опять безработный и опять ищу работу...

Что держит:

1. Ничего больше не умею.
2. На собственный бизнес денег сейчас нет.
3. Жаль терять знания и опыт.
4. Собственные проекты и мечты создать свою золотую жилу. Как я уже сказал, я с 2004 года имел в качестве хобби разработку информационных сайтов. Это окупилось - уже 5 год подряд я получаю в день от 500 до 1200 рублей. Не хочу терять этот маленький ручеек дохода. Работаю над одним своим проектом, но с каждым годом сил на него все меньше, ибо он никак "не выстреливает", а усилий вложено запредельно много в разработку движка.

ИТОГО: работать на дядю в качестве программиста осточертело. Плохой во всех смыслах код. Однотипные задачи и однотипная рабочая жизнь за монитором. Усталость от этой работы. Отсутствие интереса. Но в сердце надежда, что рано или поздно что-то наладится.

Что делать и как из всего этого выкарабкиваться?

UPD: Всем спасибо за размышления и комментарии. Толковых советов правда мало. Рекомендации "съезди в отпуск" - пустая болтовня, я там был и не раз.
Для себя вижу один выход - свой бизнес. Интернет-магазин. Возможно, уход в оффлайн. Программирование я люблю, но внутри меня созрело нечто, что хочет "на волю". По факту, я готов пожертвовать всем. Терять нечего. Не хочу остаток жизни провести за монитором.

UPD Спустя боле года Ничего не изменилось. Состояние тоже. Сейчас из пунктов "что держит", описанных выше, исключаю пункты 3 и 4. На наработки, знания и опыт совершенно плевать -- черта пройдена, это все надоело.
  • Вопрос задан
  • 48405 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 66
@alsii
PHP, Symfony, MySQL, etc...
"К сожалению, за 10 лет, к своим 32 годам я не достиг..." Я смеюсь вам в лицо :-). Послушайте ка мою историю. Мне 45 (ах, где мои 32? скупая мужская слеза). Я 20 лет проработал админом во всяких достаточно серьезных конторах (17 лет на последнем рабочем месте). Когда я понял, что мне это все осточертело, я плюнул на все, уволился, пошел в немецкое посольство, получил визу для поиска работы, поехал в Германию, полгода искал там работу PHP-разработчиком (минуточку, с практически пустым резюму по данной теме, без портфолио и с более чем посредственным знанием немецкого). Нашел работу, получил Blaue Karte, перевез семью (да-да, у меня жена и двое детей, старший правда в Москве учится) и сейчас живу, работаю и получаю наслаждение. И нахожу огромное удовольствие в том, чтобы применять все те прекрасные вещи, о которых вы написали, в повседневной практике.
Я не призываю вас к столь крутым переменам, но... "делайте же что-нибудь", если вы действительно столь молоды и профессионально ценны как написали. Весь мир у ваших ног, надо только сделать шаг!
p.s. В России я жил ничуть не в Москве, и даже визу получить - это целая история, а 70-80 тыс. руб. в наших краях были немыслимо хорошей зарплатой.
Ответ написан
Fotonick
@Fotonick
android-er (Навальный отменит налоги фрилансерам)
Почему никто не посоветовал женщину?... Офигенную такую женщину с сиськами, жопой и пухлыми губами?
Ответ написан
Ronnie_Gardocki
@Ronnie_Gardocki
Я у мамы фронтендщик.
Если не секрет, а чем вы вообще думали, поддерживая чей-то пехапе-говнокод в течении 10 лет? И тот факт что вы с 10 годами опыта просите абсолютно смешные 80к рублей, это вообще какой-то сюр. Вы думали что к вам прилетит фея и предложит нормальную работу? В чем была проблема не идти в конторы с поддержкой говносайтов, а работать, например, на зарубежном фрилансе?
Извините что мой ответ совсем не положительного характера, но вы сами вырыли себе яму, а потом в ней же и закопали себя. Если вы сами не уважаете себя - не ждите уважения от других. Это относится и к работе, и вообще ко всему. Начните с более общих вещей - самооценка, самоопределение, трезвое понимание того, что умеете и так далее. Как только определитесь с тем, что вы из себя сейчас представляете - справиться с остальным будет проще. Но 80к это вообще стыд.
Ответ написан
webhamster
@webhamster
Товарищ, значит слухай сюды и запоминай. Тебе уже тут сказали, что время идет, ты стареешь, через пяток лет ты уже даже с PHP кодом не сможешь легко управляться, и это объективная реальность.

Если у тебя есть рабочие личные проекты, начинай их развивать уже сейчас, но только не в сторону технологичности (хотя и не забывая о ней) а в сторону монетизации. Технологичность денег не принесет, только коственно облегчит поддержку проектов, не более. Отнесись к монетизации серьезно, скажи себе, что это твоя зарплата и пенсия вместе взятые. И выходи на новый уровень доходности. И готовься к тому, чтобы полностью перейти на работу над своими проектами.

Подумай о масштабируемости. Если проекты легко масштабируются количественно (например, имеется возможность легко увеличить количество страниц сайта, а на каждой странице крутится реклама, приносящая доход), то такое масштабирование - это самая лучшая и надежная из всех методик повышения монетизации проекта.

Как только ты увидишь, что собственные проекты приносят чистого дохода от половины до 2/3 суммы зарплаты, это звонок к тому, что пора прекращать работать на дядю, и начинать заниматься собственными проектами. Другой возможности у тебя не будет. При этом ты спокойно должен учитывать, что вернуться работать на дядю ты можешь в любой момент.

Если ты не займешься своими проектами сейчас, все твои мечты и желания накроются звиздой, и ты превратишься в конторскую крысу, которая плотно сидит на крючке со своей ЗП от дяди.

Я, к сожалению, свое время упустил, и теперь пишу вот такие новости: webhamster.ru/site/page/index/main/news/322

А ведь год назад все было веселее: webhamster.ru/site/page/index/main/news/303

А два года назад был вообще на расслабоне: webhamster.ru/site/page/index/main/news/256

Так вот, товарищ, не повторяй моих ошибок. У тебя пока еще время есть, но его ОЧЕНЬ мало.

ЗЫЖ Мой проект приносит в лучшие дни 120 руб. Если бы у меня набиралась 1000 руб./в день как у тебя, я реально бы бросил работу и начал развивать свой основной проект и выкатывать свои долгострои. Кун 39 уровня с женой и ребенком.
Ответ написан
mQm
@mQm
https://medium.com/@gearmobile
Как вариант - устроиться работать грузчиком на полгодика. Или сантехником. Или разнорабочим в цех по производству металлоконструкций (работа "болгаркой" по 8 часов в день - увлекательное занятие!). Бьюсь о заклад - через неделю умная мысля сама постучиться к Вам в голову ))
Ответ написан
SerJook
@SerJook
кодер
Вы писали на php, ок.
Это довольно ограниченная вещь, запрос-ответ, как собственно и вся веб-разработка, пусть и обернутая в красивые обертки с названиями MVC и т.д.
Но мир этим не ограничивается.
Расширьте свой кругозор. Посмотрите в сторону мобильных приложений, разработки игр. Да много чего есть.
Тогда программирование заиграет для вас новыми красками.

Я не предлагаю вам всё бросать и переходить в другую область, просто взгляните вокруг, мир программирования - интересный и разнообразный.
Ответ написан
PQR
@PQR
Понаписали комментов тут много, а толку мало. Хоть бы кто работу предложил! Человек знает паттерны, отвечает на 90% вопросов и готов работать за 80К - я таких не видел, это ж просто клад! Даёшь нормальный Symfony проект и 100К!

А вообще странно, что за пол года поисков работы при таких знаниях и опыте не нашлось вакансии посолиднее, чем то, что описано. Оп что-то не договаривает.

Ну и пару слов по делу
- не читайте советы про фриланс, это другая тема, проблемы самоорганизации, демпинг и проч...
- не стоит сломя голову менять стек технологий, в зарплатах там всё так же, а вакансий меньше
- PHP очень динамично развивается последние 5 лет, замыкания в нём появились раньше чем в Java, а генераторы раньше чем в JavaScript движках; на подходе PHP 7, который вообще всех порвёт!
- и да, на PHP много говнокода, но и нормальных, классных, современных проектов много. Тут как везде: принцип парето 80/20. Но в пересчёте на абсолютное число вакансий классной PHP работы полно!
- и главное: пишите в резюме ожидания ЗП не по нижней границе "только бы взяли", а по верхней: "Интересует работа ведущего/архитектора от 150К, есть опыт highload (mvideo)" - всё, послезавтра вы уже работаете мидлом в badoo за 120К. Схема проверена.
Ответ написан
@beduin01
Попробуйте уйти из мира PHP. Терять опыт жалко, но лучше уж это сделать сейчас, чем еще через 10 лет.

Посмотрите в сторону Ruby или, если хотите чего-то более интересного гляньте vibed.org и сам D.
Ответ написан
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://youtube.com/index0h
Написал свой ОО-фреймворк на PHP 5.

Можно взглянуть?

ИТОГО: работать на дядю в качестве программиста осточертело

Работа на дядю сводит ваши риски к нулю.

Плохой во всех смыслах код

На собеседовании вы вполне в праве расспросить про проект, про следования стандартам, про покрытость тестами., про используемые фрейворки. Идеального кода в принципе не существует.
В крупном проекте вы вполне можете "оттяпать" модуль, переписать его на свой лад. Да, у других будет говнишечко, но ваш модуль будет прекрасен и восхитителен. Я очень сомневаюсь, что кто либо вам будет перечить, если вы будете улучшать код, с которым работаете.
Безусловно, возможен вариант, что другие программисты "не поймут" - вы обязаны объяснить им почему так писать как вы - это правильно.
Недавно была ситуация нужно было провести ревью кода одного парня, кровь из глаз. Около 150 ошибок кодстайла, несколько не нужных велосипедов, несколько опасных конструкций, и 6-ти мерный цикл на insert... Зафиксировал все и отдал обратно. Были уточнения, но потом он же мне сказал: "блин, круто, что столько проблем нашел, жалко что раньше ревью не было обязательным, спасибо, я про кучу этих штук не знал"
Если от вас требуют только сроки и результат, а не качество (за время испытательного срока это легко заметить) - это не та компания, где вам будет хорошо, сухо и комфортно.

Однотипные задачи и однотипная рабочая жизнь за монитором

...рассказывают мне почему border-box в верстке это "ужасно плохо"

Я немного не понял, вы бэкендщик, или web-мастер?
Если первое - вообще говоря странно что вас про верстку спрашивают.
Если второе - чего ж вы хотите? Спец широкого профиля решает более простые задачи, обычно однотипные.

Я искал работу почти полгода

Странно, у программиста высокого уровня в принципе не должно быть с этим проблем.
2 недели 14 собеседований (потолок - 3 за день, такого лучше не делать)) ). Да, были казусы: поговорили про внутреннее строение индексов, шардирование, всякие мап-редьюсы, фреймворки и другие штуки, а потом у меня спросили, что будет $a = 5 + '5abc' + 'abc5';, это говорит только об том, что интервьюер - ниже вас уровнем и остальные программисты вероятно еще ниже - вам не сюда.
Если пол года не можете найти работу - вероятно проблема таки в вас.
Ответ написан
HiNeX
@HiNeX
Web Developer
Предполагаю что вы переработали или как еще это называют "перегорели". Попробуйте отдохнуть месяц-другой, возможно даже в другой стране. Как вариант сменить коллектив на более неформальный (было дело работал в студии у которой в подвале была сауна и драммерская установка, вечерами гоняли в первую халфу на рабочем железе, порой играли в карты после работы, ездили в горы да и вообще было очень интересно. Ребята умели отдыхать от работы).

К проекту который все не выстрелит я бы посоветовал взять активиста студента :).
Ответ написан
@olexandr7
Если хочеться серьезного программирования с использованиям всяких стандартов, то надо уходить с PHP. PHP придуман как раз для того чтобы каждая макака могла писать на нем. Вот и получается 90% овно. Выход один - выучить более серьезный язык. И лучше в области веба, так как с ним вы хорошо знакомы.
Ответ написан
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
Ну вот с Ваших слов, Вы десять лет правили и поддерживали говнокод на как_бы_языке_программирования для мусорных сайтов работая на мальчишек. Теперь вы спрашиваете - что делать? Да наверное, просто впредь так не делать.
Ответ написан
Я тебя расстрою, через пару-тройку лет, ты уже начнешь реально стареть. Ты уже на грани молодости и зрелости. Двигаться и меняться станет труднее, если нет правильного пути и соответствующей поддержки всей твоей жизни. Так, что попробуй начать поступать так, как ты никогда не поступал. Сейчас тебя подташнивает от программирования, а потом будет рвать, от всей твоей жизни и уменьшающихся возможностей. А как ты уже заметил, на собеседованиях полно молодых ребят.

Так, что начни реально меняться сам. Открой разум новому. Попробуй применить и посмотри, что получится.

PS: eduard.kozachek.net/blog/vadim-makishvili-36
Доклад от верстальщика из Яндекса — Вадима Макишвили. Доклад не технический, а о том, что ждет большинство из нас в 36 лет. Я с ним не во всем согласен, но во многом он прав.

PPS: все таки странно, что ты не дашь ссылку на гит со своим фреймворком. Ведь ты услышал бы правду о себе от сообщества и оттолкнулся бы от нее.
Ответ написан
mramor
@mramor
нечего о себе рассказывать.
Знакомо, причем мы почти ровесники, мне 30 :) Читая вас, вспоминал себя, но свои ошибки я осознал намного раньше. Как уже говорили выше - вы профессионально выгорели. Мой опыт разработки соизмерим с вашим, но...

Когда приближался к состоянию "всё достало" менял стек разработки, технологии, подходы, а иногда вообще полностью менял деятельность. Работая на дядю ничего не изменишь - работу на дядю я давно оставил. Мне, как и вам, нравится код, а не менеджмент, потому я нашел себе менеджера с подвешанным языком. Он разруливает проекты на уровне клиентов - я разруливаю на уровне кода. Потому когда я понимаю, что вот сейчас подойдет состояние, когда все брошу - я сам себе даю подщечину , и внутренний голос говорит мне:
эй парень, а давай эту задачу сделаем на чем-нибудь другом?
И после появляется желание разбираться в чем-то новом, иногда совершенно не знакомом. Так я стал писать не только на PHP...и не только сайты: наковырялся и в низкоуровневом программировании и прикладном. Вам может это показаться лишним, но работаю в сфере e-коммерс, знания прикладного программирования бывают полезны хотя бы тем, что встают задачи, как например, обработка фотографий для продукции, фоток море, каждую подогнать в размер, изменить фон, какие то повернуть по холсту...и каждую в фотошопе вручную? Увольте...

То что вы знаете PHP и вы можете работать только по теме PHP - не верно! Если у вас реально большой опыт разработки, можете открыть для себя новые горизонты. Я открыл для себя информационную безопасность, как пример. Прошел три этапа собеседки в одну ИБ контору и иногда кидают задачи на анализ пхп кода, приходиться разбирать тот же говнокод, но совершенно под другим углом. Причем разбирать приходится вручную, ибо вся автоматика часто ложно срабатывает. Хорошее применение своим навыкам.

При монотонной работе в одном режиме нужно делать разрядку для мозгов. Сущесвует просто куча различный ИТ тусовок, хакатоны, турниры, олимпиады - это все не отнимает кучу времени, но помогает сбросить эмоциональное напряжение и открыть новые перспективы. Я, как пример, нашел старого знакомого, безопасника, он взял меня в команду, пусть и белорусскую и не известную, но это не важно. Я знаю точно, что раз в месяц я обязательно "разряжусь" на очередном турнире, узнаю что-то новое. Такая разрядка мозги на место ставит - появляются новые планы, зачатки путей развития, новые знакомства. Плюс есть возможность подтянуть английский язык, ибо общатся с забугорными товарищами на пальцах не всегда представляется возможным. Кстати, в команде круглый год день открытых дверей, если вам интересно - можете попробовать себя в этом.

И главное, я не сразу понял сей момент, займитесь спортом! У меня нет времени на спортзал, но я живу за городом, минимальный комплект собрал прям на участке. Вы можете турник в косяк дверей втулить, отжимания, приседания - самое простое но не менее эффективное. Физическая нагрузка разряжает очень хорошо, лечит от стресса даже проженных программистов. :)
Ответ написан
@icemen777
А я, ребята, признаюсь, мне было 33 года, оказался похожей ситуации и сдался. Вспомнил что в детстве мечтал работать на экскаваторе, пошел выучился на них, и вот уже третий год вкалываю на сорока пяти тонном драконе. Но опять тоска по программированию появилась). Сижу читаю про java под андроид. Хотя конечно уже поздно возвращаться в большой мир IT.
Но и еще добавлю, что согласен со мнением что PHP надо бросать. В профессиональной работе от него всегда будут проблемы. Ясно почему, не буду повторяться. И одновременно если вы реальный мастер пхп, то ведь совсем не трудно начать работать на Java или еще на чем либо. Ведь все равно одно и о том же. Что-то строже, что-то свободнее, но логика ведь та же, принципы ООП незыблемы ;) .
Ответ написан
mrdubz
@mrdubz
front end developer
Фреймворки, библиотеки, дедлайны - все это суета. Я бы на твоём месте плюнул на всю эту суету и ушёл бы в горы, потому что горы калят характер, дают спартанское воспитание и, конечно, учат разбираться в людях. Что мы ищем в горах? Человек ищет в горах человека. Дружба, совместная борьба, радость победы разумной воли человека над слепыми силами природы. Без дружбы, без друзей нет альпинизма. Даже созерцание великой красоты гор только тогда может быть полным, когда рядом с тобой друг. А ведь дружба — это растение, которое растет медленно, и, прежде чем заслужить свое имя, она должна пройти через испытания и выдержать множество превратностей судьбы. О–о, судьба и на печке найдет! А ведь судьба должна быть необходимым следствием действий, действия — страстей, страсти — характеров. Истинный характер человека сказывается именно в мелочах, когда он перестает следить за собою. Счастье и несчастье человека в такой же степени зависит от его нрава, как и от судьбы.
Ответ написан
@Dum_spiro_spero
Доброго дня!
У вас обычный кризис - это нормально. ))) У всех бывает, и все проходят. Кто-то с потерями, а кто-то - с находками!
Хорошо что написали - глядишь коллективный разум подскажет что дельное.
Самое главное - определите чем же хочется заниматься. Ресурсы, знания и т.п... подтянутся сами собой. Когда есть мотивирующая цель - то все получается.
Почему не берут после собеседований - вариантов много.
Например:
Ваши знания не соответствуют запросу по деньгам. Представьте - вам нужен грузчик - приходит крепкий парень с мышцами и говорит - я согласен работать за 5 тыс. руб. Вы подумаете, что он либо хочет что-то своровать, либо будет плохо работать. Но это моя фантазия - я не знаю зарплат на рынке PHPпрограммистов. По мне так 80К более чем адекватно в наше время.
Вы излучаете неуверенность или гиперуверенность. И то и другое настораживает.
А теперь по утверждениям,
1. Ничего больше не умею.
Надо будет - выучите. Любой ЯВУ учится за две недели - если решать задачки.
2. На собственный бизнес денег сейчас нет.
Вам же не миллион долларов нужен? Сколько именно?
Есть всегда первоначальные инвесторы - FFF - family-friends-fools. На худой конец кредиты в банке. Сданная квартира, и т.п... Т.е. нужны решительные действия.
3. Жаль терять знания и опыт.
Если этот опыт нельзя конвертировать в деньги или эмоции - ф топку. Не расстраивайтесь.
4. Собственные проекты и мечты создать свою золотую жилу.
Вот это лучше всего! По моему вы морально уже созрели - надо думать над техническими вопросами организации своего бизнеса.
Почитайте как люди организовывают бизнесы на ровном месте - но надо что-то где расписано всё со всем цинизмом. Типа каких сотрудников не брать, какими бизнесами не надо заниматься в принципе, и т.п. Для мотивации есть хорошая рассылка Юрия Мороза - много здравых мыслей.
Как пример - мой одноклассник - сейчас владелец фирмы, и кучи недвижимости начинал со спекуляцией водкой в конце 80-х (в 15 лет). Покупал утром в магазине рядом с домой, а продавал вечером - там же. Еще один мой товарищ - был нанят как _уборщик_ - в результате стал замом фирмы, а потом отделился и сейчас также владелец кучи движимости и недвижимости. В общем это я к чему - все возможно. Нужна инициатива, смелость, предприимчивость, и некоторое количество мозга.
Успехов!
Ответ написан
@khacsam
Афобазол + Компливит Антистресс - от нервов и гиповитаминоза
Мотилиум - от тошноты
Ответ написан
kompi
@kompi
nullstack devoops
Похоже на банальную лень и боязнь что-то менять, иначе как такового вопроса на тостере бы не было.
Мне 31, зп 80к, 3 года php. В данный момент меняю работу из-за того, что для меня это потолок по опыту и зп на текущем месте.
При этом, я готов пойти на зп вдвое меньшую, если будущее место работы совпадёт по моим интересам и ожиданиям.
Дополнительно, ИМХО, нужно пробовать разные языки для того, чтобы не застаиваться и не терять интереса к программированию в целом. Лично у меня на прицеле dlang.
Ответ написан
@RadmirZ
Делаем интернет-магазины на движке minicart.su
Попробуйте бизнес открыть. Наши знакомые 1с-ники так сделали, писали доработки всю жизнь для 1с, а потом случайно начали торговать упаковкой ювелирной, и оказалось что этот бизнес гораздо более простой и прибыльный.
Ответ написан
sanchezzzhak
@sanchezzzhak
Ля ля ля...
Начинайте делать свои проекты параллельно с работай через не могу, открывая эту страницу и перечитывая все посты как мотивацию к действию.

Вам уже пара завязывать работать на дядю (выйти из цикла) и стать дядей на которого, будут работать другие дяди (рекурсия)
Ответ написан
alexgl2004
@alexgl2004
Можно начать строить свой дом, необязательно в городе, можешь взять кусок земли или обветшалый дом за пределами Москвы. И поднимать с основания.

Так вот я тебе скажу, тебе будет плевать на то, на чем ты программируешь и как ты это делаешь, потому что у тебя будет совсем другая цель, а на цель нужны деньги. Строительство в свою очередь поглощает очень много денег и заставляет думать и самообразовываться в разу быстрее и круче, чем в программировании, потому что бесплатного Ctrl+Z там нет. А если учитывать то, что часть работы ты сам сделать все равно не сможешь (например залить бетоном основание), только с помощью раб. силы или родственников, то тебе еще и в социальной составляющей нужно будет очень быстро адаптироваться, так как атмосфера строительства это не очкопротирство на стуле и покуривание на балконах/в коридорах в офисах. И самое главное, что практический каждый прораб, рабочий, продавец материала пытается тебя нае...ть ("обмануть" слово тут вообще никак не подходит, вообще не передаст смысл этого процесса), всучить некачественное, скрыть брак, особенно, когда набокопорит или испортит что-то.

Буквально через пол года этого гемороя, когда ты уже немного втянешься в процесс, когда будешь осознавать, что все люди сволочи (состояние души такое будет) или увидишь родственников/любимых совсем с другой стороны (необязательно с хорошей или плохой, просто с другой) - ты поймешь, что как хорошо, что я профессионал в своем деле и могу стабильно за свои знания получать деньги (совсем забыл добавить, в этот период прожорливая стройка может еще и заставить параллельно фрилансить или во всяком случае досконально изучить этот вопрос оценить плюсы и минусы). И чтобы быстренько "слабать" что-то типа сайтика по продаже червей за пару вечеров и получить за него пару сотен баксов тебе не нужно "писать приложение" со всеми вытекающими, а просто поставил любую CMS, натянул шаблон, настроил сайт, сдал, получил деньги и вперед опять в бой, на стройплощадку. Или без фриланса, "отарабанил" на работе "от столба и до обеда", в конце месяца получил деньги и думаешь, куда их потратить: на пару мешков цемента для отмостки или на ручки для ванной, а может все таки сделать теплый пол на втором этаже, а может третий начать строить...

Итог:
Это было не наставление или совет, а всего лишь пример того, что занявшись другим делом, любым, будь то бизнес или строительство или какое-то хобби которое требует внимание, и немалых ресурсов, становится интересней жить, ты реально начинаешь жить. А все вот эти душевные переживания, PHP или Java, эта работа или та, метро или автобус - хрень это все, это все равно что выбирать между Маяковским и Пушкиным (тонка и высока планка, но их просто все знают) - итог всегда один, выбираешь то, что более знакомо, понятно, легче читается и воспринимается индивидуально для тебя. + это инструменты для добычи, а не инструменты получения удовольствия. Развивай навыки ищи их применения, никто не мешает тебе каждый вечер пролистывать фриланс ленту, не обязательно в поиске работы, а так, для самоудовлетворения, типа "я это все могу". Так же может и "выстрелит" какая идея. Понаблюдай, что творится в СЕО-индустрии, там вообще весело, так со стороны понаблюдай, даже можешь пообщаться на онлайн-конференциях и после них с сеошниками.

Ты говоришь, что ты специалист, а ты можешь ответить на вопросы: почему последнее время весь Javascript стараются скинуть вниз сайта, картинки вынести за пределы одного сервера, сжимать все данные, которые только можно, настраиваются распределенную раздачу ресурсов через и apache, и nginx, или на сколько сложно идеальное кеширование при активной сессии пользователя? и самое интересное, почему это не всегда хорошо. Это все поверхностные вопросы, но досконально ли ты их знаешь? А ты пробовал когда-нибудь делать серьезный компонент для Joomla или Bitrix по всем правилам и канонам CMS, с ЧПУ еще и зарегистрировать его? Говоришь, что написал framework: хорошо, а сколько версий этого фреймворка у тебя есть? Неужели одна, т.е. нет никаких мини-версий или урезанных версий для простеньких задач? Разбирается ли он у тебя на составляющие "кубики", можешь ли ты из них лепить разнообразный продукт? Ты говоришь, что сделал продукт, но сможешь ли ты его продать, ты прошел все стадии изучения продажи продукта, от авторства до реализации? Тебе хоть было это интересно? А сколько серверов у тебя стоит в виртуальных машинах, на каких из них ты хоть раз тестировал php, где лучше?

Если хоть на один из вопросов выше ты не можешь ответить, то тогда ты офисный червь, мечтающий о "загранице" у которого любознательности 0, только потребительство, и самобичевание. Толку от этого 0 будет, нихрена так ты работу за рубежом или еще где-то нормальную не найдешь.
С таким подходом даже дворники не работают, по твоему описанию твоей работы у них работа интереснее.

Запомни одну такую вещь: "ты не царь, пока себя таким не будешь чувствовать". И если ты не хочешь (а ты именно не хочешь, ища отговорки, не найти в Москве работу с твоим описанным здесь опытом - это нужно постараться) применять знания (не в умершей технологии, которая еще людям приносит миллиарды), накопленные за столько лет, то ты просто катился бесцельно все это время, как грязный мячик осенью, цепляя желтые листья (аналогия со знаниями) на себя. Есть одно но, как только мячик просыхает листья опадают.

Поэтому не губи свой опыт в поисках каких-то других сомнительных языков (даже тот же всеми хваленный Ruby постепенно нахрен никому не нужен становится, кроме обучающих контор, это если смотреть по шкале спроса на программистов. А в PHP, C++ и т.п. старожилах как нужны были профессионалы так и нужны до сих пор) и в таком возрасте, оттачивай мастерство в том, что есть, тем более, что в PHP/CSS/JS (threejs.org/examples - на вот, пойми что ты очень далек от всезнайки и всеумейки) - все знать не возможно, там еще есть где разгуляться, своди к минимизации и автоматизации свои рабочие процессы, "погрызи" фриланс и все у тебя получится. И не живи одной целью.
Ответ написан
@theded
программистами не пенсию не уходят, это ясно даже и ежу... выходов не так уж и много...

1. сменить язык программирования... смысла не вижу, принцип везде одинаковый... может быть медиана зарплат +- разная

2. сменить профессию. На ту, в которой вы никогда в таком возрасте и без опыта не найдете хорошую работу

3. замутить собственный бизнес. тут вариантов тоже немного... взлетит/не взлетит... подниметесь/влезете в долги... если есть свои дети - выбор просто огромный..

4. в IT есть куча хороших смежных профессий и должностей... из программистов получаются чудесные руководители-администраторы, всякие продукт- и проджект- менеджеры и прочие протиратели штанов на совещаниях... если вы долго работали в одном сегменте бизнеса и интересовались не только ТЗ, но и собственно самим бизнесом, имели простенький опыт тим-лидерства или просто пили на корпоративах с нужными людьми - туда вам и дорога... я лично выбрал для себя такой вариант
Ответ написан
leto2015
@leto2015
Программист
trevoga_su что за пессимизм! Брось хандрить. Никогда не поздно поменять ВСЁ вокруг и внутри себя: работу, профессию, страну и тд. Посмотри на себя как на обычную функцию (которую можно переписать, дописать).Начни менять себя и свою жизнь с малого. Все просто. Меняйся. Занимайся тем чем нравиться иначе не почувствуешь себя счастливым (наличие высокой зп не гарантирует это, к сожалению). Мне 43. Я только начал программировать... Думаю не поздно начал, а в самый раз! Удачи.
Ответ написан
@kstyle
100% надо отдохнуть. под отдыхом понимаю полное отключение мыслей, которые тревожат и влекут к деятельности (например, про будущее, про карьеру, про работу и т.п.). в этом совете уверен и думаю, что это обязательный первый этап решения вашей проблемы (хотя бы потому что в нынешнем состоянии вы трезво ничего воспринимать не можете и заведомо ошибетесь). остальные этапы не знаю.
Ответ написан
Ты просто "перегорел". Если есть финансовые сбережения, то можно всё бросить и заняться чем-нибудь отвлечённым от IT. Например, построить дачный домик, сделать ремонт в квартире. Можно купить подержанный автомобиль или мотоцикл и починить его. В общем надо как-то отвлечься от компьютерной "виртуальности", поделать что-то руками.
Ответ написан
termosa
@termosa
new function () { var r = /* value */; return r; }
Ответов много, времени мало - может и повторюсь, но ответить хочется ведь ситуация знакома.
Так как испытал подобное на себе (я хоть и младше, но мне очень быстро все надоедает), то буду рассказывать от первого лица.

1. Ушел на фронт-енд. Это моментально улучшило мое настроение. Создавать результат понятный не только девелоперам - это очень приятно. Задачи по оптимизации пользовательских действий и реализации UX и все такое.
  2. Занимаюсь рефакторингом. Даже если никто не дает мне на это время, я попутно с выполнением задач переписываю не проработанные участки кода, дроблю их на более мелкие, переименовываю переменные и все что Фаулер советовал. Во-первых - это бесценный опыт, во-вторых - просто приятно делать код лучше.
  3. Больше читаю и учусь. Недавно купил себе электронную книгу. Это чудесное изобретение! Раньше покупал книжки, много книжек. Но все равно читал чаще с телефона чем с бумаги, что не так удобно. С покупкой электронной книги процесс стал более приятным и доступным.
  4. Учу. На днях нанял себе стажера. ЗП позволяет, время есть. Ощущения приятные, опыт полезные, и доброе дело, как мне кажется, делаю. Парень талантливый - учиться сам, я ему только стипендию плачу и задачи (проекты на которые у самого времени нет) даю. Менеджментом я себя не загружаю: он сам выбирает стек технологий, подходы эстимейты. Я лишь иногда смотрю на результаты и даю подсказки по коду. В будущем хочу заняться этим более серьезно с большим количеством стажеров.

А еще попробуй съездить куда-нибудь. Только больше чем на недельку и не на экскурсии, а самостоятельно погулять.
Ответ написан
@doc23
Отвечу кратко (по сути); у меня есть похожие симптомы... и решения;

к сожалению на этом сайте сидят больше IT-шники которые советуют "новые грабли", типа выучить Ruby (я его тоже осваивал) -- НЕ ПОМОЖЕТ!!!

Дело в том, что здесь накладывается рад проблем:
1) состояние человека - оно зависит от энергетики и требует адекватного подхода
(беда как всегда одна - специалистов под рукой нет... или мало) * но найти технику (типа цигун) не сложно!
2) смысл жизни (увы и ах), я бы мог сказать что человек будет всегда чувствовать "пустоту внутри" если у него разорвана связь с богом [но не хочется сгущать краски];
Выход который сделал я - факультативно изучил базу по психологии и разделы кот. поясняют устройства человека;
в самом простом случае нужно взять материал по здоровому образу жизни! * опять таки живая пищи придаст сил;

Искать проекты кот. предлагаю вместо написания кода - работу с людьми;

искать то - что даёт прибавку на энерго-эмоциональном уровне (развиваться гармонично);
взять духовную традицию, разобрать её и другие популярные школы; тогда окажется, что мир это не только пиксели на мониторе; * если очень надо - подкину пару линков в личку :))
Ответ написан
Для бизнеса в нашей сфере стартовый капитал практически не нужен, можно открыть свою web-студию, к примеру, имея в кармане буквально 500т/р. Главное не бояться рисковать. Мне кажется, вы много думаете и боитесь.
Ответ написан
VBKesha
@VBKesha
Пол года назад был в похожей ситуации, достало программирование, на работу ходил через силу рабочий день высидеть была мука. Тоже был по Web+PHP для себя NodeJS. итоге везение и знания помогли устроится embeded программистом. Совсем по другому на всё взглянул, программирование снова интересно, и увлекательно. В общем может тошнит не от программирования а например от программирования именно на PHP?
Ответ написан
Привет, у меня было похожее чувство, я работал на дядю, зарабатывал от 25к до 50к в месяц, надоело просиживать попу в офисе, я рос очень быстро, а рутины было как у вас 90%. В итоге ушел с работы, кредитов намеренно не брал, чтобы не связывать руки, как в соседнем посте. Сжег все мосты и довел состояние своего кошелька до 30к рублей, мне бы их хватило на месяц-два. Некуда было деваться, но назад в офис не хотелось, много месяцев присматривался к фрилансу, в итоге прошел уже год и я чувствую что добился своей цели, на пике (в середине этой зимы), мой доход был 460к в месяц.

Месяца полтора назад взяла лень и работал мало, около 15 часов в неделю, выходило в месяц около 115к рублей. Сейчас взял себя в руки и соблюдаю как и прежде дисциплину, рабочий день 8 часов, заработок по текущему курсу около 85000р в неделю.

Хочу добавить что деньги нифига не мотивируют, мотивируют первое время только новые технологии и проекты, дальше важна дисциплина. Ссылка на мой блог в профиле, вы сможете найти для себя много полезной информации для старта.

Ну и в заключение добавлю, что фрилансом будешь только сыт, но у меня много планов на жизнь, покупка замков (недвижимость), вертолетов и прочих игрушек для взрослых, поэтому фриланс поможет только скопить денег на свой бизнес и придаст начальный буст. Вам желаю удачи, не останавливайтесь, совершенствуйтесь.
Ответ написан
GreeNoir
@GreeNoir
Как я вас понимаю! Я в такой же ситуации сейчас нахожусь не потому что долго работаю над одним и тем же. Дело в другом. Дело в организации самой деятельности фирм, которые занимаются аутсорсом и разработкой ПО. Работа организована неправильно, неумелый менеджмент, плохие коллективы, распи..дяйство коллег и начальства - вот почему вам надоедает это. Здесь вопрос в том, принимаете Вы это все или нет. А еще, сможете ли вы организовать свой бизнес и избежать тех же самых ошибок, которые допускают остальные - это еще ВОПРОС. Подумайте об этом
Ответ написан
Присоединюсь к перекличке упоротых и графоманов.

Прежде всего, спасибо за вопрос, в комментах прочитал много интересного. Основное, что вынес для себя - утвердился в идее, что когда задаёшь вопрос, для получения ответа критически важно подумать, как вопрос будет воспринят отвечающими. Расставить акценты, исключить отвлекающие факторы. Например, если буду задавать такой же вопрос, сделаю s/php/ruby/, потому что в топике половина ответов сводится к "похапе - гумно, учите руби/петон/жабу/брейнфак/вотевер, и ваши волосы станут мягкими и шелковистыми", как будто (как будто?) комментаторы из нескольких абзацев осилили лишь два слова - "php" и "подташнивает".

По существу, согласен с теми, кто предлагает переключиться. Похоже, сейчас вы зациклены на профессиональной самореализации, причём реализации каким-то конкретным специфическим образом, а именно через идеальный код, причём идеальный код интернет-магазина (почему не социалочка/CRM/биллинги/игры/что-то другое?). Переключение внимания на какую-то другую деятельность (некомпьютерное хобби, спорт, волонтёрство и т.д.) позволит сместить центр тяжести, понизить важность рабочих вопросов, взглянуть под другим углом на вот это всё. Станете проще относиться - скорее всего, найдёте какой-то выход:
1) устроитесь-таки на работу без говнокода (розовые мечты)
2) слепите из нынешнего говна что-то удобоваримое. Архитектура и процессы не появляются из ниоткуда, и неайтишное начальство не ставит таски на их создание. Часто проще (но всё равно сложно) сделать что-то самому, чем бегать туда-сюда в поисках готовенького. А скилл приведения в порядок килотонны макарон - это мегакруто. Гляньте "Passionate Programmer", глава 27, да и вообще всю книжку, вдохновляет.
3) осознаете, что всё фигня, кроме пчёл. А если подумать, то и пчёлы тоже фигня. Не такой уж и плохой вариант.

И не вздумайте подсаживаться на тяжёлые наркотики вроде хаскеля или лиспов - после них мир мэйнстримных языков станет совсем серым и безысходным, и говнокодом будет казаться чуть менее, чем всё.
Ответ написан
sofcom
@sofcom
Digital Promo, IT Produce & ideas Generator
Перейдите на Python расширив горизонты применения знаний и навыков (трансформируйте навыки PHP в навыки Python, это не долго). Бросьте свой php-фреймворк, если сообщество большое не отрастили, если отрастили все равно бросьте фреймворк и сконвертируйте сообщество в новый проект. Ну и больше так не делайте.
Ответ написан
@Espleth
Я, конечно, весьма странный советчик учитывая то, что я всего лишь студент, но все же:
10 лет опыта работы и 80к? Я видел кучу вакансий, где миддлам с тремя годами опыта предлагали 80к.
Если вам приходиться только и делать, что разгребать быдлокод, то вы точно работаете там, где должны?
Мне кажется с таким опытом работы можно было бы попробовать устроиться в крупную IT-компанию, там вам и зарплаты посерьезнее, и код получше. Неужели не берут?
Ответ написан
Смените работу
я не тяну на тимлида, да и честно говоря мне не хочется быть управленцем команды, я никогда не стремился к этому

Поставьте себе какую-то цель. Не хотите быть тимлидом поставьте себе цель быть техническим спепцом высокого класса
Ответ написан
@napolskih
Хоть и много сказано, но тоже попробую дать совет)

По-моему, ваша проблема в зацикленности на текущих навыках, технологиях, работе, php наконец.
Если вам это все не нравится, нужно попытаться это изменить, изучать другие технологии, стремится найти нормальную работу, с нормальными людьми, с нормальным кодом и задачами, с которыми приятно работать. Для этого нужны усилия: нужно вложиться в изучение новых технологий, быть готовым чуть проиграть в деньгах, но найти себе новый ориентир, новую цель, людей для подражания, компанию мечты, и попасть туда. Поверьте мне, это все есть, рядом.

Можно развиваться в сторону других технологий, в сторону тимлидства, хайлоада, работы с бд, аналитики, бигдаты, хоть куда.

Сейчас скажу вещь, после которой, меня многие закидают помидорами. Я искренне считаю, что вам нужно менять технологический стек, пхп - это не тот стек где красивый код, развитие, и есть к чему стремиться. Это просто посредственный инструмент для работы, для массы и все.
Лично я, по своему значительному опыту в разработке, рекомендую стек ruby/ror и все вокруг них. Поверьте, это не просто язык и фреймворк, это особая философия, способ мышления, решения задач, это комьюнити интересных людей, для которых качество кода и инструментов далеко не на последнем месте. Это люди движущие прогресс, хочется быть с ними, хочется участвовать в этом. Другого похожего, популярного, интересного стека мне не известно.

Поверьте мне, я сам менял стек технологий, с богом забытого на рельсы и все что вокруг них и добился значительных успехов.

Если вы реально имеете хорошие знания и навыки, то изучения этого стека дастся вам легко, нужно лишь приложить реальные усилия. Изучите как сможете и ищите работу, идите в любую компанию чтобы научится, с потерей в деньгах. Хорошие разработчики на вес золота. Мы в екб берем и учим буквально всех адекватных. Единственное для меня не понятно. Почему вы все еще это не сделали.

Далее. Нужно быть не безразличным, нужно брать на себя больше чем от тебя требуется, проявлять инициативу, решать проблемы и постоянно развиваться. Всю жизнь. Такая у вас профессия. Я вам гарантирую вас заметят, будет рост.
Ответ написан
@acspro
Да у тебя просто депрессия. Причем затяжная. Причины могут быть как физиологические (нехватка витаминов, движения) так и психологические. Ты просто запишись к психологу. Я серьезно. Многие из нас прогеров рано или поздно начинают свою работу ненавидеть или наступает такой пох...зм. Например той зимой все проекты мне казались монотонными и совершенно не было желания что то делать. И вместо обычных 8-10 часов я писал максимум по 4 часа. Вообще не плохо было бы развеяться - с ездить куда то и записаться в спортзал. Вот сейчас сезон - сгоняй на сплав. А психолог поможет действительно - потому что работа - это одно (когда ты один на один с кодом) а общение и жизнь внутри социальных институтов, таких как рабочий коллектив, и отношения в них - этому к сожалению нас никто не учил.
Ответ написан
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
Извините за каламбур, но так и хочеться ответить на вопрос: может быть нужно чтобы уже вырвало, очистить мозг, желудок так сказать и начать заново :)
Ответ написан
customtema
@customtema
Кастомный софт и бизнес-аналитика
Вы смешиваете две разные проблемы в одну.

Во-первых, кризис среднего возраста. Мне 33, и в прошлом году я пережил нечто очень похожее, на то, что переживаете сейчас вы. Это известное явление, известные симптомы. Лечится физкультурой и витаминками.

Во-вторых, профессиональный кризис. Разбирать говнокод - сам ненавижу. Отказываюсь от проектов, где нужно что-то "поддерживать" или "развивать".

Если есть опыт или понимание простого и доброго CodeIgniter - свяжитесь со мной, возможно найдем общий язык. Доходы те же, но задачи приятные.
Ответ написан
OnYourLips
@OnYourLips
Проблема в том, что вы никуда не стремитесь.
Опыт зарабатывается на сложных задачах. На говнокоде он не растет.
Поэтому при ваших 10 годах опыта вы имеете опыт, как разработчик со стажем 1-2 года, те же знания и ту же зарплату.

Программирование - вещь очень интересная, если постоянно расти.
Ответ написан
@TheRL
Я готов кодить для Вашего проекта бесплатно, если обучите меня PHP. Вот такая идея родилась, поскольку мне близки Ваши мысли. Вообще я ораклист, PHP изучил на codeacademy, 19 левел на JavaRush (то есть, знаком с Java), и, самое главное, тоже хочу реализовывать знания под чьим-нибудь руководством.
Ответ написан
WebSecure
@WebSecure
Our strength is in our mind
Не нужно уходить из PHP - это убить 10 лет профессионализма из жизни.
Найдите молодой интересный Вам по теме стартап и устройтесь туда программистом - на з/п + %. Смотрите, чтобы руководитель+бизнес_ангел были сильными людьми, которые выведут бизнес на классный уровень (на IPO =)).
Ответ написан
wladyspb
@wladyspb
Программист
Не могу похвастаться таким большим стажем, но могу поделиться своим рабочим опытом. Кодить я начал более менее серьёзно три года назад, в качестве хобби. Потом меня окончательно задолбала моя работа(менеджер по оптовым продажам), и я решил поискать работу по хобби. Как ни странно, нашёл. Как я сейчас понимаю, мне адски повезло,поскольку без опыта рассчитывать на хоть какие-то деньги было глупо, но я получил работу в развивающемся проекте, чуть более опытного чем я напарника, адекватное начальство. Год с лишним проработал над этим проектом, в процессе обучения всё больше понимая, с каким говнокодом я работаю) Под конец я работал уже один, я был третьим программистом который поддерживал и развивал этот сайт-приложение, и сил переводить его на ООП и фрэймы не было, как и времени. Под конец у меня реально начала болеть голова, появилось много сайд-проектов, и я тратил кучу времени на вёрстку, "игру со шрифтами и цветами", вплоть до написания статей на сайты под диктовку. Естественно, меня как программиста это "немного" не устраивало, и я начал потихоньку искать новую работу. Первое предложение - вроде как работа мечты. Много денег, работа над играми, но... Когда мне объяснили, что я буду каждую свою мини игру вести полностью сам, зазвонил первый колокольчик. бэк, фронт, вёрстка, дизайн - да вы издеваетесь?!? плюс жёсткие сроки. В общем, недовыполнив тестовое задание я послал их лесом. Следующее предложение было не так интересно в плане продукта, над которым нужно работать, но... Во первых, команда. Я, проработав тут два месяца, пока не нашёл людей, которые бы мне не нравились. Начальство разбирается в кодинге. Начальство понимает пользу рефакторинга. Свободный график. Все современные и полезные новшества, если они реально могут принести пользу в разработке, внедряются. Да, я сейчас занимаюсь не самым интересным делом. Я рефакторю старые куски кода, оставшиеся ещё со старта проекта. Я внедряю юзеринтерфейс. Вроде как мне обещали, что я буду работать только над бэкендом, но по факту приходится лезть и в фронт, и в базу... Но мне никто не ебёт мозг) Никто не торопит со сроками, аргумент что вот тут нужно всё к херам переделать потому что здесь старый код и он не по феншую - воспринимается вполне нормально. И мне приятно тут работать, приятно заниматься задачами, приятно общаться с этими людьми. Я думаю, вам нужно найти место, где вы сможете работать так, как вам нравится, это самое главное.
Ответ написан
@coodan
Притворись дураком, найди себе место, которое бы не требовало работы, но давало бы свободное время и занимайся в это время своими проектами :)

Если ты в Москве, приходи, выпьем, поговорим. А больше ничего ты не сделаешь :)
Ответ написан
keslo
@keslo
Переведите ваши знания PHP от основной работы в статус "фан-для себя-работа на себя".
На мой взгляд, вам не стоит искать полную самореализацию себя на текущем месте если уровень задач сильно ниже ваших способностей. Если у вас есть свои проекты, которые вы делаете по своему видению фэн-шуя, то это отлично! Продолжайте развивать их! Даже если сделаете все офигенно и круто, то вряд ли это оценит по достоинству на работе где важно только "работает или не работает код".

Если вам осточертела работа с кривым кодом, то убейте в себе джедая на основной работы и встаньте на темную сторону силу там же - делайте просто рабочий код. Но в своих проектах раскрывайте светлую сторону силу и развивайте свои навыки!
Ответ написан
@AlbertUfa
sokolnikov и др. товарищи отписавшиеся выше правы. Есть смысл в том чтобы сделать программирование средством достижения другой(-их) цели(-)ей. Финансовой к примеру, и в свобод. время заниматься вложениями, приумножениями средств(долевка, перекуп, проекты, др), через скорое освоение Java(благо мотивация возникнет) и найти способ перебраться(лучше) или начать удаленно работать на штаты/Европу, в сфере Enterprise(уныло уже точно не будет). Представьте себе такую альтернативу на несколько ближайших лет. Сферы деятельности расширятся, будет больше интересов, смена обстановки(комфортная жизнь, др). Да мало ли на что можно насобирать, не лишая одновременно себя других радостей жизни.

Вам очень повезло что уже есть опыт в Web, быстрее будет старт. Попробуйте и такой вариант на себя примерить. К тому же, что-то еще откроется в процессе. 32 года это совсем не много, еще многое можно сделать, только надо сейчас решаться и начинать.
Ответ написан
uam
@uam
Пойти работать не программистом. А потом можно назад
Ответ написан
saintbyte
@saintbyte
Django developer
Я спасаюсь питоном и java =) В питон удалось влезть без проблем ... и все бы было хорошо если бы не долбанный кризис... от ПХП не отделаться =)
Ответ написан
@VovaShumel
Здравствуйте!

Что делать, если от программирования уже подташнивает?

Попробуйте сделать то, о чём мечтали с детства (или в детстве). Вспомните, к чему стремились (осознанно или неосознанно) всю жизнь.

У меня схожая с вашей ситуация, в чём-то лучше, в чём-то сложнее, и сейчас вот выхожу из подобного кризиса. Для себя нашёл выход, как ни странно, в растворении в жизни : ) Общение с семьёй, с коллегами, интересные лично мне занятия (пусть они не решают насущных проблем) — вел, фортепиано. Как ни странно, когда стал следовать зову своего сердца, стали появляться ответы на вопросы и пути решения проблем — осталось только идти по ним, что сейчас и делаю.

Лично мне помогли книги В. Серкина, аудиотрансляции Фрэнки-шоу и сайт kniganews.org. Это совсем «не от мира сего», но это то, что помогло мне начать справляться с насущными проблемами. Просто я стал смотреть на них иначе, не как на проблемы, а как на очередной уровень в игре, который надо пройти : )

Поставьте себе цель, обязательно, достижимую. Скажем, получить зп в n k, квартиру с m комнат через n лет или что-то подобное. Медитируйте (постоянно думайте) об этом, не отвлекаясь на второстепенные мелочи. Через какое-то время жизнь сама вас вынесет на путь к этой цели, просто плывите по течению : )

Удачи вам и успехов!