27cm
@27cm
TODO: Написать статус

Gitflow мёртв? Какие есть альтернативы?

В небольшой команде (стартап) используем github. Задумались над организацией командной работы с git'ом. В каждом посте с хабра на эту тему восхваляют git flow. Почитал про него - звучит здорово. Для удобства работы по этой методике многие советуют использовать расширения nvie/gitflow. Да вот только последний коммит там был в 2012 году, а список issue совсем не радует. Кстати, все найденные статьи тоже довольно старые.

Возникают вопросы:
Как в 2015 году команде следует работать с git (методики, инструменты)?
Есть активно развивающийся форк nvie/gitflow или его альтернативы?
  • Вопрос задан
  • 5985 просмотров
Решения вопроса 3
DmitryITWorksMakarov
@DmitryITWorksMakarov
Я не очень давно общаюсь с git, но у меня сложилось мнение, что git flow он не в расширениях, а в головах.
Я полагаю можно выделить в команде роль хранителя git flow традиций. Если будет совсем тяжело, можно и самостоятельно рутинные сценарии автоматизировать.
Хотя, признаюсь, я тут не очень чтобы компетентен. Я с git`ом пока работаю сольно "без ансамбля".
Ответ написан
evnuh
@evnuh
Поиск Гугл помог мне, впусти и ты его в свой дом
https://guides.github.com/introduction/flow/
И никаких расширений не надо
Ответ написан
Комментировать
Наверное он умер. Как слишком сложная концепция для такой простой вещи как Git.
А, вот, почитайте еще про Trunk Based Developmentтут), чтобы еще больше усомниться в полезности GitFlow.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
zolt85
@zolt85
Программист
Чесслово бро, тыж программист! Если не устраивают существующие "велосипеды" - строй свои! При внедрении Git-а у нас в компании, мы сразу договорились, что будем использовать gitflow как методику работы с Git. Пришлось ее немного рихтануть под себя, но все же. И я не очень понимаю о каких рутинных операциях идет речь, ведь все делается просто из любимой IDE (выпуск веток, мержи, удаление веток). Главное соблюдать правила, тогда меньше шансов выстрелить себе в ногу.
Ответ написан
Комментировать
@Raimon
Как правильно заметил Дмитрий Макаров "git flow он не в расширениях, а в головах". Git flow требует понимания, ответственности и дисциплины от всех участников проекта.
Ответ написан
Комментировать
dmitriylanets
@dmitriylanets
веб-разработчик
использую gitflow на многих проектах, все устраивает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы