Реально ли трудоустроиться в Германии без профильного диплома?

Как это иногда бывает в кино, в один вполне обычный и не особенно примечательный день госпожа Судьба со свойственной ей непредсказуемостью подарила возможность попробовать как-то изменить привычный ход вещей и испытать себя в новых условиях, пожив некоторое время в Германии.

К своему стыду, имея в 29 лет четырёхлетний опыт коммерческой front-end разработки, до сих пор не удосужился задуматься о получении профильного диплома, опрометчиво полагая, что надобности в нём никогда не будет, а в случае чего в России для галочки хватит и первого высшего.

На некоторых тематических сайтах, посвящённых трудовой миграции в Германию, встречал слова о том, что отсутствие диплома для IT специалиста ещё не ставит крест на его возможности трудоустройства в данной сфере.

До начала этого «испытания» в моём распоряжении есть год-два, которые могу потратить на совершенствование английского и улучшение владения немецким языком, подтягивание знаний в JavaScript, получение хотя бы базовой квалификации в C#/Java или озадачиться поступлением на заочное/дистанционное отделение в ВУЗ по ИТ специальности.

К сожалению, ограничение на 24 часа в сутках и семь дней в неделю в данном случае вынуждает выбирать между этими вариантами только то, что позволит достичь большего эффекта.

Друзья, буду признателен вам за потраченное время, если те, кто сталкивался с подобной ситуацией или имеет представление о ней, смогут дать дельный совет и подсказать, как лучше поступить.

  • Насколько реально устроиться на работу в Германии в сфере IT, не имея профильного образования?
  • Если вероятность близка к нулю, то имеет ли принципиальное значение для среднестатистического немецкого работодателя то, диплом какого университета будет у соискателя: немецкого, ведущего российского или обычного провинциального?

 
P. S. Четырёхлетнее обучение в Германии на немецком языке (коим владею сейчас крайне неуверенно), совмещаемое с подработкой там на фрилансе/удалёнке представляется задачей весьма проблематичной. В то же время в моём провинциальном городе есть государственный университет, который без особых проблем можно закончить по заочной форме обучения, или, всё же, стоит выложиться на полную и постараться получить диплом ведущего российского ВУЗа?

Если здесь удалённая работа/фриланс позволяют иметь нормальный заработок, то для европейского уровня жизни и цен этого вряд ли будет хватать. Или ошибаюсь?


Спасибо за уделённое внимание. bow.gif
  • Вопрос задан
  • 11493 просмотра
Решения вопроса 2
Привет! Все реально, у меня профильное образование финансист, но всегда работал в IT. 3 года назад переехал работать в Германию веб-девелопером, сейчас работаю админом. Так что необходимо запастись огромным терпением и иметь огромное желание - все реально!
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
1)реально
2)без разницы работодателю, он же не диплом нанимает, ему вообще все равно есть у вас или нет диплом. Диплом это документ который добавляет плюсы для иммиграции, а иммиграция напрямую с трудоустройством не связана.
В целом вы задаете довольно глупые вопросы, у нас на потоке всегда говорит почитай матчасть таким как вы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
IonDen
@IonDen Куратор тега IT-образование
JavaScript developer. IonDen.com
А вот мне иностранный рекрутер сказал что не реально.
Ответ написан
kachora
@kachora
Буду
Мсье довольно подробно описывает процесс, сам он недавно там живет с семьей и работает. Удачи!
Ответ написан
dmitry_pavlov
@dmitry_pavlov
World-class .NET freelance contractor (remotely)
Все просто, когда все просто. То есть получить работу в IT сфере в Германии просто когда вы говорите по немецки (в идеале подтверждено сертификатом), имеете в IT области диплом ВУЗа, который признается в Германии (искать тут - таб Suchen -> Russland - все гос ВУЗы там вроде есть).

Если чего-то из упомянутого нет, то становится может и непросто, но не невозможно. Для получения работы в Германии нужен если не путаю либо профильный диплом либо опыт работы. Советую покопаться в условиях получения блюкарты (Blaue Karte EU) - то что надо.

Статья по теме: Стоит ли разработчику искать работу в Германии: за...
Ответ написан
Комментировать
@Regenbogen_Dtsch
Германия/Швейцария
Айтишнику - реально. Но это будет сложнее, чем с профильным образованием. Разница будет только в рабочей визе. С образованием будет Голубая карта, без образования получение Голубой карты будет скорее исключением, чем правилом, но можно получить простую рабочую визу. Хорошо (и актуально) расписано тут vzagranke.ru/mentalitet/ne-dlya-turista/zakon/stra...
Ответ написан
Комментировать
@RafaGarold
Добрый день, я вас могу понять, у самого были трудности с работой, в Германии к тому же и так сейчас очень много мигрантов потому натйи работу нелегко. Я постараюсь поделиться своим опытом, я тут нашел вакансии где есть работа в Германии https://vavsynergy.com/ru/job-location/germaniya/ и начал по ним звонить, писать и так далее. Не все мне подходило но по итог я смог найти работу, поскольку вакансий было очень не мало. Так что если искать правильно работу то найти можно всегда.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы