padonnak
@padonnak

Какую ОС лучше поставить на сервер?

Есть будущий серверочек на Intel Core i3, DDR3 6gb, hdd-1 72gb (10 000rmp),hdd2 320gb (7200rmp). Сервер нужен в качестве (apache+mysql+php)+mail server+dns server(для многодоменности), вот сижу час уже думаю Windows Server 2008 R2 или Debian или Ubuntu.
  • Вопрос задан
  • 9216 просмотров
Решения вопроса 3
laska
@laska
PHP/JS разработчик
Как я понимаю, стандартный ответ: "что лучше знаете, то и ставьте" вам ничего не даст, так как вы не знаете ничего?

Ну значит скажу так. Документации по LAMP гораздо больше для Debian и Ubuntu, чем для Windows. Почти вся документация от Debian подходит к Ubuntu и наоборот (но не вся). В Debian чуть более академическое комьюнити. Пакеты и там и там примерно одинаковые, если мы говорим о Ubuntu LTS. Но в целом в Дебиане пакеты обновляются реже.

Ставьте Debian со спокойной душой, и это будет отличный выбор!
Ответ написан
Комментировать
Bessome
@Bessome
Администратор Linux, Windows. 1С программист
Поделюсь своей фишкой: ставлю дистрибутив ProxMox (Debian). Получаю основной сервер на дебиан, на котором разворачиваю все что нужно + имею в запасе возможность запустить легкую (в Вашем случае) виртуальную машину, например чтобы траффик по OpenVPN в боевой сервер не заводить или Windows для каких угодно целей (например для удаленного доступа по тимвьюверу) и так далее.
Ставлю так уже 3 года, ни разу не пожалел.
Ответ написан
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Лучше поставить esxi 6 и сверху уже ставить все что влезет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
sashkets
@sashkets
Прекратил отвечать после 24.02.2022
я бы так сказал-в чем лучше разбираешся, то и ставь. Хорошо бы, чтоб на прихвате был человек который мог бы быстро чтото подсказать в случае чего. В твоем случае, при равных знаниях ОСей, я бы смотрел на дебиан без гуя
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы